«Музыкальные хиты Голливуда»: cимфонический оркестр Москвы «Русская филармония» в Московском международном доме музыки

ММДМ радушно встречает своих гостей. Уже на подходе к замысловатому зданию невольно становишься чуть более возвышенным и одухотворенным. Нарядные люди проходят по мостику неспешно, не забывая сфотографироваться в лучах летнего солнца. Сегодня они окунутся в атмосферу Голливуда. Надо настроиться.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» выступает в Светлановском зале с программой «Музыкальные хиты Голливуда». Зал заполняют зрители, величественный орган внушает уважение и благоговение. Оркестр выходит на сцену.

Музыканты шикарны: дамы в золотистых блестящих платьях, мужчины во фраках. Последним появляется и жмет руку первой скрипке дирижер Сергей Тарарин.
В качестве приветствия играют знаменитое вступление к фильмам «20th Century Fox», и на сцене появляется ведущая – заслуженная артистка России – Галина Власёнок. Она-то и поведет нас по закоулкам Голливуда.

Первый фильм: «Серенада солнечной долины». Легкая и задорная «Chattanooga Choo Choo» – композиция Оркестра Гленна Миллера, строгого и педантичного лидера. Неудивительно, что так точно передано настроение и в «Серенаде лунного света» – музыка нежная и струящаяся, как и положено серенаде.

Следующая кинолента, к которой мы перешли: «Эммануэль». Музыку к ней написал композитор Мишель Легран, на счету которого три «Оскара», пять «Грэмми» и множество кинокартин, среди которых «Шербурскиезонтики» и «Афера Томаса Крауна». Сегодня солировали Ольга Афанасьева на скрипке и Александр Ветух – на трубе. Лирическая и трогательная, главная тема фильма в исполнении «Русской филармонии» отправляет куда-то к мыслям и мечтам о любви.

Тема Джеймса Бонда сменила настрой в зале – оркестр исполнил композицию Монти Нормана, написанную к первой официальной ленте про Агента 007, «Доктор Ноу» . В продолжение темы на сцене появилась Мари Карне – джазовая певица, участница множества конкурсов и шоу, в том числе «Голос» и «Один в один». В сопровождении оркестра Мари исполнила самую успешную песню, из 23-й части, выпущенной к 50-летнему юбилею бондианы: «007: Координаты «Скайфолл»». Песня получила «Золотой глобус» и «BRIT Awards», а сегодня еще и аплодисменты в Светлановском зале – а это немало!

Показав силу и мощь своего голоса, Мари не остановилась и исполнила «Can’t Take My Eyes off You», которую обычно мы слышим в исполнении ФрэнкаСинатры. Песня также многократно использовалась в кино, в том числе «Дневник Бриджит Джонс» и «Свадьба лучшего друга».

В концерте прозвучали композиции из фильмов «Розовая пантера», «Ла-ла-лэнд», «Титаник», «Гладиатор», «Миссия невыполнима», «Питер Ган», «Цвет ночи», «Охотники за приведениями», сериала «Игра престолов» и мультфильма «Алладин».

Мы услышали имена таких композиторов как Генри Манчини, Джастин Гурвиц, Ханс Циммер, Джон ТаунерУильямс и Рамин Джаводи.

Оркестр «Русская Филармония» справился со своей задачей на отлично. Музыканты следят за движениями дирижера, чутко реагируя на каждый взмах палочкой. Сам Сергей Тарарин останавливается только на моменте поклонов и аплодисментов. Словно он сам движет музыку.

Владимир Солуянов, солируя на скрипке, заставил наспрослезиться от пронизывающей насквозь «Колыбельной» из «Списка Шиндлера». А под «Sway» из «Давайте потанцуем» в исполнении Мари Карне задние ряды действительно пустились в пляс!

После завершения основной программы Галина Власёнок бросила загадочную фразу «Теперь всё зависит от вас», и зал продолжил аплодировать, надеясь на «бис». Дирижёр не заставил себя ждать и снова взмахнул палочкой. Только теперь он дирижировал еще и зрителями. Музыканты немного похулиганили напоследок и окончательно взбудоражили всех финальной «I WillSurvive».

Благодаря таким музыкальным подзарядкам мы точно всё преодолеем!

Анна Костикова специально для MuseCube
Фотографии Дмитрия Петрова можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.