Даниил Крамер. Виртуоз, рождающий музыку

Незабываемый джазовый вечер 19 января подарил посетителям Клуба Игоря Бутмана на Соколе пианист Даниил Крамер, очаровав собравшихся виртуозной игрой и отменным чувством юмора.

Полюбить джаз можно за одно мгновение. Чтобы узнать джаз, развивающийся и многогранный, нужно посетить не один концерт знаменитых, интересных, зажигательных джазменов. Именно таким является Даниил Крамер, который получил в 2012 году звание «народного», и уже этим приковал внимание зрителя к своей персоне. Так кто же он такой, Даниил Крамер?

Джазовый Клуб Игоря Бутмана на Соколе – зал, где главным украшением многих вечеров являются не блюда из меню и не симпатичные официантки, а музыкальные инструменты – большой черный рояль, барабаны и скромный, но такой нужный контрабас. Именно эти три артиста с безусловными дарованиями своих хозяев (рояль – Даниил Крамер, контрабас – Сергей Корчагин, барабаны – Артем Юрлов) помогают еще больше полюбить и узнать джаз, который всегда новый, поражающий, впечатляющий.

Маэстро Крамера можно застать еще перед началом концерта: он пьет кофе и обсуждает с музыкантами накопившиеся вопросы. Для тех, кто хочет задать интересующий вопрос, это можно сделать и до, и после концерта, что, безусловно, подкупает. Герой вечера не отчужден, не находится по ту сторону софитов, а напротив скромен и доступен. А в финале розыгрыш подарка от маэстро. Компакт-диск получила именинница вечера Екатерина путем вытаскивания бочонка с номером билета из мешочка с лото. Хорошее настроение и подарки – это ли не главное в субботнем вечере?!

Программа вечера представляла собой два отделения, где аперитивом, как и антрактом, была веселая беседа-игра публики и конферансье Семена Львовича на тему: что такое джаз, и как он полезен для здоровья (например, «слушание часа в день джазовой музыки повысит заряд жизненной энергии»).

Вечер радовал джазовыми мелодиями, чувством продолжающегося праздника после новогодний каникул и удивлял сюрпризами. Вот и «Memories of Tomorrow» прозвучала в новой интерпретации совершенно неожиданно и восхитительно красиво. Даже тот, кто впервые посетил вечер пианиста Крамера, был покорен не только мастерством маэстро, но и красотой самой подборки джазовых песен. Гармонично вплелись в джазовый вечер соло всех трех участников концерта — музыканты импровизировали, полностью отдаваясь наступающему моменту. Например, Даниил вскакивал со стула и начинал бить по корпусу рояля руками, отстукивая ритм – барабанщик пробовал повторить, при этом создавая свое – контрабасист подключался – и каждый в зале понимал — так создается джаз! Музыка рождалась на глазах!

Кажется, только пианист и композитор, герой вечера касается клавиш, происходит что-то волшебное, что заставляет танцевать и улыбаться. Даниил Крамер отличается от многих пианистов не только виртуозностью импровизации, но и умением напевать джаз, чувствовать его мелодию наперед, как бы помогая взглядом достигнуть аккомпанирующему нужного звучания ноты.

Поблагодарив всех после выступления, маэстро раскланялся и удалился. Публика не отпускала, аплодируя. «Вы не устали? – рассмеявшись, поинтересовался Крамер, выходя на бис. — И я нет». И сыграл еще одну мелодию в стиле jazz.

Конферансье только и осталось добавить: «Вот такой он, Даниил Крамер».

Мария Петрова, специально для MUSECUBE.
Полный фотоотчёт Олеси С. Лось здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.