Мельница 2.0: юбилей во время зимы

Мельница 2.0: юбилей во время зимы5 декабря в БКЗ «Октябрьский» состоялся юбилейный концерт самой популярной российской фолк-рок группы «Мельница». Подробности и интересности – в нашем репортаже.

 

Постепенно уходящий 2019 год оказался богат на юбилеи в отечественной рок-музыке. Самому главному рок-фестивалю страны, «Нашествию», исполнилось 20 лет. Группа «Мураками» отпраздновала свою пятнашку, а Настя Полева — тридцатку. И, наконец, самые известные рок-сказочники из коллектива богической Наталь О’Шей отметили свое 20-летие масштабной юбилейной программой «Мельница 2.0» (так и хочется добавить «Перезагрузка»).

 

Юбилейный тур, документальный фильм об истории группы, релиз нового альбома с потрясающими аранжировками, грандиознейший концерт в Москве и второй, не менее грандиозный, в Петербурге, который и состоялся 5 декабря. БКЗ «Октябрьский» на три с лишним тысячи мест был полон. Даже начало концерта задержали на полчаса, чтобы успеть запустить всех зрителей.

 

С первых же звуков «Волкодава» в зале начинается та самая магия, которая разит прямо в сердце и пробирает до мурашек. Алхимию идеального звучания «Мельницы» усиливает и дополняет анимационный видеоряд, созданный петербургским художником Дмитрием Дзюбановым. По началу он даже немного отвлекает, т.к. хочется понять, насколько художник угадал те образы, которые возникают в твоем собственном воображении при прослушивании песен «Мельницы». Совпадение, скорее, получается точным больше по сути, нежели в деталях. Но в целом видеоконтент весьма органично вписывается в программу юбилейного концерта.

 

Кстати, пара слов о программе. Понятно, что канон требует от группы по случаю юбилея исполнять лучшие хиты за все время существования. А на счету «Мельницы» за 20 лет уже семь студийных альбомов, один концертный и два сборника. Ретроспектива внушительная. Однако лидер группы Наталья О’Шей не была бы самой собой, если бы следовала стандартам. Поэтому юбилейная программа «Мельницы 2.0» — это, скорее, алхимический винегрет из нового и старого в свежих мощных аранжировках, где меньше фолка и больше металла. То есть того самого чистого, как ирландский виски, рока, к которому и стремится «Мельница» на протяжении всего своего творчества. Но и типичная магия и сказочность, характерная для песен «мельников», с годами тоже только крепнет.

 

Концерт идет в два отделения с антрактом. Первое, начавшись с «Волкодава», продолжается такими хитами как «Дороги», «Шелкопряд», «Ведьма», «Колесо», «Тристан», «Саламандра», «Зов Крови», «Воин Вереска», «Ночная Кобыла» и «Оборотень». Завершается все отделение соло неподражаемого ударника Дмитрия Фролова, которое продолжается несколько минут и доводит зал до полного экстаза.

 

Вторая половина концерта начинается с пронзительного и трогательного соло флейтиста Дмитрия Каргина. Следующая за ним «Королевна» продолжает заданную лирически-акустическую линию, которая снова обретает роковое звучание в песнях «На Север» и «Никогда». А завершают все хиты из самых последних альбомов, «Алхимии» и «Химеры».

 

Но этот сет-лист «Мельница» играет практически во всех городах своего юбилейного тура. Отличительной чертой юбилейных концертов Москвы и Петербурга, помимо видеоряда, стали также и приглашенные звездные коллеги. Так, в Москве на сцену вместе с «Мельницей» выходили Лусинэ Геворкян (она же Louna), Алена Свиридова и Вадим Самойлов. Ну а в Петербурге приглашенным гостем был лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский. Совместно с Натальей Андреевной они добавили «Немного огня» в концертную программу «Мельницы 2.0». Правда, зрители еще явно надеялись услышать другой совместный хит Шклярского и О’Шей «Радость моя», но, очевидно, не в этот раз.

 

Сюрпризы вечера на этом не заканчиваются. На песне «Любовь во время зимы» в фан-зоне появляется целое море красных бумажных сердечек, которое колыхается в такт мелодии (одно из них на память осталось у автора этой статьи). Хотя музыканты никак не комментируют инициативу фанатов, по глазам видно, что сюрприз их явно порадовал.

 

Зрители отпускают «мельников» со сцены с явной неохотой. Впечатлениями от увиденного петербуржцы активно делятся в сториз и постах в соцсетях (особенно часто выкладывают соло Дмитрия Фролова). Ну а «Мельница», посетив Петербург, продолжает свой юбилейный и творческий путь по городам и странам. Будем надеяться, что следующую круглую дату — 3.00 – коллектив отметит уже на стадионе «Газпром-Арена». Или хотя бы в «Юбилейном».

 

 

Полина Жорова Специально для Museсube

Фоторепортаж Нины Антоновой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.