Музыка SOBO как свитер грубой домашней вязки

Давно я не видел старый добрый Би Би Кинг полным. Всё время что-то этому мешало: то излишние «сложность» или «простота» музыки, то «мерзкая московская погода», то «поперёк светящие звёзды». И вот, суббота 24 ноября. Клуб забит под завязку. Герои этого вечера – израильская блюзовая команда SOBO. Группа имеет российско-американские корни, хотя и базируется в Иерусалиме. В репертуаре преимущественно сочный блюз-рок. Вы не найдёте в их музыке соплей Гэри Мура, зато присутствуют восточные вкрапления. Вокалист — по совместительству ещё и басист, а гитарист также «работает» харпером. Состав коллектива: Ассаф «Sammy» Ганзман — вокал, бас, Даниэль «Sobodan» Криман — слайд-гитара, губная гармоника, вокал; Элимелэх «Fish» Грундман — ударные, вокал.

Именно от ника слайд-гитариста и харпера Даниэля Кримана пошло название группы: SOBO или Sobo Blues BandSouthbound Train. Формат трио – формат героев, а герои традиционно привлекают, однако, дело не только в традиционной сценической «мифологии». Группа существует уже не первое десятилетие, имея опыт выступлений по всему миру. SOBO не первый раз приезжают в Москву, но несмотря на это интерес к команде стабильно сохраняется, что свидетельство не любопытства из серии «посмотрим, что же могут эти заезжие фирмачи», а реальная потребность приходить на их концерты вновь и вновь.

Выступление начинается с тяжёлого медленного блюза с ритмическим «тремоло» на харпе. Линия баса унисонна партии гармошки, а вокальную партию характеризуют аккуратные задержки вокала относительно ритма. Их можно и не заметить, но они есть, и именно они создают эффект неторопливой раскачки.

Основательность и вязкая, даже громоздкая тягучесть напичкана кучей лишних, но при этом важных нот, что неожиданно ассоциируется со свитером грубой домашней вязки, на котором есть, возможно, и узелки, и какие-то там домотканные украшения, которые по сути своей просты и примитивны, но трогательны именно своей рукотворностью, вложенным трудом и любовью. Впрочем, главное в свитере всё же его функциональность и чрезвычайная прочность. Вот и СОБО такие же. В их музыки не чувствуется лишней или бессмысленной спонтанности и джема, все песни до одной идеально саранжированы, каждый звук выверен, а каши быть не может по определению. Когда это нужно, они играют мягко, в другие моменты — наоборот драйвово и забойно. Эстетство отсутствует как класс, но всё-таки как же хорошо, когда иногда качаешься в гамаке и просто смотришь в небо и не нужно думать о чём-то возвышенном!

Репертуар СОБО – это как классика блюза, так и авторские композиции. Вкрапления фанка и современного блюза прибавляют звучанию драйва, добавляют в него полнокровности и сочности. Классическая Ready For Me не удивляет, а напротив заявляет о причастности и принадлежности к мировой блюзовой касте.

Великолепный слайдовый звук и отличное вокальное интонирование – опять серьёзная заявка. Думаю, можно говорить о своего рода блюзовых культуре и чутье, присущих музыкантам, а ведь СОБО группа по своему выдающаяся: это первая в Иерусалиме группа, играющая в подобном стиле.

Быстрая Killing Floor с ровными шестнадцатыми в басовых рифах нонстопом переходит в балладу, чтобы после небольшой паузы зазвучать Got My Mojo Working. В разные годы разные исполнители играли её по-разному: более или менее динамично, скача по сцене или наоборот почти статично. СОБО ведут себя серьёзно и «по-взрослому», без капли клоунады, однако, публика – не дура, она отлично понимает, что к чему, и, если и не вся вскакивает с мест, то уж точно невольно расшатывает исторические столики Бибика с табличками великих посетителей.

Нарочито грязноватым звуком и тягучестью по манере СОБО чем-то напоминают John Lee Hooker, но потом вдруг резко меняются и выдают совем другой звук и в другой манере.

Если на стене висит ружьё, значит оно непременно должно выстрелить. Если в зале оказался Сергей Воронов (Кроссроудз), то почти наверняка рано или поздно он окажется на сцене. Он вышел в финале, как и положено гостю, исполнив традиционные Every Day I Have The Blues и The Sky Is Crying, сразу «сломав» звукопанораму всего концерта. Нет, это совсем не плохо, но это было совсем по-другому: иная манера звукоизвлечения, иной лид-вокал.

И совсем уж заключительная композиция – на бис. И снова Бибик стоит на ушах, благодарно рукоплеща своим героям.

Наверное, в России, даже в Москве, есть исполнители такого класса, но всегда хочется чего-то если и похожего, то нового. СОБО как раз из таких. И каждый раз, приезжая к нам на гастроли, своими выступлениями они будто впрыскивают слушателям свежие соки в виде заряда отличной блюзово-фолковой энергетики.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Петра Петрунина здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.