Группа Otto Dix презентовала альбом «Эффект Люцифера»


Пустой зал медленно наполняется зрителями – мантии, средневековые плащи, короны, корсеты, доминирующий цвет в одежде – чёрный. Грим, волосы всех возможных и невозможных цветов. Шум, гам, суета предвкушения. Мерч на входе. Часть толпы уже у сцены, часть у бара.
Заявленное начало в 19.00, но кто же начинает вовремя?
Очередь у бара растет. Зал разогревается алкоголем, готовится впитывать шоу.
Стягиваются последние опоздавшие, горит красным сцена, и вот внезапно барабанный брейк, визг толпы – началось.
Падает ритм, басы землетрясением по клубу. Гитарный риф ускоряется, раскачивая притихший зал. Пока на сцене только один музыкант, но это уже шоу, и зал застывает от удивления.

На экране сменяются кадры ритмично действующих станков и машин, мигающих лампочек пультов управления и табло, завораживающее однообразие конвейера — индастриалтанцы, балет машин.
Взметнувшиеся телефоны видеосъемкой множат и множат сцену. Зал двигается в такт машинам, темп нарастает. Чёрно-белое изображение на экране и бело-синие мечущиеся лучи прожекторов. Капли цвета на экране и внезапно живые барабаны в море электронного звука.
Свет сменяется на оранжево-зелёный. Звучит живая гитара, и её вновь сменяют живые барабаны. Один живой музыкант в царстве машин.
Так прошли 55 минут концерта. Первое отделение.

Антракт. Переставляют аппаратуру, микрофоны, сцена преображается. Уносят барабаны и синтезатор. Пространство освобождается. На переднем плане в середине в белом луче красуется одинокий микрофон. Снова кроваво-красный сумрак на сцене.
Длинная красная пауза…
Гул в зале, снова толпа у бара, но сильно не расходятся. Боятся пропустить начало. Пауза затягивается, очередь у бара растет. Зал скандирует «Отто Дикс!» — безрезультатно, и волна спала. Снова скандируют, и снова зря.
Ждём третьего звонка? Народ в нетерпении. Кто хотел, сходили покурить уже не один раз. В зале шум приобретает оттенок недоумения, и вот снова крики и визг в зале, и музыканты выходят на сцену.
На зал обрушивается звук и свет.

Снова телефоны множат сцену, где вокалист дирижирует толпой, внемлющей, впитывающей. Костюм и грим роскошны. Михаэль Драу вновь повергает в шок публику своим сценическим мастерством и фирменным академическим вокалом. Театр одного актёра. Маленькое ручное зеркальце в его руках отражает то свет, то толпу. И вот зеркальце исчезает, и остаётся только танец его рук. И танец аплодирующих рук зала.

Технические заминки — внезапно ломается то одно, то другое, и даже стойка микрофона, но вот снова музыка. Зал колышется как море.
Маска домино и шляпа внезапно меняют настрой. И исчезают так же внезапно, как появились.
У сцены из зала над головами поплыли бумажные силуэты белых лебедей. Из зала просят любимые песни.
Бумажные самолётики полетели со сцены в зал прямо из рук поющего.
Над залом взметнулись транспаранты с символикой OTTO DIX.
Снова пауза. Гитарист с барабанщиком остаются вдвоём, и звучит инструментальная композиция. За это время вокалист сменил костюм и грим, и все завертелось вновь.
Серый простой сюртук – прямая отсылка к священникам, как и книга в руках. А аплодирующие руки так и танцуют над залом.
Сюртук скинут, и вот новый образ.
Новые песни сменились хитами. Зал подпевает и танцует. Накал растет, зал беснуется. Разгоряченные люди пульсируют в такт музыке.
Отключается микрофон, но зал поёт, зная слова наизусть. Микрофон умер, но песня живёт. Это один из тех моментов, создающих удачный концерт.
Подключают новый микрофон, шоу продолжается, как ни в чём ни бывало.
И снова технические неполадки. Техника не выдерживает напряжения. А люди выдерживают, и требуют продолжения. И продолжение следует.

В этом шоу новое всё — программа, костюмы, состав.
За ударной установкой старожил российской дарк сцены Alex Simpson, известный как своей диджейской деятельностью с нулевых (тот самый DJ ERROR), так и участием в нескольких коллективах с разноплановым индустриальным звучанием.
Композитором, аранжировщиком и гитаристом вновь выступил мультиинструменталист Майкл Интерио.

Новый OTTO DIX – это мощь звукового экспрессионизма, оригинально окрашенная пониженным гитарным строем. Интересное развитие у этой группы с 17-летней историей!
Концерт движется к финалу, но, думается, продолжение следует…

Виктория Жданова, специально для Musecube.org

Фоторепортаж Виктора Жданова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.