«Flamencura» и Алексей Стародубцев – джаз и фламенко в подарок

Стародубцев - DSC_5657
Фотография предоставлена организатором концерта

Концерт группы «Flamencura» прошел 28 марта, в день рождения Алексея Стародубцева, автора проекта, композитора, гитариста и пианиста, которому в этот день исполнилось 25 лет, в кафе Сценарио, что на Тверской улице.

 

Алексей единственный пианист, который исполняет музыку в стиле фламенко в России, а первый в России Всероссийский фестиваль музыки фламенко «Flamencura», в четвертый раз прошедший в Москве, также был создан именинником.

 

Концерт проходил в рамках популярного музыкального проекта Jazz in Motion от продюсерской компании tMotion, который с 2008 года представляет лучших зарубежных и российских джазовых музыкантов на престижных площадках Москвы.

 

Тем не менее, обстановка в кафе была камерная, практически домашняя , ее только подтверждали витающие вокруг запахи пиццы и музыка, исполнение песен, как негромкий разговор с близким другом, как рассказ о жизни. Не случайно об этом стиле пишут, как о «теплом» фламенко, с элементами джазового, классического, афрокубинского звучания в оригинальной, авторской интерпретации.

 

Алексей приветствовал друзей и знакомых, пришедших на его юбилейный концерт тепло и просто.

 

Исполнители практически сразу сообщили, что решили не составлять программу, поэтому песни будут звучать практически экспромтом.

 

Песня на слова Лорки «Дуэт» о безответной любви, песня, посвященная непростым отношениям отцов и дочерей, песня о далекой родине – темы песен, хотя и на испанском языке близки и понятны множеству людей во всем мире.

 

Знойный испанский колорит в исполнении певицы Татьяны Шишковой – если ее услышит человек, не знающий этого языка, он может подумать, что этот язык для исполнительницы – родной. Жестикуляция, тембр, интонации – все менялось, когда она пела. Одну из песен когда-то исполнял Хулио Иглесиас, но, как сказала певица, эту песню сложно будет узнать в ее исполнении.

 

Звучали и фольклорные, народные песни, конечно же, в оригинальной аранжировке группы «Flamencura» . В ней присутствуют отголоски таких жанров, как этника, world music, джаз и фьюжн.

 

Даже не зная языка, без перевода, можно представить, о чем эти песни. Как будто звучал рассказ о жизни простых людей, об их желаниях и надеждах. Кажется, что самая обыкновенная женщина из народа в давние времена ткала яркий ковер по строго натянутой канве, при этом расцвечивая узорами каждую историю, каждый цветок.

 

Были и специальные гости – несколько песен прозвучали в сопровождении флейты и кларнета – с музыкантами Ильей Дворецким и Сергеем Нанкиным ансамбль «Flamencura» работает вместе уже не в первый раз, на фестивале, организованном Алексеем, в ЦДХ, они уже работали вместе. Сыграли традиционное «паоло фламенко де тангос», песню под названием «Еще немного, пожалуйста еще», и это как раз та песня, которую когда-то исполнял Иглесиас.

 

Были и подарки – у многих на столах лежали нарядные загадочные коробки с бантами, а значит, это был самый настоящий день рождения.

 

Это был день рождения, в который музыканты подарили гостям самый лучший подарок – свою музыку, полную эмоций – страсти, радости, грусти, печали и, конечно же, любви.

 

Виктория Кондрашова специально для Musecube

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.