Февральская акустика группы НОМ

ном

Многим меломанам со стажем свойственно периодически впадать в хандру от того, что нового и интересного в музыке толком не происходит, а некоторые некогда любимые исполнители занялись самоповторением или вовсе ушли со сцены. На счастье таких пессимистов есть группы, творчество которых не теряет своей актуальности уже долгие десятки лет. С полнейшей уверенностью к таким
коллективам можно отнести группу НОМ, у которой 10 февраля состоялся акустический концерт в Рюмочной в Зюзино.

Этот пятничный вечер собрал в Рюмочной множество меломанов всех возрастов, что только подтверждает, насколько творчество НОМ вне времени. До начала выступления зрители могли скоротать время на стойке с мерчем, приобретая диски, пластинки и книги НОМ и других исполнителей. Приятной деталью было то, что на стойке с мерчем можно было встретить ещё одну легенду российского рок-пространства — Олега Ковригу, который и про музыкальную продукцию рассказывал охотно, и просто общался с пришедшими на концерт более чем открыто и приветливо. Впрочем, особенно внимательные посетители Рюмочной могли встретить и других довольно известных рок-музыкантов среди зрителей, однако сохраним их инкогнито и не будем раскрывать их имён.

С самого начала концерт 10 февраля был заявлен как акустический. НОМ вышли на сцену в следующем составе: Андрей Кагадеев, Алексей Зубкерман, позже к ним присоединится Ольга Зубкова, а на последних нескольких треках компанию им составит Иван Гуськов, который принимал участие в записи альбома НОМ «Воздух общий», вышедшего в прошлом году. Начать концерт музыканты решили инструментальными композициями, которые, как позже поведал Андрей Кагадеев, войдут в саундтрек к готовящемуся фильму НОМ «Птицеферма». Если кто-то ожидал от акустического концерта НОМ чего-то монотонно-скучного, то он небывало ошибался! Несмотря на сокращённый состав, музыканты подарили публике все мыслимые и немыслимые краски музыкального спектра, в очередной, наверное миллионный, раз подтвердив статус одной из самых неординарных российских рок-групп.

Начав инструментальными новинками, НОМ перешли к песенной части концерта. В сетлист концерта вошли и проверенные временем хиты, и более новые треки. Из «золотого фонда» группы этим вечером были сыграны «У карытцу машек», «Насекомые», «7%» и «Подшиток». Из более нового материала предпочтение группа отдала песням с альбома «Воздух общий», включив в сетлист такие песни как «Машинка», «Песенка про мужчин», «ВП» и «Эмигрант сонг». Не обошлось в сетлисте также без «Песни про зайцев» и «Страшно жить» (написанной на стихи поэта Николая Олейникова). Музыканты не стали дробить сетлист на части со старым и новым материалом. Песни шли вперемешку, в чём тоже можно было прочувствовать свою прелесть, а именно — увидеть, что задор в работах НОМ как зашкаливал несколько десятков лет назад, так и зашкаливает до сих пор!

Чем ещё всегда славились НОМ, так это своими выступлениями, которые не просто слушать, их ещё и наблюдать интересно. Театрально-перформативную часть в этот раз группа приберегла до конца концерта. Конечно, в сокращённом составе сложно реализовать весь потенциал коллектива, однако Андрею Кагадееву, Алексею Зубкерману, Ольге Гуськовой и Ивань Гуськову удалось порадовать публику и подарить ей незабываемые впечатления в виде премьеры песни «Михал Иваныч». Она, как многие другие звучавшие на концерте в Рюмочной в Зюзино, вошла в альбом «Воздух общий», Но первое её живое исполнение состоялось именно на этом концерте! Что говорить, это был настоящий мини-мюзикл с присущим НОМ чувством юмора. Зрители были в восторге, но именно после последних аккордов «Михал Иваныча» стало понятно, что концерт подошёл к своему логическому завершению. Напоследок НОМ сыграли для своей аудитории свою вариацию песни «Пока не поздно» классиков советской эстрады Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

Сложно себе представить лучшее окончание такого яркого концерта. Вроде бы многие и считают, что акустика — это скучно. Но этим февральским вечером посетителям Рюмочной стало понятно, что в
случае НОМ это не работает, они в любом формате творят на сцене настоящую феерию! А увидеть группу полным составом московские меломаны смогут уже в апреле. Поговаривают, что даже Александр Ливер примет участие в этом концерте, о чём публике сообщил ещё во время выступления Андрей Кагадеев.

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.