Напалмовая Смерть в Санкт-Петербурге

Напалмовая Смерть в Санкт-ПетербургеОтцы грайндкора, британская группа Napalm Death вновь посетила Россию в рамках своего очередного тура. Начиная с 1991 года «напалмовцы» исправно приезжают к нам с концертами раз в несколько лет.  За это их ценят и уважают российские поклонники экстремального метала.  В этот раз группа выступала на сцене клуба Зал Ожидания. Кстати, а вы в курсе, что никакого Зала Ожидания в Петербурге больше нет? В этом году площадка официально поменяла название, и теперь называется просто Zal.

 

 

Полюбоваться на легенду британского рока пришло весьма много людей, пустых мест в зале не наблюдалось. На разогреве выступили аж две группы -Morbital и Infiltration. В Европе почти всегда на концертах больших звёзд выступают две, три, а то и четыре разогревающие группы, и никого этого не смущает. У нас до недавнего времени саппорт воспринимался как неизбежное зло. Но времена меняются, и теперь люди с удовольствием готовы послушать разогревающую банду, если она конечно не будет играть слишком долго.

 

 

Для многих метал-фэнов по всему миру Барни это совсем не бисквитный медведь, а фронтмен самой легендарной грайндкор-группы на планете. В этом году вокалисту Napalm Death Барни Гринуэю исполнилось целых 50 лет! Несмотря на такой солидный возраст, он продолжает неистово гроулить, делать шоу  и продвигать свои политические убеждения в интервалах между песнями. На сцене он держится бодро, как и много лет назад. Не все знают, но Гринуэй не оригинальный участник группы, он пришёл в Napalm только в 1990 году, хотя сама команда существует с 1981 года. Это странно, но в Napalm Death с момента основания полностью поменялся состав.

 

 

Кстати, многие фанаты не досчитались на сцене гитариста Митча Харриса. Он уже несколько лет не ездит в туры, хотя и принимает участие в записи. И некоторые фанаты до сих пор этого не знают. Насчёт звука скажу так: в карьере Napalm Death явно бывал звук и получше. Причём, даже на питерских концертах. Но это вряд ли могло испортить настроение зрителям — грайндкор всё таки! Трек-лист состоял их хитов разных лет, в том числе и из легендарного альбома Scum 1987 года (в записи которого Барни участия не принимал). Не обошлось без традиционных каверов на Dead Kennedys и Anti-Cimex. Вообщем, музыканты побаловали публику блюдом из лучших шлягеров. Хотя сомневаюсь, применимо ли слово «шлягер» к такой брутальной музыке. Прозвучала композиция You Suffer, которая удостоилась попадания в книгу рекордов Гинесса как самая короткая в мире песня. В репертуаре Napalm Death немало коротких песен, они могли бы даже сделать концерт состоящий из них. Хотя, конечно, до Anal Cunt в этом отношении им далеко. Были треки с последнего на данный момент лонглплея Apex Predator — Easy Meat, который вышел достаточно давно — в 2015 году. И вот, на этом концерте было объявлено о новом альбоме Napalm Death, который должен появиться в 2020 году. Напоследок сыграли песню Siege Of Power. Судя по реакции людей, это самая известная песня у коллектива. Что ж, будем ждать нового альбома! И нового концерта, ведь они то уж точно ещё вернутся к нам, в этом можно не сомневаться.

 

Александр Рамонов специально для Musecube

Фотоотчет Екатерины Романовой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.