¼ финала Крот-Рок-Феста в минском клубе Салтайм

Prevail
Prevail
Середина мая ознаменовалась не только массовыми мероприятиями, проходящими в знак Дня Победы, но и событиями тяжелой сцены. Так 9-го и 10-го мая прошло два четвертьфинала второго Крот-Рок-Феста.

В день первого четвертьфинала за путевку в полуфинал боролось сразу 7 команд: Контуш, X – Project, Body Glows, Nordic View, Plastillin, Роковая ошибка, Mascara the Furies. Зрительское голосование распорядилось следующим образом: в полуфинал прошли группы Роковая ошибка, Контуш, Nordic View и Body Glows, получившие наибольшее количество голосов.

SWEIDER
SWEIDER
Во втором четвертьфинале на сцену вышло 5 групп: death-metal, thrash–metal команда из города Молодечно Prevail, deathcore-группа SWEIDER, альтернативная рок-группа Dead Stars Avenue, experimental deathcore-формация Blinded by Silence, heavy-metal коллектив TESAURUS. Выступления каждой группы длились около получаса, за это время все коллективы старались поразить зрителей, как только могли – ведь и в этом четвертьфинале решение, кому отдать путевку в полуфинал и кто будет продолжать борьбу за призы Крот-Рок-Феста, принимали зрители (которых, к слову, едва вместил зал Салтайма).

Dead Stars Avenue
Dead Stars Avenue
Молодая группа Prevail, не смотря на то, что выступала первой, смогла разогреть зал, раскачать его, а также порадовать ценителей очень тяжелой музыки не только своими композициями, но и каверами на Slayer и Kreator.

Второй на сцену вышла команда SWEIDER, выпустившая этой весной дебютный EP-альбом. Выступление этой команды с первых минут хотелось охарактеризовать как живое и красочное, несущее в себе некий шарм сочетания мужского и женского вокала в deathcore-композициях.

Blinded by Silence
Blinded by Silence
По воле жребия, третей выступала минская альтернативная группа Dead Stars Avenue. Группа исполнила как свои оригинальные композиции, так и каверы. Особую благодарность и овации вызвал кавер на композицию группы PAPA ROACH — BEETWEN ANGELS AND INSECTS. Одной из особенностей этой группы было живое общение с залом, что создавало неповторимую дружескую атмосферу.

За право выхода в полуфинал четвертыми боролись ребята из Blinded by Silence, создавая насыщенную драйвом энергетику. Необычайно глубокий, пронзительный вокал солиста группы Павла Ременькова и мощное музыкальное решение в стиле experimental deathcore не смогли оставить равнодушным практически никого.

TESAURUS
TESAURUS
Замыкал вечер атмосферный, душевный коллектив TESAURUS. После напряженных, эмоциональных выступлений других групп этот коллектив стал своеобразным бальзамом для души: мелодичные heavy-metal композиции с элементами рок-н-рола прекрасно помогли расслабиться и прийти в чувства. Недаром на выступление этой группы пришел самый маленький слушатель, сын вокалиста Николая Пташникова.

По окончанию концерта зрители сделали свой выбор: в полуфинал прошли Blinded by Silence и Prevail, набравшие примерно равное количество голосов.

Впереди еще два четвертьфинала. Что же, остается только пожелать удачи всем тем командам, которые продолжат музыкальную борьбу за призы Крот-Рок-Феста.

Надзейка Литвинович, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.