Lady in Blues: «Спасибо, Олимпийский!»

1 октября в Клубе Алексея Козлова состоялся фестиваль «Lady in Blues». Хрупкая тоненькая Layna Shery вытянула на своих плечах организацию масштабного мероприятия. По сути это был даже не фест, а гала-концерт участниц концертов Layna Shery, которых она приглашала за последний год.

Layna Shery
«Приходите на наш девичник», — писала Лена в приглашалках. «У нас ожидается междусобойчик», — вторили ей одни участницы. «Андрей, вы придёте на наш цветник?» — вопрошали другие.

Сейчас для блюза в России времена ой, какие непростые. Всё всем приелось, никто ни на что ходить не хочет. Выживают только симбиозы, неожиданные союзы, ну, и, конечно, программы с гостями.

Фестиваль «Lady in Blues» — штука не новая. Идея зародилась ещё в бытность «Арбат Блюз клуба», то есть в конце 90-х прошлого века. Потом – зал ЦДХ. После этого мысль пофестивалить чисто женской компанией лет на десять почти заглохла, а может ушла в подполье. И вот теперь затею возродила Layna Shery.

Juliana Strangelove
Пять исполнительниц – это пять гостий и, соответственно, пять характеров. Какие же они все разные: сама Layna Shery, участница первого сезона проекта шоу «Голос» Juliana Strangelove, безбашенная авантюрно-экспрессивная Оксана Кочубей, утончённая Ксения Коламбацкая и великолепная Ольга Олейникова.

Открыла программу Layna Shery со своей группой. Аккуратные, старательные, но уверенные пассажи на клавишах самой Лены, звонкий голос, характерные верха, являющиеся её фирменной фишкой – уровень и градус концерта задан. Она же с группой осталась на сцене на всё время фестиваля в роли ведущей и в качестве хауз-бэнда.

Оксана Кочубей
«Я сегодня буду lady in country», — объявляет Juliana Strangelove. Звучит Johnny Cash – любимый исполнитель певицы. Ей помогает брат – Андрей Демьянский на гитаре. Красивое, чуть хриплое контральто наполняет второй этаж Клуба Алексея Козлова. «Мы познакомились с Леной в «Бурбоне» на джеме», — рассказывает Джул, и неожиданно кричит на весь зал, — «Спасибо, Олимпийский!» И ведь правда, Олимпийский, не поспоришь (для тех, кто не знает, Клуб Алексея Козлова располагается в здании спорткомплекса «Олимпийский»).

Оксана Кочубей снова в строю. К сожалению, редко удаётся с ней увидеться. Но вот, она – участница фестиваля. Совсем недавно в одном из клубов она участвовала в вечере Лены Шери, посвящённом творчеству Amy Winehouse, но здесь, в Козлове она поёт блюз. Поёт так, как умеет петь только она – бескомпромиссно и беспощадно. Для этого не нужны долгие утомительные репетиции. Нужна Оксана, её голос и экспрессия. И всё это в тот вечер на сцене Козлова было.

Ксения Коламбацкая
Ещё одна гостья фестиваля — Ксения Коламбацкая с акустическим русскоязычным сетом

«Сгорает до тла любовь,
Вникуда летят кусочки пепла.
Быть может, увидимся вновь,
Только тёплый дождь смывает все надежды».

Белостишие ложится на музыку, рождая печаль и созерцательность.

А на смену ей уже выходит хедлайнер концерта – Ольга Олейникова. Место Олейниковой, певицы и педагога, композитора и музыкального продюсера, конечно, на сцене.

Ольга Олейникова
Здесь она, как дома. Здесь она королева, на которую можно просто любоваться: смешные поморщивания носиком, а в следующий момент что-то такое пробегает по лицу, Ольга хмурится, продолжает петь. Мысли, ноты, скачут, колбасятся внутри, не всем удаётся выйти на поверхность, поскольку там уже занято. И так всё время, вечный круговорот.

Праздник продолжается! И он будет продолжаться всегда, покуда в блюзе есть леди. Наши леди. Леди московского блюза.

Спасибо, девушки! 😉

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.