Мария Лемешева: Музыка и кино — одно без другого невозможно!

обложка


Основательница и главный редактор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева ответила на несколько наших вопросов.

— Мария, начнем с главного. Как вы считаете, насколько важна музыка в кино?

— Кино — искусство синтетическое, и в нем все художественные средства работают разом. Пользуясь музыкальной терминологией — одним аккордом. И влияние этих средств на общее восприятие чаще всего практически невозможно оценить отдельно от всего остального. Однако с уверенностью можно говорить, что музыка, как ничто другое, воздействует на психологическое состояние зрителей. Настолько, что один и тот же визуальный материал в зависимости от саундтрека может восприниматься полярно. Как часто за просмотром триллеров мы начинаем нервничать исключительно потому, что нас на это настраивает вступившая за кадром тревожная музыка? А когда в мелодрамах звучит сентиментальный мотив, на глаза невольно наворачиваются слезы. Есть такое упражнение, которое обязательно для всех, кто только пробует писать музыку для кино, — смотреть фильмы без звука. Можете тоже попробовать и убедиться, что без музыки многие знакомые кадры становятся пресными. Позволю себе на этот раз гастрономическое сравнение, если «картинка» — это хорошо приготовленное блюдо, то музыка — это приправа, подчеркивающая и усиливающая все нюансы и достоинства, а иногда и скрывающая недостатки.

— Значит ли это, что музыка в кино выполняет служебную функцию, а стало быть, является, так сказать, НЕДОмузыкой, и она проще, чем то, что люди слушают в концертных залах?

— Безусловно, нет! Мы знаем множество примеров, когда кинокомпозитор — это полноценный соавтор режиссера, который пишет глубокую и сильную музыку к фильмам. Такие саундтреки, как правило, получают самостоятельную, отдельную от фильма жизнь. Музыка Эдуарда Артемьева к лентам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова, музыка Майкла Наймана к фильмам Питера Гринуэя, Анджело Бадаламенти к картинам Дэвида Линча — чем эти выдающиеся произведения хуже симфоний, написанных для концертного исполнения? Собственно, все они, так или иначе, играются оркестрами на протяжении десятилетий и имеют неизменный успех.

— А как же музыка таперов, которая сопровождала немое кино?

— Тут вы правы. Упрощение имело место быть. Обычная техника игры в синематографах начала XX века представляла собой не более чем компиляцию фрагментов из классики, подобранной под настроение каждой сцены. Уже в 1903 году в Париже при участии киностудии Pathé были изданы первые сборники классических музыкальных пьес, адаптированных для таперов. Тогда считалось, что уравнивание во время этой игры серьезной классики и легких фокстротов отупляет зрителей и лишает их способности понимать музыку в отрыве от картинки. В СССР конца 1920-х подобные сборники для таперов пытались облагородить: в рекомендациях для советских мастеров игры во время киносеансов встречаются наряду с неизбежными тогда Вагнером и Листом даже пьесы таких сложных композиторов, как Скарлатти и Дебюсси. Но все это в далеком прошлом, и подход к музыке изменился кардинально.

— Хорошо, вернемся в наше время. Как бы вы оценили саундтреки к современным российским фильмам?

— Я думаю, что в зрительском кино и авторском кино ситуация разная. Поскольку и возможности сильно различаются. Создатели блокбастеров нацелены на то, чтобы либо сделать оригинальный саундтрек, который сможет стать хитом сам по себе, либо взять за музыкальную основу популярные песни. Главная же задача перед создателями авторского кино, как правило, — необходимость компенсировать музыкой основную проблему: нехватку бюджета. На российских кинофестивалях можно увидеть фильмы обеих категорий, и там эта разница особенно заметна.

обложка

— Раз вы начали о фестивалях: санкции и логистические трудности в 2022 году поставили под удар многие события в сфере культуры и шоу-бизнеса. Как с этими сложностями справлялись кинофестивали?

— Несмотря на политические события, все основные международные фестивали России в прошлом и в этом году состоялись и остались международными. Например, программу предыдущего ММКФ составили более 230 картин из 65 стран мира. Глава отборочной комиссии смотра Иван Кудрявцев отмечал, что фестиваль получился «очень сбалансированным». При этом больше всего картин представили Индия и Франция — зрителям показали по 20 фильмов от каждой страны. Китай и США привезли на ММКФ по 18 фильмов, Израиль и Иран — 16 и 15 картин соответственно. Как видите, дружественная страна или нет — разницы нет. При этом, конечно, сложности, о которых вы говорите, одновременно являются и «окном возможностей», и им было грех не воспользоваться. Прошлый год и начало этого были отмечены повышенным вниманием в отечественном кино. Откликаясь на тренд, организаторы 44-го ММКФ сделали на этом особый акцент — был дан старт национальному конкурсу «Русские премьеры», названному так по аналогии с дягилевскими «Русскими сезонами». Первого «Серебряного Святого Георгия» в этой номинации получила драма Петра Тодоровского по его же сценарию «Здоровый человек». Музыку к нему, кстати, написали молодые композиторы Елена Строганова и Федор Журавлев. Фильм идет в прокате с 2 марта и рассказывает о молодом человеке, который с головой уходит в волонтерство и постепенно замечает, что его старая жизнь разваливается на куски.

— Как фестивальные программы будут меняться в этом году и в дальнейшем?

— Сейчас для всех очевидно, что нужно укреплять связи с азиатскими кинематографистами, чтобы их продукция заместила фильмы ушедших с рынка голливудских мейджоров. И площадкой для укрепления таких связей могут стать российские кинофестивали. Например, в рамках прошедшего в начале марта в Ханты-Мансийске фестиваля кинодебютов «Дух огня» прошли пять деловых сессий и два кинодиалога, выступили 45 спикеров. Организаторы фестиваля поставили целью «построить мост» между кинематографистами России и Индии, чтобы развивать сотрудничество между странами и стимулировать появление новых интересных совместных проектов. Главной темой дискуссий с индийскими делегатами стало этнокультурное разнообразие и точки пересечения индустрий. Кроме Индии, в центре внимания сейчас кино Китая, Ирана, Саудовской Аравии — стран, в которых сформировалась довольно сильная школа как массового, так и авторского кино.

— Премия журнала «КиноРепортер» за достижения в области кино и телевидения «Событие года» традиционно проходит в декабре и подводит итоги года. При выборе номинантов есть ли ориентация на то, как распределялись фестивальные награды в течение года?

— Нет, потому что у премии есть свое независимое жюри, которое отбирает лучших в нескольких номинациях — «Актер года», «Актриса года», «Открытие года», «Мастер-класс», «Прорыв года» и так далее. Да, талантливые работы сложно не заметить и обойти вниманием, и именно поэтому наши вкусы могут совпадать со вкусами фестивальных судей и академиков, но без ложной скромности замечу, чаще всего мы первыми награждаем тех, кто потом получает самые престижные индустриальные призы.

Татьяна Иванченко специально для Musecube
Фотографии Владимира Бязрова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.