«Деньрожденческий концерт» Антона Дёрова: премьеры и мемуары | Musecube

«Деньрожденческий концерт» Антона Дёрова: премьеры и мемуары

Шорох трав, дыхание сада…
Не трогай этой сказки!
О, не трогай! Не надо!
«А я – нет!» (мюзикл «Метро»)

Антон Дёров бешено вращается в мюзикловых кругах с уже почти незапамятных времён, поэтому на концерты в его день рождения приходят в гости артисты всех поколений российского музыкального театра. Самый свежий пример – тот, о котором пойдёт речь, «деньрожденческий»: младшему участнику едва сравнялось осьмнадцать, старший (сам именинник) часов и лет не наблюдает. Недаром лозунг его мероприятий «начали мы с задержкой, но закончим вовремя».

Шутки в сторону: никакой концерт по сути своей не начинается «вовремя». Тем более, такой ответственный – в день рождения (ок, пару дней спустя). За несколько часов до открытия зала для публики на площадке уже идет работа, свидетелем которой нынче стал ваш корреспондент. Приходится признать, что этап саундчека не так богат на откровения, как можно ожидать, исходя из фантазии мюзикломана. Главная цель здесь в наладке звуковой аппаратуры и выстраивании баланса между голосами и инструментами. Юному дебютанту Андрею (Нестеру) дана возможность полностью «прогнать» обе свои симпатичные песни, а сам хозяин концерта пробует несколько номеров и то фрагментами: опыт позволяет. Появляются первые соучастники: Евгений Градусов и Сергей Хиро. Тот стиль общения, который зрители чуть позже наблюдали между Женей и Антоном — это их естественная «среда» — подкалывать друг друга во всяком подходящем контексте. Сергей же на «чеке» был скромен и собран. Можно было даже подумать, что сегодня он обойдется без фирменных «бесчинств» типа вскакивания на столы и размахивания крупногабаритными предметами (забегая вперед – не обошлось, к удовольствию публики). «Зубры» каста – Андрей Белявский и Антон Арцев – прибыли практически к моменту выступления, по каковому поводу мы претензий не имеем, ибо выступили они безукоризненно.

Антон Вячеславович до самого старта хлопотал по организационным вопросам, словно добрая ворчливая бабушка, которая, конечно же, всё знает лучше всех, но старается не слишком давить очевидным авторитетом. Но вот заполнился зал, приглушили свет, герой дополнил имидж тёмными очками и, выдохнув «Поехали!», рванул на подмостки. Другим человеком? Пожалуй, нет. Скорее, развернув крылья.

Прозвучали знакомые и любимые всеми треки: «А я – нет!», «Кошка», «Я стану красным», «Харе растафаре», «Сидор Плёткин», номера из спектаклей «Игра» театра им. Моссовета, «Монте Кристо» Театра Оперетты (сюрприз: Антон спел арию Духа замка Иф), «Деревянное счастье» и других. К сожалению, не хватило времени на песню «Килт» из мюзикла «Чертополох» — а на прогоне артист ее спел полностью.

Гости в этот вечер решили удивлять. Евгений Градусов сногсшибательно (настаиваю на этом слове) исполнил арию Кащея из «Лукоморья» и «Бог ваш мёртв» из «Бала вампиров». Андрей Белявский вспомнил мистерию Романа Игнатьева «Давид» — проект непростой и, к сожалению, короткой сценической судьбы – и спел две песни военачальника Урии. Антон Арцев начал с инфернального «Снеговика» (автор — калужанин Сергей Сапелкин), а закончил всем известной «Я остаюсь» Анатолия Крупнова.

Отдельно хочется упомянуть, что некоторые песни, о которых просила знакомая с творчеством именинника аудитория, не попали в программу по причине их «сомнительного», с точки зрения актуальной цензуры, содержания. Хотя мне уже давно кажется, что упоминания разного рода психоактивных веществ – от табака до самого до края – в художественных произведениях никак не призваны и даже невольно не способствуют пропаганде их употребления. Скорее, это эвфемизм особого состояния души художника, для которого нет иного бытового определения, кроме опьянения и прочего кайфа. Просто иначе объяснить нетворческому человеку, что чувствует творческий на пике креативности, в стихах невозможно. Психологические трактаты – не лучший материал для концертного выступления.

Мы закончили действительно вовремя. И расходились пьяные счастьем сопричастности празднику.

Елена Трефилова специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Елены Клюевской по ссылке


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Последние новости: