«Не хочу назад» (с)

Не хочу назад
Образа и образы врага!
Ежедневно, внутривенно,
Священным союзом царя и совка
Бредит Кремлядь

В этих строчках из песни группы «Телевизор» отражена вся суть современной России на протяжении последних лет. Стоит открыть новости, становится смешно и страшно от всего того абсурда, что творится вокруг. Спикер Загса призывает сделать Петербург величайшим православным городом планеты; на Крестный ход пришло сто тысяч петербуржцев; Виталия Милонова наградили медалью «За заслуги перед Отечеством». Ну и, конечно, поиски врага, которые никогда не заканчиваются – вот наша национальная идея. В такие моменты хочется держаться вместе с теми, кто думает и чувствует так же, как ты. Поэтому мы и пришли 12 сентября на традиционный осенний концерт коллектива «Телевизор» в Главclub.

Как рассказал Михаил Борзыкин, выйдя на сцену, Ленинградский дворец молодёжи для него – особенное место. Именно здесь в 1987 году был записан альбом «Отечество иллюзий», в который вошли те песни, без которых трудно себе представить концерты коллектива: «Твой папа-фашист», «Мы идём», «Сыт по горло», «Три – четыре гада».

В том же году Михаил Борзыкин со своей группой выступал на пятом фестивале Ленинградского рок-клуба, и даже получил грамоту за «художественную цельность». Жюри фестиваля особенно отметило композицию «Дети уходят». В этой довольно мрачной песне чувствуется надежда на будущее – что следующее поколение не будет терпеть, и не промолчит там, где молчали мы. Удачи им в этом! Правда когда-нибудь победит.

Дети уходят – и никаких революций;
Просто уходят – они не хотят вам мешать.
Доживайте спокойно, они никогда не вернутся.
Только прошлое в ваших руках.

Сет-лист концерта, кроме традиционных композиций, которые поклонники знают наизусть, и «Джунгли возьмут своё», презентованной в апреле в «Зале ожидания», включал новую песню «Ты прости нас, Украина». Она олицетворяет собой то чувство, которое многие из нас (хочется верить, что большинство) испытывают с 2014 года – чувство вины. Композиция, как и почти все остальные у «Телевизора», смелая и провокационная, она не жалеет никого из нас. И, конечно, найдутся люди, которые будут не согласны с её посылом. Из Главclub несколько человек после исполнения этой песни ушло. Но хочется верить в то, что они всё-таки задумаются, и своей головой, а не так, как им втирают по федеральным каналам. Украина, прости нас за Крым и за Донбасс.

С лапшою на ушах просто
Верить в тихую свою стабильность.
Песни петь про виртуальных монстров,
Что грозят твоей земле любимой.

Михаил Борзыкин своим творчеством призывает нас к борьбе, не сидеть дома, и сам активно в ней участвует лично. На концерте в Главclub он говорил нам о том, что нужно делать что-то, и если бы не смолчали в 2004, 2007 и 2012 годах, то, возможно, жили бы сейчас по-другому. На митинге в защиту архитектурного наследия Петербурга на Марсовом поле 13 сентября присутствовало порядка 250 человек. Пусть немного, но главное, что люди выходят, потому что только сообща можно что-то сделать. И это не политика – просто нам здесь жить.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Антона Ворожеева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.