Музыка не для всех Михаила Елизарова

михаил елизаров

Всем любителям музыки известно такое понятие как «музыка не для всех». Оно весьма расплывчато и может подразумевать под собой множество объяснений. Под этим грифом могут скрываться сложные музыкальные формы, нестандартный подход к исполнению песен. А бывает и такое, что сама по себе музыка и не так уж сложна на первый взгляд, и ничего неординарного в ней нет, а всё равно понять данное творчество дано не каждому. Среди таких исполнителей отдельным феноменом значится Михаил Елизаров, который сыграл большой сольный концерт 11 февраля в Рюмочной в Зюзино.

Ещё на подходе к клубу можно было заметить небывалое для Рюмочной количество пришедших. Охране клуба приходилось запускать зрителей партиями, дабы не создавать давку на входе и у гардероба (тут надо отдать должное персоналу площадки — все выпоняли свой функционал быстро и чётко, люди проходили достаточно шустро, никто не толпился и не мёрз на улице). Невольно да и призадумаешься — чем же так хорош артист, что на него собралось такое столпотворение?

Феноменальность Михаила Елизарова действительно так сразу и не объяснишь. Многие скажут — что особенного в песнях под гитару? А некоторые ещё и поморщатся, когда услышат крепкое словцо в этих самых песнях. Скажем так — тексты, которые пишет Михаил, и есть то, что делает его песни «музыкой не для всех». В них он затрагивает множество самых разных тем, задевая даже социальные и политические аспекты современного общества. Порой его произведения раскрывают личностные, даже философские темы. Они могут быть лиричными, могут отдавать маргинальными сюжетами. Но каждый из них написан с такой неподдельной честностью, усиленной действительно глубоким смыслом, что с одной стороны это будет трогательно на уровне души, а с другой — человек с IQ ниже среднего попросту не поймёт, что же хотел сказать автор той или иной песней. Творчество Михаила Елизарова для людей умеющих думать, для людей понимающих, что иногда простая музыкальная форма лишь усиливает глубину трека, а нецензурные слова здесь нужны для правильной передачи эмоционального накала.

К началу концерта аудитория уже всеми доступными способами призывала своего любимого исполнителя на сцену. Михаил оказался весьма пунктуальным артистом, концерт если и начался с задержкой, то она была настолько мала, что её даже никто и не ощутил. С залом Михаил общался очень мало, что никак не повлияло ни на ход концерта, ни на настроение его поклонников. Многие находящиеся в зале не стеснялись выкрикивать названия тех песен, которые им особенно хотелось услышать. Особенной популярностью у фан-базы Михаила Елизарова пользовались в этот вечер «Байраткар» и «За окном горит фонарь». К великой радости этих людей, обе песни были включены в сетлист. Также этим вечером со сцены Рюмочной в Зюзино можно было услышать и «Школьную», и «Спутаться с женщиной», и «Одноместное сердце», и «Некрономикон», и «Заяц несудьбы». Конечно же, этими песнями сетлист не ограничился, тут вообще следует отметить, что играет Михаил много. И о многом. Всё на радость поклонникам, заполнившим зал чуть ли не до отказа. Поклонники, кстати, кроме того, что отрывались на всех песнях, словно это последний концерт в их жизни, ещё и всячески старались показать любимому артисту, насколько они любят его, его творчество, его концерты. Прекрасная публика у Михаила Елизарова, открытая и искренняя, хоть и шумная!

Сам же Михаил просто потрясающий артист, действительно феноменальный в своём роде. Выходя на сцену с одной лишь гитарой и не ведя со зрителями веселых или задушевных разговоров, он держит их внимание и эмоциональное состояние подобно настоящему гипнотизёру. Даже если вы пришли на его концерт впервые и не знаете ни одной песни — не сомневайтесь, вы останетесь если не в восторге, то точно уйдёте с кучей самых позитивных впечатлений!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.