Диана Арбенина: редкая птица в Крокусе

обложка

Второго октября в Kpoкyc Сити Холл Диана Арбенина («Ночные снайперы») представила свою новую программу — «Авиарежим»!

На концерте были исполнены композиции с последних двух альбомов, а также всем известные и любимые старые песни. Арбенина не «раскачивалась», а сразу «нажала» на педаль газа до упора и взорвала зал энергичными и зажигательными треками. «Мы запрягаем моментально и поскакали, как вы могли заметить», — прокомментировала Диана. Как и положено для большой сцены, команда поработала над световым и визуальным оформлением: цвета и ритм прожекторов «подогревали» и обрамляли эмоции и музыкальные акценты, а черно-белое изображение музыкантов на двух больших экранах производило впечатление записи на старую-добрую кинопленку, создавая ощущение, что здесь и сейчас пишется история. Мероприятие обещало быть чопорным и важным, ведь нас принимал великолепный Крокус Сити Холл, и ничто не могло пойти не по плану, правда? Но это был настоящий праздник и сама Диана сказала, что ей показалось, будто у неё День рождения. Певица вела себя очень открыто, много общалась с залом, рассказывала истории, шутила и была очень искренней, мудрой и свободной. Создавалось ощущение, что все мы — её гости, пришедшие в уютный дом, окутанные невероятным чувством любви и единения, будто бы мы все знали друг друга сто лет.

На сцене рядом с Дианой всегда было место и для её музыкантов, коллег и близких людей — она исполнила акустические версии песен со своим гитаристом-клавишником Сергеем Макаровым, спела дуэтом с Анастасией Симогановой, импровизировала с новым барабанщиком — Александром Пушкиным, поздравила звукорежиссера Николая Лукьянова и его семью с рождением ребёнка и упомянула своего сына Артема, который открыл концерт и тоже находился в зале.

«Выходишь на сцену и понимаешь, что ты — муравей, который ее обслуживает. И все твои товарищи — такие же муравьи, которые обсуживают эту великую сцену, на которой до нас были миллионы людей и после нас будут миллионы людей — достойных, красивых. И не дай Бог заболеть «звездной болезнью», нарциссизмом таким, знаете, она мгновенно попрощается, потому что, что бы мы ни делали — мы навсегда останемся муравьями, она навсегда останется великой и недостижимой».

Потрясающее шоу было украшено не только спецэффектами и летящим в фан-зону попкорном, но очень трогательными флэшмобами от зрителей — будь то «зажженные» сердца, «звездное небо» из фонариков или бумажные самолетики, летящие с бельэтажа на партер и оттуда — на сцену. Диана не осталась в стороне, она в принципе вела концерт довольно свободно, то играя песни от начала до конца по сетлисту, то напевая отрывки, аккомпанируя себе на фортепиано и растворяясь в луче софитов и дыма, окутавшего сцену. Она была смелой, легко и умело управляла динамикой происходящего, даже позволив себе такую вольность, как выйти со сцены в фан-зону, пробираясь сквозь море людей наверх, по перилам бельэтажа и обратно.

«Могла бы играть часов восемнадцать. И, наверно, всё бы не рассказала и песни не успела бы все спеть».

Завершилась встреча ещё одним экспериментом — Диана попросила выключить свет в зале и задернуть занавес сцены, чтобы в полной тишине и темноте исполнить свою невероятно трогательную песню «Редкая птица».

Annette Black специально для Musecube

Фотография Алексея Молчановского


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.