Королевские Персики как символ неоднозначности мировой культуры и бытия

Frank Zappa Fest в клубе А. Козлова. 11 декабря.
Американский Композитор (как это написано на конвертах пластинок), заслуженный деятель широких искусств, Терри Гиллиам от гитары, Фрэнк Винсент Заппа с самого первого альбома «Freak Out!» 1966 года привлек к себе внимание всех любителей нестандартной, непростой, но, при этом, увлекательной, веселой и по-хорошему абсурдной музыки. Этот человек явно никого не оставляет равнодушным, и вот уже в четвертый раз проходит Frank Zappa Fest, собирая свободомыслящих музыкантов и слушателей.

Все зрители казались людьми сознательными и благоразумными, но это только на первый взгляд. Вы бы видели, как эти люди танцевали под эти замечательно-жуткие песни! Как они аплодировали, подпевали, топали ногами, как вообще принимали музыку, как чествовали музыкантов… Ах да, музыканты. Фрэнк Заппа был виртуозом и подбирал коллег под стать себе. И, поделенная на несколько подгрупп, Заппа-оркестрик с хитрым названием «Филармонический Ансамбль Кактусов и Друзья», под управлением лихого седого бородача-мультиинструменталиста Александра Костарева, полностью соответствовал своему объекту обожания, исполняя эти сложные пьесы настолько четко и забойно, что ты сам становишься похожим на удивленную ехидну. Этот вечер отразил почти все грани усатого маэстро.

Пауэр-трио «Паспортный стол» отвечало за рокенролльные боевики, исполняя их почти без пауз, Kostarev Group — за академические изыски, с флейтами, клавишами и безумием, «Спонтанные друзья сальвии» — за богато аранжированные вещи 80-х с одной песней с дебютного альбома Mothers of invention, со стройным хором и множеством разных инструментов. Вечер обошелся не без сюрпризов – помимо веселых прыжков, змеек и детского веселья, на фестивале собрался спонтанный дуэт Дмитрия Казанцева с гитарой и в красной футболке The Doors и скрипачки из вышеуказанного оркестра, что исполнили несколько песен в вольном акробатическо-блюзовом стиле. И, пройдя сквозь рок, авангард и медные трубы, все плавно перетекло в спонтанный джем со свободным билетом на сцену, что потихоньку превратилась в колючего, но веселого зверька.

Кавер-вечера обычно интересны только ярым фанатам оригинальной группы, но в случае Frank Zappa Festival все иначе. Играть Заппу – идея изначально безумная, но сколько сил нужно вложить, чтобы эту идею воплотить, да еще как! В следующем году будет первый юбилей фестиваля веселого авангарда экстраординарного американца – пять лет, думаю, будет жестко. А если вы не согласны с чем-то, то моя гитара вас когда-нибудь прибьет. Следуйте совету первой песни с альбома Фрэнка Apostrophe (‘) и да хранит Вас Ехидна Арф.

Бонус: сет-лист

Пауэр-трио «Паспортный стол»
1)My guitar wants to kill your mama
2)Take off your closes when yo dance
3)Don’t eat the yellow snow
4)Scumbag + solo from Headlong (Queen)
5)Uncle Remus
6)Why does it hurt when I pee? + solo from Stairway to Heaven (led Zeppelin)
7)Black napkins
8)The Torture Never Stops
9)Fountain of love

Kostarev group
1)Echinda’s Arf (on you)
2)Peaches en Regalia
3)Pound for a Brown
4)Time is money
5) Dwarf Nebula Processional March & Dwarf Nebula
6)Sinister footwear
7)Sofa

Спонтанные друзья сальвии
1)Do you know, what you are
2)He’s so gay
3)Trouble every day

ДЖЕМ
1)Ту-ру-ру
2)Та-ра-рам
3)Пам-пам-пам

Андрей Петрухин, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Петра Петрунина здесь
img src=»http://farm9.staticflickr.com/8071/8272094700_81f99590e7_m.jpg» width=»160″ height=»240″ class=»alignright» /


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.