«Хорошая новость» по имени ГОСПЕЛ

Ольга Олейникова & Sunny Side Singers
4 октября в Москве состоялся Фестиваль музыки госпел. Уже стало доброй традицией собирать фестивальные цветники на сцене Клуба Алексея Козлова. Удобное расположение, просторные залы, отличные свет и звук, ну, и, конечно, бережное отношение к музыке администрации, прежде всего, арт-директора Араика Акопяна и звукорежиссера Алексея Белова.

«Наш сегодняшний фестиваль благотворительный, — объявляет Ольга Олейникова. — Все собранные средства пойдут в фонд «Будь человеком», а конкретно больному мальчику Роме Романченко. Наше собрание светское, духовное и душевное одновременно». В конце концов, не важно, зачем собравшиеся исполняют эту музыку. Важнее – как они это делают. Ответ очевиден: с любовью и обожанием.

Светлана Жаворонкова
Сцена полна микрофонов. Наверное, в большом зале были собраны все микрофонные запасы клуба с обоих этажей, а может ещё и занимать пришлось. Коллективы многолюдны, часть из них так и вовсе целые хоры.

Открывает фестиваль детище самой Ольги Олейниковой вокальная студия Sunny Side Singers. Когда-то их было полтора человека. Скромная группа энтузиастов со временем развилась в гигантский коллектив с обширным репертуаром, который может тематично варьироваться в зависимости от поставленной задачи.

На госпел-фесте Sunny Side Singers представляли более 20 человек. Светлая сторона жизни, солнечное настроение, радость и смех – они есть продолжение своей наставницы Ольги Олейниковой, которая не может не смеяться, такой уж она светлый человечек.

Сергей Васильев & Light Gospel Choir
«Glory! Glory! Hallelujah!» — поёт хор, вздымая лес рук. Они «крутят фонарики» каждый раз, приветствуя публику. «Солнечные» учатся и обучают друг друга, слушают и слышат, исполняют и понимают любимую музыку. Они держаться один за другого. Это про них есть замечательная фраза – «вместе – мы банда». Разными составами – большими и малыми – они стали участниками множества знаковых концертов последних лет.

Со временем некоторые выпускники вокальной студии оперяются и отправляются в автономное плавание, и всё равно время от времени возвращаются, чтобы спеть вместе со своим альма матер.

Олейникова приглашает присоединиться к хору её выпускницу – Светлану Жаворонкову. «Иногда она заглядывает к нам, а так поёт соул, госпел, реггей», — поясняет Ольга. У Светланы необычный тембр, густой, грудной, таким и впрямь надо петь соул. Но в этот раз исполняется «John the Revelator».

«Спасибо любимому хору и любимому учителю!» — кричит Жаворонкова в микрофон.

Juliana Strangelove
Чуть позже на сцену выйдет ещё одна бывшая ученица Олейниковой, ушедшая в самостоятельное плавание – Juliana Strangelove. Певица исполнит кантри-госпел Johnny Cash.

Ещё один большой коллектив – тульский Light Gospel Choir. Будучи созданным в 2011 году Сергеем Васильевым, сейчас хор имеет в репертуаре множество известных англоязычных композиций. Москвичам же он стал известен, прежде всего, благодаря Сергею Воронову, который пригласил хор в мае 2015 года для участии в юбилейном концерте группы Crossroadz.
«В ту минуту, когда нам казалось, что мы одни во Вселенной, мы стали посылать сигналы в чёрное пространство, и неожиданно обрели братьев по разуму. И сегодня мы здесь абсолютно в своей теме, нам настолько клёво и кайфово. Мы хотим петь все Вселенной! Hallelujah To The King! Теперь мы знаем, что мы не одни, что нас много!» — говорит Васильев, предваряя выступление.

Moscow Gospel Team
Наконец третий хор – Moscow Gospel Team, команда, заинтересованная в форме исполнения госпел-композиций не меньше, чем в содержании. Одна из солисток хора — Милеуша Шаламова, участница шоу «Артист» на канале «Россия». «Мы пришли к вам с хорошей новостью, ведь «госпел» переводится через третий перевод как хорошая новость», — провозглашают они и исполняют «Help Me To Glorify Him».

Три хора и все разные: Sunny Side Singers наиболее академичен и, в тоже самое время, наиболее многозвучен. Аккуратная инструментальная составляющая выступает бэкграундом, фоном для вокалистов. Light Gospel Choir по звучанию в комплексе, пожалуй, более аутентичен, что достигается инструменталистами с синтетическими клавишами, намеренно выпуклым басом, бухающими ударными, а также отдельными репликами, фразами вокалистов, выделяющимися над общей массой. Moscow Gospel Team — из трёх хоров наиболее эстрадная формация, что отчасти объясняется тем, что музыканты используют заранее записанную подложку.

Милеуша Шаламова
Сет Ольги Лисиковой & The Gracious заслуживает отдельного рассказа. Начав петь, как водится, в дальнем углу клуба, к моменту, когда вокалисты добрались до сцены, с ними пел уже весь зал. За каждым столиком сидели если не музыканты, то поклонники, и из каждого угла слышался бэк-вокал, создавая эффект бесконечного многостороннего стерео.

Казалось бы, вот она, кульминация фестиваля, но нет. Впереди ещё предстоял сет темнокожих гостей, которые, как известно, находятся внутри этой музыки.

Ольга Лисикова & The Gracious и другие
Москва дождалась невиданного события. Ещё несколько лет назад сложно было себе представить, чтобы такое произошло здесь, в Москве, в России. А теперь это реальность. Фестиваль музыки госпел состоялся. Понятно, что в нашей неритмичной стране этой музыке, ой, как непросто живётся. И всё же, будем надеяться не последний раз. Жанр то, как выясняется, несмотря ни на что, востребованный, да, и дорожка к фесту протоптана!

P.S. Все собранные средства, а также гонорары артистов переданы в фонд помощи больным детям «Будь человеком»

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Елены Белкиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.