ЭтноLife на СМИротворец-2022: все не зря!

29 ноября 2022 в «Известия-Холл» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XIV Всероссийского конкурса «СМИротворец» (проводился Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы РФ «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики). Победителями конкурса на лучшее освещение в СМИ вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений стали 37 СМИ и блогов из 25 регионов России. Главным результатом конкурса, по словам руководителя оргкомитета конкурса, президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, стали новые знакомства и обмен лучшими практиками.

Призовая тройка мест среди локальных и этнических СМИ, а также среди федеральных и региональных СМИ присуждалась в номинациях: «Печать», «Интернет», «Телевидение», «Культурный код»; «ЭТНОзвук», «Детские и молодежные СМИ». В некоторых номинациях были и специальные призы.

В самом начале церемонии с интро «Стихии» на сцену вышли Вероника Ушолик, музыканты группы «Дара Яра», а также «Иное-иное», сразу стало понятно, что скучать во время объявления результатов не придётся.

Далее финалисты проекта «ЭтноLife» перемежали своими выступлениями официальную часть вечера, что было как нельзя кстати: во-первых, на музыкальных просторах нашей страны сложно найти столь многонациональную, высокопрофессиональную и дружную при том компанию единомышленников, во-вторых, поскольку в зале были именно что представители СМИ, прибывшие на награждение, и их группы поддержки, фокус их внимания не включался только лишь на вручении им самим заветной статуэтки, а удерживался в течение всего вечера!


Мелодичная композиция «As ja mer» от «Дара Яра» позволила публике настроиться на этническую музыку, отличную, возможно, от той, что звучит в родных регионах присутствующих, а кубанская песня «Купала» заметно расшевелила зал.

Gurude погрузил всех в задумчивый транс песней «Умай», а затем разбудил мощными ударами в бубен и заставил всех присутствующих почувствовать корни своих народов, корни своей страны и сплотиться в единой композиции «Хороводы». Как нельзя кстати позади исполнителя на экране была видеопроекция какого-то подобия звёздного неба: каждый мог себя почувствовать одновременно и песчинкой во Вселенной, и частью огромной семьи.

Вероника Ушолик заворожила горловым пением и столь проникновенным исполнением песен «Плач» и «В гости», что хотелось немедля проверить стоимость билетов до Чукотки, чтобы… воочию увидеть всех этих незнакомых и любопытных птиц, которых живо додумало воображение.


Дагестанская группа «Иное-иное» своими драйвом и ритмом покорили зал композициями «В горном лесу» и «Цукун буру», где очень круто сочетались кавказские музыкальные традиции и нереальная внутренняя свобода джаза.


Vetka folk сразу привлекли внимание своими стилизованными сценическими костюмами (так любовно подбирают наряды на семейные фотосессии, сразу стало очень-очень уютно). Девушки познакомили присутствующих с русской фолктроникой и песнями «Как по травкам по муравкам», «Веснянка».

Затем они призвали Веронику Ушолик присоединиться к ним и вместе с нею исполнили «В объятиях севера». Этот номер родился в рамках воплощения обсуждаемой ещё на старте «ЭтноLife» идеи коллабораций: ведь мало сделать этнокультуру и музыку популярными (для этого проект и создавался), мало уметь привлечь внимание обывателей и меломанов, но крайне важно по-настоящему сдружить между собой разные группы и исполнителей, кроме того, подобные творческие процессы позволяют расширить целевые аудитории объединяющихся партнёров по сцене. Здесь, в «Известия-Холл» стало очевидно, что все было не зря!


Продолжился вечер исполнительницей из Тувы СайлыкО: «Коъжай — биле Торгалыг» и «Чавыдак» исполнялись на народном языке, но наполнили «Известия-Холл» чем-то особенным, живущим по своим правилам, но очень интересным по звучанию.


Ежевика Спиркина, инициатор проекта «ЭтноLife», так мастерски воспользовалась заминкой звукорежиссёра и немедля завладела вниманием зала, поведав, что OYME работает на мокшанском и эрзянском языках, а костюмы девушек таят в себе национальные мотивы, где каждый что-то да значит, что было даже немного жаль прерывать эту спонтанную, но крайне интересную лекцию! Но прерваться пришлось, сперва на прекрасную «Нармоннят», а затем и на финальную композицию «Russiа», что прозвучала в исполнении группы и была поддержана всеми артистами — зал настолько проникся этим животворящим коктейлем лезгинки, кубанских мотивов и русских напевов, что встал задолго до финальных аккордов!


Так, один вечер объединил в стенах зала в центре Москвы не только вручение важных журналистских наград, но и подарил всем присутствующим оригинальную и невероятно красивую этнику от лучших из лучших, где смешение культур, языков и стилей свидетельствуют о профессионализме как участников проекта «ЭтноLife», так и их наставников. Все финалисты проекта прошли огромный путь длиною в несколько месяцев, вышли на новый уровень звучания и продвижения, получили красочный буклет с отличными фото и самопрезентацией, а также успели записать совместный диск! В тот вечер можно было получить автографы всех исполнителей, а также увидеть одного из наставников проекта — Владимира Кальяна. Судя по его выражению лица (а среди эмоций явно преобладали радость и гордость за тех, кто был на сцене), проект «ЭтноLife» удался, и все было не зря!

Остаётся только пожелать «Иное-иное», ILMU, «Дара Яра», VetkaFolk, GURUDE, Веронике Ушолик, СайлыкО ещё большей творческой удачи и популярности; Ежевике Спиркиной и «Ойме» — зрительской любви и новых грандиозных людей, а всем наставникам в лице Владимира Кальяна — новых проектов, которые они так круто умеют выводить на большую музыкальную орбиту и в внутри которых можно передавать накопленные знания и опыт!

Ольга Владимирская специально для MuseCube
Фотографии Дарьи Игнатовой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.