Не спешите — места хватит всем

21 февраля столичный клуб «Rock House» праздновал свое трехлетие. Поздравить клуб были приглашены столичная рок-группа «Легенда» и легенда отечественного треш-метала группа «Мастер».

Открывать данное мероприятие доверили молодой команде «Легенда». Как и полагается на день рождения был приглашен ведущий. Заполнять паузы перед выступлении коллективов доверили вокалисту московской банды «Tintal» Федору Воскресенскому. С этой задачей он справился на отлично, хотя как это часто бывает обязательно найдутся недовольные. Музыканты «Легенды» собрались в октябре 2011 года. На данный момент имеют очень хороший набор песен, и готовятся к записи первого альбома. Клуб «Rock House» стал для команды уже родным и домашним ведь свой первый концерт они сыграли именно на этой площадке. Группа для концерта подготовила все свои песни с готовящегося дебютного альбома. Все материал качественный и сыгран очень профессионально. Музыкантов встретили тепло и радушно, и они выложились на все сто двадцать процентов. Не забыли поздравить клуб и всех тех людей, которые отвечают за поддержание помещение в прекрасном состоянии. Слушателей порадовали песнями «Игрок», единственной, пока, лирической песней «Обнаженный свет», «Полет». Специальной для первого альбома были переписаны песни «Зеркала», и «Время», они теперь заиграли другими красками, в них появился немного другой смысл. Коллектив очень быстро набирает опыт и новых поклонников. Команда смотрится очень конкурентоспособной с другими российскими рок-группа. Будем надеяться, что скоро на отечественной рок-сцене скоро засияет звезда по имени «Легенда».

После такого отличного первого акта, дня рождения, все ждали наших мамонтов треш-рока группу «Мастер». Коллектив образован в далеком 1987 году. После разногласий в команде «Арии» из нее уходят бас-гитарист Алик Грановский, гитарист Андрей Большаков, ударник Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский. Этот тандем пополнился гитаристом Сергеем Поповым и вокалистом Александром Арзамаском и дал свой первый концерт 12 марта 1987 года. После этого концерта вокалист срывает голос и уходит из группы. Сменив ещё одного вокалиста голосом команды стал Михаил Серышев. С ним музыканты выпускают свой первый альбом под названием «Мастер». Коллектив одним из первых устраивает гастроли в Польше, а в дальнейшем на волне успеха уезжает работать в Бельгию. Этот период стал для команды переломным. Не удается записать англоязычный альбом «Империя зла», после переезда в Россию в Бельгии остаются Молчанов и Покровский. Начало девяностых для страны далось тяжело. Группа в этот период пытается построиться под новые рамки звучания. В-первую очередь музыканты начинают писать русскоязычные песни, далее заметен переход от треш-метала к хеви-металу, хотя они продолжают оставаться более тяжелым коллективом. Альбом «Песни мертвых» возвращает команду на пик популярности. В это время сессионным вокалистом был приглашен Артур Беркут. В начале нового века сформировался новый состав вокал Lexx, бас-гитара Алик Грановский, гитара Алексей Страйк и барабанщик Александр Карпухин. Именно этот состав стал вторым золотым для коллектива и для отечественного треш-метала. В это время выходят альбомы «Лабиринт» и «По ту сторону сна». После двадцатилетия группы ее покидает Страйк и Карпухин, после их уходя в коллектив

возвращается гитарист Леонид Фомин, за барабаны садиться Александр «Гипс». Крайний восьмой альбом «Мастер» выпускает в 2010 году.

«Мастер» не заставил себя долго ждать и вышел на сцену под крики публики. Радостно наблюдать что коллектив который начинал развивать треш-металл в России ещё востребован. С другой стороны очень тяжело видеть, что выступают они в очень маленьких клубах, хотя до сих пор выдают потрясающие выступления и морей эмоций и энергии. Начали, как и положено динозаврам отечественной рок сцены без раскачки с песни «Палачи». Публика встретила начало песни оглушительным ревом. Все выступление было построено грамотно, быстрые энергичные песни сменялись мелодичными. Музыканты не забыли поздравить клуб трехлетием, ведь одним из основателем является бывший гитарист «Мастера» Алексей Страйк. На песню «Песни мертвых» публика, наконец, накопила достаточно энергии, и начался слем. Энергию, которую давали музыканты, хватило бы не на один концерт. Для не большой передышки команда решила исполнить медленную композицию «Пепел на ветру». Как всегда не обошлось без маленьких сюрпризов. На сцену был приглашен вокалист, с которым были связаны первые успехи «Мастера» Михаил Серышев. В мести с ним и вокалистом коллектива «Легенда» Алексеем Вербицким была исполнен хит на все времена отечественной рок сцены «Встань, страх преодолей». «Мастер» та группа, которая всегда шла в разрез с общей тенденцией на рок сцене. То что группа пропала с больших концертных площадок, скорее всего показывает слишком частые перестановки в команде, но те песни которыми славятся музыканты всегда останутся в сердцах настоящих рок слушателей.

Специально для MUSECUBE Дроздов Максим
Фотоотчёт Марии Чижовой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.