Каким должен быть первый сольный концерт на примере Дэйва

дэйв

26 октября молодой исполнитель ДЭЙВ сыграл свой первый сольный концерт в клубе PowerHouse.

Московский зритель уже знаком с выступлениями музыканта благодаря его участию на фестивале “Hate Home Party”. Он особенно ярко запомнился среди других выступающих благодаря своей харизме, умению двигаться на сцене, оживлять зал и великолепному составу музыкантов (к слову, на фестивале он выступал несколько раз и каждый раз состав менялся из-за смены города жительства музыкантов. Но ДЭЙВ настолько хорошо подбирает команду, что каждый раз все равно смотрится гармонично и даже лучше, чем было).

Участие на фестивале и сольник — это разные уровни и миры, ведь никто точно не знает, какое будет выступление и как музыкант справится с поставленной задачей.

Первый сольник в “PowerHouse” уже говорит об уровне артиста и качестве его материала, ведь клуб не берет для выступления на своей сцене всех подряд, а проводит отбор (поэтому все стильные, интересные и небольшие концерты проходят именно в этом месте). С задачей «собрать как можно большей зрителей» музыкант тоже справился отлично, ведь зал был почти заполнен и оставалось очень мало свободного места, что тоже высокий показатель (даже показалось, что до солд-аута осталось совсем чуть-чуть).

Ещё до концертах у клуба было много людей, которые разговорили о новом альбоме ДЭЙВА «Морфо». Кто-то даже не просто пришёл в нарядной одежде, а приложил усилие и где-то нашёл крылья голубых бабочек. А бабочки — это практически символ музыканта, который встречается в обложках песен и альбома, даже есть песня с названием «Голубые крылья». После того, как я прошла внутрь, то увидела ещё больше людей, которые с нетерпением ожидали появления музыкантов. Буквально через несколько секунд ко мне подошли ребята, вручили сердечко с именем исполнителя и попросили поднять его на песне «Осколки». Чуть позднее выяснилось, что это была инициатива его фан-базы, которую он уже сумел собрать.

Начало концерта тоже оказалось запоминающимися: пустая сцена и где-то за кулисами играет гитара, через секунду тридцать появляется гитарист, спустя такое же время барабанщик, а замыкает бас-гитарист. Они сыграли интро к концерту, хорошо разогрели зрителей, и только после этого появился сам ДЭЙВ. Много ли вы знаете музыкантов, которые красиво начинали свой первый сольный концерт и тех, кто придумал такую классную идею вместо разогрева?

Концепция концерта была построена так, что слушателей сразу же ввели в состояние, когда хочется танцевать, после внесли долю романтичности и стали развивать эту идею. В итоге зрители хорошо втянулись в смысл песен и услышали немного иначе музыку. Не было стоящих людей, а все танцевали или подпевали. «Осколки» стали песней, когда люди поднимали сердечки и фонарики, что очень удивило музыкантов и стало точно понятно, что эта акция была организована не ими. На песне «Мало тепла» исполнитель попросил найти себе пару для танца во время исполнения трека, но многие не захотели этого делать. ДЭЙВ просто спустятся к зрителям и играл песню сидя на полу вместе со слушателями, несколько раз микрофон оказывался у кого-то из зала и человек подпевал. Когда Дэйв вернулся на сцену, то он вновь попросил найти пару во время второго исполнения этой песни и уже люди среагировали по-другому, ведь очень быстро сформировались парочки.

Был также приглашён солись группы Drug Flash для исполнения совместного трека «Листопад», что ещё сильнее отразилось на настроение концерта и мероприятие стало ещё красочнее. Заключительными композициями стали такие песни под которые очень хочется отправить куда подальше прошлое, бывших и все травмы. Поэтому некоторые люди даже пытались устроить слэм (это довольно сложно, если учесть размер площадки), но многие просто подпевали во весь голос и будто бы проживали каждое мгновение.

Без биса тоже не обошлось и музыканты решили порадовать напоследок повторным исполнением двух песен с недавно вышедшего ЕР. По традиции были сделаны фотографии со сцены со всеми зрителями, а после каждый желающий мог подойти к героям вечера. Желающих поговорить с музыкантами было довольно много.

Первый сольный концерт ДЭЙВА — это один из лучших примеров сольников. Ведь музыкант уже понял поведение своей аудитории во время выступления на фестивалях, сделал концепцию, смог красиво вырулить непредвиденные обстоятельства, общался со зрителями и держался настолько уверено, что если бы не надпись на афише «Первый сольный концерт», то можно было бы подумать, что ДЭЙВ отыграл, как минимум 30 сольников и успел съездить в тур.

Всем тем, кто ещё не знаком с творчеством ДЭЙВА, настоятельно рекомендую познакомиться, ведь это тот самый продукт, который через время станет таким же популярным (а может и более популярным), как Пошлая Молли, Нервы или Кис-Кис.

Азалия Фаттахова специально для MUSECUBE

Фотография из официальной группы музыканта в VK


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.