Классика декаданса

9 ноября состоялся долгожданный московский концерт Глеба Самойлова с симфоническим оркестром “Глобалис”. Хиты групп “Агата Кристи” и “The Matrixx” прозвучали со сцены “Крокус Сити Холл” в необычных аранжировках.

Неделей ранее аналогичное шоу проходило в Санкт-Петербурге и получило самые теплые отзывы. Отснятые в ДК Ленсовета любительские видео в мгновение ока разлетелись по социальным сетям, подогревая интерес к московскому выступлению. О том, что большая часть программы будет состоять из песен “Агата Кристи”, было известно давно, и такой ход организаторов удивления не вызвал. Безусловно, многие ждали эти концерты для того, чтобы вновь услышать вживую хиты легенд отечественного рока, а то, что привычное электронное звучание в них заменят симфонические аранжировки, воспринималось как приятный бонус. Публика, к слову сказать, в “Крокусе” собралась разношерстная – от солидных господ и дам 40+, отрывавшихся под творчество братьев Самойловых еще в лихие девяностые, до поклонников “The Martixx” старшего школьного и младшего студенческого возрастов. Первые, чинно разместившись в партере и на балконе, старались весь концерт сохранять достоинство, но порой, немного стесняясь своих действий, начинали пританцовывать и подпевать “Абордаж” и “Снайпера”. Заполнивший же танцпол молодняк на протяжении всего вечера вел себя довольно активно – были и флаги, и листовки на “Жить всегда”, и довольно энергичные пляски под “В дверь стучат” и “В такси”. Академичность события там не ощущалась вовсе. Как, в прочем, и на сцене. Только музыканты в строгих костюмах и вечерних платьях и их сосредоточенные лица, часто появлявшиеся на большом экране, возвращали в реальность и напоминали, что это не самый обычный концерт группы. Сам Глеб появился на сцене после длинной увертюры, составленной из ставших уже нетленной классикой песен “Веселый мир” и “Триллер”. В темных очках с двойными стеклами и с поставленными иглами волосами, он вышел из-за кулис в сопровождении участников “The Martixx” и пожал руку дирижеру. Основную часть концерта открывала песня “Два Корабля”. pr

Сет-лист московского шоу полностью повторил питерский, и это было понятно – программу, в которой задействовано такое количество людей, гибкой не назовешь. Очень запомнился свет, на каждой песне он был свой. Например, на “Двух Кораблях”это были резкие, отрывистые, белые вспышки.“Хали-Гали Кришна” сопровождался типичными для “The Matrixx” красно-зелеными цветами. Во время песен “Космос” и “Форма” светотехники “утопили” сцену и зал в ядовито-розовом. Глеб – человек немногословный и на сцене, и в жизни, но в этот вечер он довольно активно общался со зрителями. После первой песни мэтр поблагодарил публику и, заметив, что этот концерт – “не самое главное из того, что случилось сегодня”, начал говорить о каком-то важном событии. В этот момент, если честно, мне подумалось, что сейчас начнется обсуждение результатов президентских выборов в США. Однако, к счастью, в этот вечер политике не было места на сцене. А важный повод, про который говорил Самойлов, оказался куда более житейским и, несомненно, приятным – технику группы Алексею Рахманову прямо во время саундчека сообщили, что у него родилась дочь.

Немного разочаровал звук в зале. Практически с самого начала концерта начала “выпадать” гитара Валерия Аркадина, не всегда был слышен вокал. Довольно часто по окончании очередной песни музыкантам приходилось обращаться к звукорежиссеру. Но если на сцене клуба такая ситуация смотрелась бы вполне органично, то в “Крокусе”, с полным оркестром на фоне, это немного нарушало атмосферу мрачной сказки и выдергивало в реальность. Терялось ощущение шоу, которым этот концерт и должен был быть. Полноценно заменить “электронику” оркестровыми аранжировками тоже удалось не везде. Хотя, например, один из главных хитов группы “The Matrixx” “Никто не выжил”, где симфонизм заложен изначально, в исполнении оркестра прозвучал на редкость эпично. Соло на саксофоне в этом номере исполнил специальный гость концерта, давний друг Глеба — Алексей Могилевский.

Стоит также отметить выбор песен. К радости поклонников творчества Глеба Самойлова в сет-листе нашлось место многим “нетленкам“, которые не исполнялись очень давно и вряд ли в скором времени снова вернутся в программу обычных концертов. Зрители встречали их с особой теплотой, особенно такую классику как “Ураган”, “Я буду там” или “Как на войне”. И конечно было очень приятно наблюдать за самим Глебом, который, как мне показалось, действительно наслаждался происходящим, и вообще по сравнению со своим предыдущим московским выступлением вел себя гораздо активнее — взаимодействовал с музыкантами, выполнял привычные пируэты микрофонной стойкой, и даже периодически подтрунивал над залом фразой: ”Что-то вы дохлые там”. На главный же вопрос вечера — ”Удался ли “The Matrixx” эксперимент с симфоническим оркестром?” — однозначного ответа пока нет. Но, безусловно, это было очень любопытно.

Сет-лист

1. Увертюра (Веселый мир, Триллер)
2. Два корабля
3. Москва-река
4. Хали-Гали Кришна
5. Космос
6. Ураган
7. Жить всегда
8. Пуля
9. Чудеса
10. Серое небо
11. Форма
12. Танцуй
13. Секрет
14. В дверь стучат
15. Абордаж
16. В такси
17. Ненормальный
18. Снайпер
19. Мы под огнем
20. Порвали мечту
21. Никто не выжил
22. Ковер-вертолет
23. Опиум
24. Как на войне
25. Я буду там
26. Дворник
27. Собачье сердце

Михаил Степанов, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Ольги Носович смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.