Иллюзии ночного фантома и неиллюзорное наслаждение

иллюзии ночного фантомаПрекрасная дива Вера Кононова со своей командой уже не первый год радует поклонников мюзикла, презентуя концертные программы, состоящие исключительно из признанных хитов жанра и исполненные настоящими мастерами. 18 октября программа «Шедевры мирового мюзикла. Иллюзии ночного фантома» собрала в концертном зале Crocus City Hall всех тех, кто решил закончить рабочую неделю правильно и ещё раз погрузиться в любимые мелодии.

 

Шестеро «монстров жанра»: Лика Рулла, Иван Ожогин, Евгений Вальц, Оксана Костецкая, Елена Моисеева и сама Вера Кононова, которая не только продемонстрировала свою вокальную мощь, но и стала нашим путеводителем-конферансье в мире мюзикла.

 

За спинами солистов – ещё одна мощнейшая «боевая единица», Государственный духовой оркестр России во главе с дирижёром Андреем Колотушкиным (а также с периодически появляющейся за роялем Ириной Шигоревой – художественным руководителем оркестра). И вы знаете, это очень интересно – слушать, как давно и прекрасно знакомая тебе музыка трансформируется и видоизменяется, будучи исполненной именно духовым оркестром.

 

Для максимального погружения в «духовое прочтение» музыки – несколько инструментальных композиций, среди которых, безусловно, нельзя не выделить попурри из «Призрака Оперы» и увертюру из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» (а лично от меня – низкий поклон за Oblivion Астора Пьяццолы – нежно люблю эту вещь). Да, всё звучит необычно, непривычно, местами – спорно (например, кое-где мне лично крайне не хватало струнной секции), но главное – ново. А что может быть интереснее и желаннее, чем внезапная возможность взглянуть на шедевры мирового мюзикла в новом ракурсе?

 

И какие названия — Lady, Be Good, Jekyll & Hyde, Sweet Charity, Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, Evita, The Wizard of Oz, Cats, The Phantom of the Opera, Chess, Hello, Dolly, Sunset Boulevard, West Side Story, Victor/Victoria, Porgy and Bess, Jesus Christ Superstar… В основном – по-русски, кое-что – на языке оригинала (в данном случае – на английском).

 

И с одной стороны, большая часть репертуара переходит из концерта в концерт, и хочется большего разнообразия. А с другой, поклонники же не простят, если не услышат однажды Don’t cry for me Argentina от Костецкой, Big Spender от Моисеевой, Memory от Кононовой или дуэт Призрака и Кристин от Ожогина и Кононовой.

 

Настоящей вишенкой на торте стал детский хор «Премьера» под руководством Юрия Бостынца. Хотелось бы, чтобы юных артистов ещё плотнее вплели в программу.

 

Замечательный вечер, ещё раз напомнивший, за что мы любим этот неповторимый жанр – мюзикл. И мой вам совет: если вы не знаете, какой подарок вручить своей половинке на 14 февраля, то скорее бегите за билетом. В следующий раз шедевры мирового мюзикла зазвучат в День святого Валентина. По-моему, идеальный вариант для вашего общего праздника!

 

Ирина Мишина специально для Musecube
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.