«Музыка должна лечить душу…»

19 октября российская группа 7Б вновь осчастливила своим появлением любителей «Уруру», «молодых ветров» и просто ценителей добрых и согревающих душу мелодий.

На данный момент в багаже группы большое количество альбомов и участие во множестве сборников, а также толпы поклонников, готовых преодолевать сотни километров, чтобы увидеть и послушать своих кумиров. 7Б постоянно активно концертирует, участвует во всевозможных фестивалях, записывается в совместных проектах с другими музыкантами. И так продолжается уже 17-й год.

Музыканты с особым трепетом относятся к Петербургу и дают здесь концерты, как правило, не один раз в год. Очередное выступление 7Б было приурочено к 20-летию творческой деятельности лидера группы Ивана Демьяна. Для такого значимого события музыканты выбрали клуб Космонавт, в котором они выступали впервые.
В этот вечер зрителей разогревали специальные гости : петербургская рок—группа ADREC. Воцарилась атмосфера яркого настроения подстать цветовой гаммы Золотой Осени. Своими песнями ребята разбудили и взбодрили полусонных фанатов. Публика оживленно реагировала на новые для многих ритмы и мелодии и с энтузиазмом вслушивалась в слова песен коллектива. С разогревом ребята, безусловно, справились и удалились, поблагодарив группу 7Б за приглашение.
Дабы скрасить эти томительные минуты перед выходом артистов, присутствующим показали два видеоролика: сюжетный клип группы «Улицы», записанный совместно с Иваном Демьяном, и клип на песню из нового альбома 7Б «Дети Вавилона».

Благодаря грамотной организации мероприятия время ожидания пролетело незаметно, и настал самый волнующий момент, когда в зале потухает свет и начинают друг за другом выходить участники группы. Открыло мероприятие протяжное вступительное интро, погрузившее зал в неземную атмосферу. Это традиционное начало концертов группы 7Б плавно перетекло в песню «Инопланетен». Иван Демьян поприветствовал гостей зала и сказал пару добрых вступительных слов. Из уст солиста в этот вечер прозвучало много интересных историй и философских мыслей, с которыми трудно не согласиться. Своим песням Демьян дал некий слоган: «Музыка должна лечить душу, чтобы сердце хорошо работало».
В этот вечер были исполнены как известные песни, которые в свое время подняли группу на пик популярности, так и новинки. Из свежеиспеченного альбома «Солнцу решать» прозвучали «Передайте маме», «Без тебя», «Солнцу решать». И не обошлось без давно полюбившихся :«Осень», «Некрещеная луна», «Я-любовь», «Кино», «Уруру», «Парабеллум», «Бессмертие», «Появись», «Виктор Цой»,«Полковник», «VIVA», «Молодые ветра».

На протяжении своей долгой творческой деятельности Иван остается все таким же , как раньше — чувственным и переживающим, поющим свои песни не словом, а сердцем. Трудно было не заметить, как после исполнения композиции «Влюблённые дети» солист настолько был переполнен эмоциями, что невольно прослезился. Это настроение передалось и присутствующим: каждый зритель молча слушал и внимал смыслу пронзительных слов.
Публика ликовала и пыталась ответить взаимностью на всё то тепло, которое посылали музыканты в зал. Поклонники танцевали, самозабвенно подпевали любимым песням, прыгали и пытались дотянуться до своего кумира, взамен на что большинство желающих получили в подарок рукопожатие от Ивана Демьяна.

Трогательно было наблюдать и за выступлением Ивана и его сына — Влада Демьяна. Совместно они исполнили песни «Крылья», «Душа моя» , «Всё потом». А сольно Влад отыграл акустические композиции: «Холодно » и «Вечная любовь». На бис были исполнены «Знаю,будет», «Моя любовь», «Летим с войны».
К творчеству группы у музыкальных журналистов отношение всегда было неоднозначным. Одни считают музыкантов самым настоящим открытием в рок-культуре, коллективом, чьи песни легки по звучанию и понятны каждому слушателю. Другие, напротив, говорят о сложности восприятия их творчества. Тем не менее, кто бы что не говорил, усомниться в их таланте никак нельзя.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.