Для здоровья ли фестивали?

1щ0щ_
фото: Владимир Левкин

1 июня, в День защиты детей, в Москве состоялся первый фестиваль здоровья и безопасности детей.

Справка. День защиты детей — один из самых старых международных праздников, его отмечают 1 июня во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Московский фестиваль здоровья и безопасности детей прошел в Северном Тушине на территории Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой при поддержке уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, МЧС России по Москве, а также Департамента здравоохранения Москвы. Павел Астахов открыл фестиваль словами: «Для нас каждый день – день защиты детей. И так должно быть у всех нормальных людей. Все мы родители, все мы ещё немного дети, все мы нуждаемся в защите…» — при этом он подчеркнул, что при проведении такого фестиваля закладывается новая традиция.

По случаю праздника территорию Тушинского парка в этот день посетили такие звездные гости как Оксана Федорова, Дмитрий Дибров, группа «Plazma», Антон Макарский, Ксения Новикова из группы «Блестящие», маленькие участники шоу «Голос» и другие. Гости фестиваля и его организаторы подготовили праздничный концерт для взрослых и детей, а лучше сказать для детей, пришедших со своими родителями, дедушками, бабушками, старшими братьями и сестрами… Такая получилась большая-большая семья, которая собралась повеселиться от души, вместе со звездами спеть песни, иногда пританцовывая. Всю программу можно было бы назвать интерактивной. Так и должно быть: ведь детям не свойственно сидеть подолгу без движения. Развлекательная программа не ограничилась концертом – занятия творчеством, батут, настольные игры и даже самое настоящее скалолазание! Детям было интересно попробовать себя в качестве спасателей – работники МЧС учили их проводить первую медицинскую помощь, надев на себя специальную униформу. Хочется отметить еще один важный момент, который характерен для нашего времени: в мероприятиях фестиваля приняли участия и дети с ограниченными возможностями. И еще вопрос, кому такой союз важнее: здоровым детям или тем, у кого есть проблемы? Вот где дети учатся милосердию, и именно с этого дня для кого-то ребенок-инвалид не герой репортажа с экрана телевизора, а парень, с которым хочется подружиться…
И для здоровых детей, и для тех, у кого есть проблемы, были организованы бесплатные консультации лучших детских врачей Москвы. Как оказалось, консультации были очень востребованы. Мне удалось поговорить с несколькими гостями фестиваля, побывавшими в медицинской палатке.
Лариса, молодая мама: «Мы лежали в Детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой, а сегодня пришли и на праздник, и на консультацию в целях профилактики – проверить, все ли в порядке со здоровьем. Здесь мой сын ведет себя намного спокойней, чем в больнице. Все-таки больничные стены вызывают напряжение. Мой ребенок доверяет врачам больницы – он говорит, что врачи там грамотные».

Фаина Васильевна, бабушка: «Это настоящий семейный праздник. Было весело, нам все понравилось! Я сейчас лежу в детской клинической больнице вместе с внучкой. Как там любят детей, как там к ним относятся! Там индивидуальный подход к каждому ребенку. Докапываются до каждой мелочи – ничего не упустят. Очень уважаю персонал больницы!».
Сотни благодарностей, детский смех, веселые, радостные лица детей и взрослых – это лучший итог фестиваля.

Лолита Османова, директор по связям с общественностью Ассоциации по правам ребенка так подытожила прошедшее мероприятие:
«На мой взгляд, фестивальные мероприятия организованы на хорошем уровне: дети счастливы – и это главное. Выполнена одна важная задача — социализация детей, то есть в празднике приняли участие, как здоровые дети, так и дети с ограниченными возможностями. Что касается содержательной части, то недостатка в играх, песнях, спортивных мероприятиях, врачебных консультациях не было. В каждой палатке проходили разные мероприятия – обучение навыкам оказания первой медицинской помощи, консультации для молодых мам, творческие мастерские… Детки могли полазить на скалодроме, позаниматься спортом. МЧС очень помогли в организации фестиваля – показали свое умение на специальном оборудовании, и детям было очень интересно посмотреть на все это.

Идея проведения фестиваля здоровья и безопасности детей оказалась продуктивной, и мы планируем сделать его ежегодным мероприятием. Надеюсь, что в будущем программа станет еще более насыщенной, и число желающих поучаствовать в мероприятиях фестиваля с каждым годом будет только увеличиваться».

Эля Юдит, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.