Хранители весны

Есть группы с явно выраженной сезонностью. Если в воздухе появился едва уловимый запах свежести, кеды просятся на первую весеннюю прогулку, а душе нужна лирика, значит пришло время слушать Animal ДжаZ. Предвосхищая подобные настроения, питерская команда дает концерт в столичном клубе RED, презентуя новый сингл «Не твоя смерть».

Не мудрствуя лукаво музыканты начинают выступление именно с него. Забитый до отказа зал оживает в радостном порыве, принимая новую песню как давно знакомую и горячо любимую. Стоит ли говорить, что именно такая реакция ожидает весь сет-лист, преимущественно состоящий из песен с последних альбомов: «Инопланетянин», «Родная», «Анамнез», «Любовь»… Публика, совершенно разнообразная по составу (в толпе можно увидеть как студентов первых курсов, так и дам весьма зрелого возраста), с одинаковым восторгом реагирует на происходящее на сцене.

Традиционное общение вокалиста Михалыча с публикой: импровизация и игра – настоящий перфоманс, заводящий с пол оборота; зал, активно и чутко реагирующий на каждое слово мастера; музыканты, задающие звуковой и, что характерно, учащенный пульс вечера – атмосферу на концертах Animal ДжаZ без всяких сомнений можно назвать уникальной. Обласканные любовью поклонников, недавно получившие две престижных премии «Чартова Дюжина-2016» – за лучший альбом и лучшую песню, – ребята по-прежнему выкладываются на полную, но концерт не длится и полутора часов. 

За непродолжительной программой следует прощание и выход на бис, но не стоит обманываться – группа любит почести, поэтому выйдет на бис вновь, чтобы исполнить свой главный хит, а для многих пришедших – гимн целой эпохи в жизни – «Три полоски». Как иронично и вместе с тем горько отмечает Михалыч: «До какой степени вы все еще живете в этом еб*чем году?! Друзья мои, у вас за спиной 2015 – это была полная жесть! А вы все еще: “верни мне мой 2007”…»

Для меня концерт планировался той самой ностальгической прогулкой в прошлое, которая не удалась. Прошлого нет: Animal ДжаZ очень настоящие, и живут «Здесь и Сейчас». Странно не быть там, в первых рядах, самозабвенно подпевая Михалычу, с острым желанием поймать его взгляд. Странно стоять, облокотившись на перила, в смятении пытаясь отыскать среди новых песен свои. Мои, похоже, теперь звучат совсем с других сцен. А весна пришла, это да.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фото Юлии Егоровой тут

Сет-лист:

Не твоя смерть

Двое

Инопланетянин

Родная

Журавль

Анамнез

Любовь

Кроме дождя

Frozen (Madonna cover)

Как люди

Здесь и сейчас

Этажи

Я

Дальше

Убийца

Паук

Можно всё

Три полоски


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.