Декаданс, кокошник и AC/DC

Еще не утихли страсти после презентации третьего номерного альбома группы СтимфониЯ в обеих столицах, а неугомонный Филипп Август снова порадовал своих поклонников концертом, на этот раз сольным акустическим. Закрыть богатый на события сезон Фил решил 29 декабря в московском клубе “Швайн”.

По стенам развешаны новогодние гирлянды, на сцене настраивается открывающая концерт группа, зрители рассаживаются за столиками и поднимают бокалы за встречу, участники фан-клуба СтимфониИ заговорщицки переглядываются, доставая из сумок кокошники, а на больших экранах транслируется выступление AC/DC. Такой праздничной и немного сюрреалистичной атмосферой встречал в этот вечер гостей клуб “Швайн”. Музыкальные эксперименты в стиле джаз-лаундж от коллектива АнтроПус — блюзовые мотивы и ямайские ритмы — только усилили ее и помогли пришедшим настроиться на расслабленный лад, чтобы оставить все проблемы в уходящем году и пуститься на “черном как ворон” драккаре в плавание по волнам акустического неодекаданса.

Фил, продолжающий эксплуатировать сценический образ в стиле “белый верх-черный низ”, начал с относительно новой песни “Не Болей”, не слишком засвеченной на живых выступлениях, и, без сомнения, актуальной сейчас, когда в Москве набирает обороты очередная эпидемия гриппа. Пожелав таким образом здоровья всем присутствующим, артист “пошел” по обычной акустической программе, чередуя песни СтимфониИ с наследством своей предыдущей команды Дети Гёте. Были и пронзительная “Слишком Гордые”, и дельта-блюз “Упыри”, который очень забавно накладывался на продолжающийся транслироваться концерт AC/DC. В особенно драматичные моменты создавалось впечатление, словно легендарные австралийцы и Фил работают дуэтом

“Вот нет-нет, а где-нибудь да проскочит” — посетовал артист, когда, проверяя звучание гитары после подстройки, случайно выдал вступление к отцовской “Как Здорово”, и сразу же после этого исполнил на этот мотив куплет своей песни “Звезда”. Импровизаций хватало — как ожидаемых (“Имперский Марш”), так и нежданных (“Рюмка Водки на Столе”)

Элемент сюрреализма между тем никуда не делся. “Я вас вижу… бандерлоги в кокошниках!” — прошипел Фил, устремив взгляд в сторону активисток фан-клуба, на головах которых уже красовался сей предмет национального русского костюма. Всей предыстории широкой публике так и не объяснили, но даже те, кто не знал весь сакральный смысл этого маленького флешмоба, отлично повеселились. А под занавес выступления Филипп проанонсировал февральский концерт СтимфониИ в Москве и новую песню, которая будет обнародована в новогоднюю ночь. ”Самая моя серьезная музыкальная работа на данный момент”, процитирую Августа.

И да, в этот вечер также не обошлось без премьер. Если на летней акустике в “Швайне” была презентована провокационная песня “Гуляй-Поле”, то в этот раз впервые прозвучала абсолютно новая композиция “Где-то в тебе”. Однако по стилистике она скорее ближе к Детям Гетё, чем к нынешней группе Фила, поэтому на концертах СтимфониИ ее вряд ли стоить ждать.

Сет-лист:

1. Не Болей
2. Упыри
3. В Темноте
4. Слишком Гордые
5. Не Унывай
6. В Космос
7. Струна
8. Чудеса
9. Летящий
10. Гуляй-Поле
11. Времени у нас нет
12. Крошка-Енот
13. Звезда
14. Крейсер-Галактика
15. Сказки
16. Где-то в тебе

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.