Фестиваль SKIF: Искусство творить без шаблонов

SKIF

18 мая в Петербурге на Новой сцене Александринского театра прошел XXII Международный фестиваль Сергея Курехина SKIF.

 

За свою долгую историю (первый фестиваль состоялся в 1997 году в Нью-Йорке) SKIF стал настоящей лакмусовой бумажкой, своеобразным тестом для групп, выступающих на фестивале. Чтобы стать участником фестиваля, музыканты должны доказать, что они действительно делают что-то экспериментальное и актуальное вне шаблонов и рамок, в которые загоняют музыку воротилы шоу-бизнеса. Главная цель фестиваля — знакомить слушателей с новой (и хорошо забытой старой) качественной музыкой вне стилистических рамок. На СКИФе музыканты могут творить и самовыражаться без оглядки на современные тенденции и шаблоны, без страха быть непонятыми. Такой подход формирует особую атмосферу творческого эксперимента, расширяя границы восприятия музыки и перфомансов.

 

Главным событием фестиваля стало первое выступление культовых Tangerine Dream в России. Немецкие пионеры электронной музыки и краут-рока наряду с Kraftwerk популяризировали электронику по всему миру. Благодаря неуемной тяги к экспериментам коллектив существует уже более полувека, оставаясь востребованным и интересным для слушателей. Три года назад ушел из жизни основатель Tangerine Dream Эдгар Фрезе, но даже этот факт не остановил остальных музыкантов — своими силами они выпустили альбом «Quantum Gate», который был признан одним из лучших в дискографии коллектива.

 

Живые выступления Tangerine Dream сродни путешествию в открытом космосе — под завораживающий видеоряд и музыку сознание уносится куда-то далеко, ощущение легкости не покидает на протяжении всего перфоманса. Клавишники Thorsten Quaeschning и Ulrich Schnauss в компании скрипачки Hoshiko Yamane в реальном времени ткали звуковые полотна, насыщали пространство атмосферными звуками и гармонией. Музыка Tangerine Dream благодаря электронной составляющей выверена и точна, но кто сказал, что в электронике нет места экспериментам? Синтезаторами и секвенсорами управляют живые люди, использующие электронные девайсы как инструмент в достижении нечто большего, чем просто набор разрозненных звуков. И когда ты слышишь и чувствуешь гармонию звука, то уже все равно, каким способом это было достигнуто.

 

А вот у голландцев Motorpsycho, которые выступали сразу после Tangerine Dream, совсем иной подход. Музыканты рубили сырой психоделический рок, вызывая у слушателей прилив животной энергии и естественную реакцию «рубиться» на танцполе. После медитативно-мечтательного путешествия от Tangerine Dream контраст был разительным, но в этом и состоит главная прелесть СКИФа — никаких шаблонов и ограничений!

 

Эстафету психоделических рок-изысков подхватили Holy Motors — стройный ряд гитар, вкрадчивый женский вокал, приглушенный свет. Опять смена настроения! А выступление коллектива T’ien Lai, которое завершало программу на главной сцене, и вовсе смахивало больше на шаманский обряд, чем на привычный перфоманс. Вокалист группы зажигал вместе с публикой в танцпартере в то время, как на сцене музыканты играли на бонгах и шаманили за синтезаторами. Этнический рэйв XXI века? Возможно.

 

Не менее интересные вещи творились и на второй сцене фестиваля, где выступил целый десант российских инди-групп. «Фивы» погружали публику в свой мрачный, готическо-романтический мир; «ДК Посторонних» играли различные вариации пост-панка; итальянец Andrea Belfi (единственный иностранец на второй сцене) устроил сольный барабанный перфоманс. Новый проект Евгения Горбунова «Интурист» запомнился абстрактными анимационными роликами и сырым пост-панком в стиле ранних записей группы «Звуки Му».

 

Самым мозговыносящим перфомансом на прошедшем СКИФе отличилась группа «Поехали». Проститутка, граф Дракула, гроб, капельница, автомобильная покрышка — вот неполный список персонажей и сценического реквизита. Добавляем сюда эксцентричного вокалиста, эпатирующий видеоряд, — и картина будет полной. Ирония, стеб, трэш и угар — так завершался 22-й фестиваль имени Сергея Курехина. Впрочем, маэстро и сам был не прочь покуражиться, так что все каноны были соблюдены.

 

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фото предоставлено организаторами


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.