Нес’jazz’ный случай покорил питерское Сердце

Нес'jazz'ный случай покорил питерское Сердце
Фото с сайта afisha.yandex.ru/

29 июня в уютном зале культурного центра  «Сердце» состоялся поистине уникальный концерт. Кажется, впервые в наш город  пожаловал Алексей Кортнев с проектом  «Нес’jazz’ный случай».  Конечно, все мы прекрасно знаем Алексея в качестве лидера и вокалиста группы «Несчастный случай», но в качестве джазмена музыкант решил себя попробовать относительно недавно, объединив усилия с ещё одним участником вышеупомянутой группы, барабанщиком Павлом Тимофеевым, и его джазовым квинтетом (труба, саксофон, контрабас, клавишные и собственно, ударные).

Начало концерта было достаточно неожиданным: Алексей вышел прямо в зал, и, можно сказать, смешавшись с публикой на танцполе, в шуточной манере поведал краткую историю коллектива:  мол, играют ребята потрясающе, и, возможно, в первый раз в стенах этого клуба будут играть по нотам (участники квинтета — профессиональные джазмены, сам Павел — выпускник РАМ им. Гнесиных). Но вот поют так себе — поэтому и пригласили его вокалистом.

После чего музыканты заиграли легендарную песню Луи Амстронга Go Down Moses, а Алексей поднялся на сцену — и великолепный праздник музыки начался!

Название проекта намекает на то, что он имеет отношение и к основному детищу Кортнева, представляя собой некий гибрид «Несчастного случая» с джаз-бэндом. И действительно, костяк программы составляют песни «НС» в джазовой обработке. Но не только — услышали посетители клуба «Сердце» и легендарные хиты мировой джазовой классики, и джазовые каверы на песни известных рок-групп, как западных, так и российских.

Составлена программа таким образом, чтобы не «перегружать» слушателя джазовыми стандартами и дать «отдохнуть» на более известных ему композициях. Ну и попеть хором, куда без этого: например, знаменитую песню «Машины Времени» про друга, лучше всех играющего блюз, подпевал весь зал!

Два часа с небольшим перерывом — на едином дыхании. С ролью вокалиста джазового проекта Алексей Анатольевич справился на «ура» — отметивший в прошлом году свое 55-летие вокалист находится в прекрасной форме. Никакого официоза: только превосходная игра музыкантов, прекрасный вокал, искромётный юмор, и, конечно, танцы! Сложно описывать эмоции словами, но это было настолько феерично, что хотелось, чтобы концерт как можно дольше не заканчивался! Подобного удовольствия давно не доводилось испытывать — и подбор репертуара, и высочайший профессионализм исполнителей, и летнее настроение — всё совпало в этом концерте.

На «бис» музыканты решили не  уходить, чтобы не терять времени. Алексей так и сказал: «А давайте, мы как будто ушли, а вы нас позвали». Под занавес — красивейшая  песня на музыку Чарли Чаплина из мюзикла «Времена не выбирают» — Smile, или в русскоязычном варианте Алексея Кортнева — «Знай, лучше жить с улыбкой».  И — «Луч солнца золотого», который буквально подхватил весь зал — допели хором, утопив музыкантов в овациях!

Пару слов про «ложку дёгтя» — тем, кто следит за творчеством Алексея, известно, что в последние месяцы неоднократно случались отмены его концертов. Поэтому Кортнев отдельно поблагодарил клуб и питерских организаторов, не побоявшихся пригласить его в наш город. Без шума, без помпы, без громкой рекламы — но концерт состоялся, за что безмерная благодарность и музыкантам, и организаторам!

Александра Смирнова, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.