Денис Мацуев: предновогодний джаз

Денис Мацуев: предновогодний джазВечером в среду 4 декабря БКЗ «Октябрьский» принимал на своей сцене титулованного и любимого всеми пианиста Дениса Мацуева, который представил петербургской публике джазовую программу. Подобный вечер музыкант устаивает в Северной столице уже во второй раз: год назад такой же концерт прошел при полном аншлаге. 2019 не стал исключением – если в партере ещё можно было встретить случайное свободное место, но на балконе даже ступеньки были заняты зрителями. Среди приглашенных гостей в этом году были заявлены Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные), Шенда Рул (вокал), Екатерина Мочалова (домбра), Ярослава Симонова (вокал), Анастасия Тюрина (балалайка) – друзья пианиста и юные дарования, которые успели проявить себя в музыкальных конкурсах. Программа выступления была посвящена американскому композитору Джорджу Гершвину.

 

Особо хотелось бы выделить Ярославу Симонову и Анастасию Тюрину. Несмотря на свой юный возраст, они показали серьёзный уровень мастерства и подготовки. Денис Мацуев в своё время заметил их на конкурсе «Синяя птица», где занимает почетное место члена жюри. В одном из интервью Денис поделился своими мыслями по поводу конкурса: «Это уникальная история, где на каждой передаче мы открываем целую плеяду уникальных молодых мастеров, которые рождаются в наших регионах, небольших городах. Из не самых финансово благополучных семей. Очень часто бывает безотцовщина, но вопреки всему в такой ситуации рождается нечто такое, что поражает всех. Это талант. Детьми их не назовешь. Это серьезные, глубокие артисты, которые растут из года в год».

 

Сам пианист относится к джазовым концертам как к возможности уйти в невероятные импровизации и немного «похулиганить» на сцене, ведь именно этого порой не хватает на классических выступлениях. Но при этом не стоит забывать, что Мацуев в первую очередь всё же именно классический музыкант, а потому декабрьский концерт в БКЗ стал посвящением джазу от классики.

 

На концерте зрители могли услышать джазовую импровизацию, которая длилась без малого минут десять – истинное наслаждение для меломанов! Помимо этого, из интересных композиций стоит выделить Каприс №24 Никколо Паганини, который был исполнен, внимание, на балалайке(!) в исполнении юной Софьи Тюриной. Вместе с тем в дуэте с Денисом Софья исполнила русскую народную песню «Валенки». Также прозвучали фрагменты из сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт» — «Песня Сольвейг» и в «Пещере Горного короля». На домре Екатерина Мочалова исполнила «Полет шмеля» Н.А. Римского-Корсакого из оперы «Сказка о царе Салтане». Настоящим подарком для поклонников музыканта стала исполненная им «Байкальская Самба» — произведение, написанное Денисом Мацуевым специально для Иркутска, откуда он родом. Как свойственно всем отличным концертам – время пролетело незаметно. Не так часто Дениса можно перехватить в Петербурге с джазовой программой, но при таком плотном гастрольном графике как у него – раз в год, можно сказать, уже не мало. Но соскучиться петербургские слушатели не успеют, ведь в конце декабря пианиста можно увидеть на сцене Мариинского театра в рамках фестиваля «Лики современного пианизма».

 

Яна Квятковская специально для Musecube

Фотоотчет Алексея Смагина смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.