Группа 25/17 представила новую акустическую программу в рамках Roof Fest

Группа 25/17 представила новую акустическую программу в рамках Roof Fest
Фото: Виталий Кривцов

10 июня в рамках фестиваля ROOF FEST с большим акустическим концертом выступила группа 25/17.

ROOF FEST – это неформальная достопримечательность, фестиваль, который за 11 лет провёл уже более 200 мероприятий. Среди них концерты групп БИ-2, Аквариум и The Hatters, Noize MC, Леонида Агутина и Димы Билана. В 2022 году фестиваль проходит с мая по сентябрь на крыше атмосферного и характерного для Петербурга пространства ROOF PLACE, которое расположилось на побережье финского залива и соединило в себе лето, музыку и видовую площадку. Фестиваль никогда не ограничивал себя рамками жанров и исполнителями, приглашая российских поп-звезд, инди-музыкантов и открывал новые имена международной музыкальной арены.

В этом списке оказался и музыкальный коллектив 25/17, цепляющий своей философией и звучанием не одно поколение и социальную группу. Поклонники творчества музыкантов — самые разные люди, начиная от совсем молодых, заканчивая взрослыми слушателями. Каждый из них находит собственные близкие себе смыслы в строках коллектива — от рутинных мелочей повседневной жизни до проблематики жизненных ценностей: любви к стране, религии, совести, призванию.

Программа, подготовленная группой, была основана на материале только что вышедшего акустического альбома «Комнатный. Новоселье», соответственно, выход музыкантов стартовал с одного из вошедших в альбом треков «Будьте счастливы» в новом звучании. Расширенный музыкальный состав и многообразие музыкальных инструментов заметно преобразили звуковую палитру. Особенно оказали влияние две бэк-вокалистки, а также виолончель и саксофон.

Музыканты ловко чередовали давно полюбившиеся хиты с недавно выпущенными новинками, и каждый трек звучал более масштабно и совершенно. Так, композиция «Осень» в исполнении с Женей Ефимовой заставила зрителя почувствовать легкий холод, пробежавший по коже, за счет ярких акцентов и чередования стилей исполнения. Лиричные «Виражи» и «Звезда» наполнили ностальгией и любовью все окружающее пространство, а песня «Последний из нас» предстала не только долгим плодом размышлений музыкантов на волнующие темы, но и явилась настоящим пророческим высказыванием: «Мы — народ-богоносец, мы — народ-победитель, будем резать друг друга, а вы поглядите, как мы режем друг друга за всеобщее счастье, и последний из нас перережет запястье». В основной части также прозвучали «Лифт», «Скелеты», «Комната», которая и дала название новому альбому. В изначальной версии песня входила в альбом «Ева едет в Вавилон» и была написана по мотивам стихотворения Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты». Не смотря на то что композиция в какой-то степени пересказывает стихотворение, ее актуальность продолжает и по сей день набирать обороты, приобретая все больших почитателей. Именно поэтому перед ее исполнением Андрей Бледный с уверенностью сказал, что следующую песню знает каждый присутствующий, и попросил подпевать увереннее. Не только «Комната» удостоилась бурных оваций и всеобщего скандирования – практически все творчество группы зрители знали от начала до конца и неустанно продолжали подпевать знакомые строки.

Отдача петербургской публики всегда была на высоте, но в этот пятничный вечер полученные эмоции в сочетании с прекрасной погодой и шикарным видом на финский залив, залитый алым закатом, произвели особое впечатление на исполнителей. Музыканты анонсировали свое участие, которое не планировалось ранее, в другом фестивале на следующий день. Снискав очередную волну восторга со стороны зрителя, группа завершила выступление песнями «Жду чуда», «Девочка с бедою», «Остаться».

25/17 — один из самых интеллектуальных и ответственных коллективов на отечественной рэп-сцене. Музыканты в своих треках исследуют окружающую действительность во всей полноте, поднимая серьёзные темы родины, веры, совести. Творчество на стыке жанров альтернативного хип-хопа и рок-музыки, лиричные композиции с мощными инструментальными акцентами мгновенно нашли своих поклонников. И хотя творчество группы периодически преобразовывается, обретая новые формы звучания и стиля, реакция публики остается неизменно положительной.

Анастасия Дергаева специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.