
Не успела Москва перевести дух от фееричной «Песни года-2024», как «Мегаспорт» 8 декабря распахнул свои двери перед зрителями еще одной новогодней феерии — «Новой Песни года»!
Филиппа Киркорова, увы, в этот день на дорожке и сцене не было, однако перед зрителями выступили не менее яркие, хотя пока и молодые артисты.
Открыли концерт исполнением гимна фестиваля «Песня остается с человеком» Ольга Серябкина, Galibri & Mavik, Аня Покров, Янгер, STTADA, RASA, Wallem, Bearwolf, Gazan, Милана Хаметова и Kamil, чем задали драйвовое настроение всего концерта.
За кулисами, как и на традиционной «Песне года» накануне, тоже царила праздничная атмосфера. Артисты, кто во что горазд, юморили, а не ограничивались позированием и дежурными ответами на вопросы.

Например, группа RASA, исполнители нашумевшего хита «Пчеловод», который пару лет назад играл, кажется, из каждого утюга и даже стиральной машинки. Для зрителей в этот раз прозвучала не менее качовая песня «Погудим». Семейная пара появилась на дорожке фестиваля в оригинальных нарядах с узором под хохлому, подчеркнув русскость своего дуэта. Солист Виктор Поплеев то и дело шутил, не желая всерьез отвечать на вопросы. Когда журналисты поинтересовались, какая песня, по его мнению, в этом году может являться песней года, он вспомнил Игоря Вихорькова, сокрушался, что никто не знает одну из его завирусившихся песен. Активным пользователям соцсетей было сложно остаться в счастливом неведении, но по этическим и моральным соображениям напеть ее никто не решился. Впрочем, артист сжалился и все же ответил серьезно на вопрос, как группа встретит Новый год. По его словам, они с супругой Дарьей будут работать. Хотя, возможно, это тоже была шутка…
Не отстал от коллеги по цеху в плане юмора певец Konfuz, в этом году взорвавший чарты хитом «Италия». Исполнитель категорически не желал общаться в серьезной манере и, все же признавшись, что от 2025 года ждет «много улыбок от музыки, неважно какой, чтобы все улыбались, кайфовали и забыли о плохом», сообщил, что своим псевдонимом обязан жизни, поскольку постоянно попадает в неловкие ситуации.

Bearwolf, которую, кстати, очень многие гости дорожки назвали исполнительницей главного хита года (Godzilla), тоже много шутила, но отвечала более-менее серьезно. Например, что будет работать в Новый год и новогодние праздники. Также певица призналась, что обожает получать подарки, особенно на день рождения, а еще всегда забирает домой все подарки, которые ей делают зрители, особенно дети, даже если везти подаренное придется в багаже самолета. Песней года, кстати, Bearwolf назвала «Асфальт» от Jakone и Kiliana. Со своим титулом об исполнительнице главного хита она не согласилась и даже засомневалась, что Ольга Серябкина изъявила желание записать с ней фит. А ведь экс-участница группы Serebro действительно заявила это перед камерами, так что подтверждаем — было! В любом случае Bearwolf пока не думает о дуэтах, поскольку в ближайшем будущем намерена сосредоточиться на сольном творчестве.
Gazan во время общения с журналистами признался, что в их семье принято смотреть «Песню года», особенно этому радуется его мама, которая ждет появления сына на экране и радостно восклицает: «Это мой сын!». Также артист признался, что смотрит «Песню года» с детства.
Исполнитель одного из самых громких хитов 2024 года «Харизма» Wallem в беседе с Musecube рассказал, что в его семье обязательные новогодние традиции включают салат оливье и селедку под шубой.
«Мы собираемся всей семьей у нас дома, в нашей квартире. Приезжают родственники из разных стран, мы вместе отмечаем Новый год. Смотрим поздравление нашего казахстанского президента и вместе встречаем праздник. В этом году хотели куда-то слетать, но не получилось, потому что родственники устали куда-то летать!» — в шутку возмутился артист.
Он также рассказал, что 2025 год хотел бы встретить в кругу семьи, а не на сцене. Подарки родным музыкант планирует прикупить в Алмате, где и будет отмечать праздник: у него там живут и родители, и друзья.
«В последнее время я понял, что люблю больше дарить подарки, чем получать. Видеть ответные эмоции куда приятнее», — признался Wallem.

Он также рассказал, что самым странным презентом в его жизни оказался подаренный другом набор «тестостеронового мужчины».
«Он подарил ампулу тестостерона, форму для зала. Он так пошутил, потому что сам по себе спортсмен, очень большой качок. Вот сделал такой подарок, я очень угорал! Это было на день рождения, не на Новый год», — рассмеялся артист.
Он добавил, что в 2025 году планирует презентовать альбом, чего не успел сделать в этом году. Также он хочет выпустить новые хитовые песни, «чтобы везде гремели». Что касается фитов, у музыканта должен выйти совместный трек с The Limba. Также он обмолвился, что мог бы записать фит с Bearwolf с которой, наконец-то, познакомился лично прямо на этом концерте.
Братья Гаязовы, они же Gayazovs Brothers, главным хитом года назвали песню Татьяны Куртуковой «Матушка». Композиция, по их словам, является «внетрендовой» и максимально актуальной. Ребята отметили, что этот год у них выдался очень продуктивным, недавно они выпустили альбом, и даже в самом конце года порадуют слушателей новогодней песней, релиз которой намечен на 20 декабря.
Отвечая на вопрос Musecube о новогодних традициях, Тимур и Ильяс рассказали, что главное — это в праздник, по-хорошему, быть с мамой.
«Никогда не было такого, чтобы в полночь мы не виделись, как минимум мы на видеозвонке. Иногда бывает, что связь не ловит, например, в дороге. Один раз такое случилось, но мы все равно нашли связь», — рассказали братья.

Blizkey не смог определиться, какая песня все же стала главным хитом года. Он выбирал из двух вариантов — «Шоколадка» Минаевой и Godzilla от Bearwolf. В беседе с Musecube музыкант рассказал, что главной новогодней традицией в его семье являются сборы родных и близких за одним столом, коронным блюдом на котором обычно является мамалыга. И, конечно, оливье.
«Садимся, кушаем, вспоминаем, что было в этом году. Самое большое счастье в этот день — то, что мы просто сидим за одним столом», — поделился Blizkey и отметил, что пока находится в процессе выбора подарков для семьи.
Чем хочется порадовать себя, певец пока тоже не определился, потому что «список большой». Среди своих желаний артист выделил автомобиль «Гелик», или Geländewagen. Правда, признал исполнитель, пока он будет дарить подарки своим родным, а свою «хотелку» отложит.

Популярный блогер и певица Аня Покров также поделилась с Musecube планами на Новый год.
«Мы обязательно собираемся смотреть советские фильмы до двенадцати ноль-ноль, а в двенадцать садимся за стол, открываем детское шампанское, поджигаем желание, загадываем, съедаем. Потом у нас обязательно конкурсы и танцы, потому что у нас и мама массовик-затейник в семье, и я. Две тамады в семье, поэтому у нас всегда Новый год очень веселый», — рассказала Покров.
Она добавила, что коронное блюдо на новогоднем столе у нее — «рафаэлки с творожным сыром и крабовыми палочками». А вот традиционные оливье и сельдь под шубой девушка не ест.

На сцену в этот вечер порадовать зрителей вышли представители юного поколения — дуэт «ЭЛиПС», Александр Филин, Марьяна Локель, Viki Show, Марго Шведова, Янгер, Настя Кош, Таня Меженцева, Милана Филимонова, а также уже завоевавшие более широкую известность артисты: группа NLO, группа Filatov & Karas, Galibri & Mavik. Исполнили свои хиты и мастодонты — Нюша, Александр Ревва, Егор Крид, Полина Гагарина, Ирина Нельсон, Леонид Руденко, Леонид Агутин.
Спели свою песню «Выше» на сцене фестиваля и ведущие утреннего шоу «Красавцы Love Radio» Ярослав Парамонов и Никита Мартов. После выступления ребята ответили на вопросы Musecube о подготовке к празднику и своих ожиданиях от 2025 года.
Успели уже нарядить елочки?
Никита Мартов: Я жду 20-е декабря, не разрешаю никому у себя дома ее доставать раньше, потому что наряжать буду я ее — сто процентов! И доставать, и расправлять…
Ярослав Парамонов: Я не нарядил елку, потому что мы ставим живую, но в этом году улетаем прямо 31-го декабря, и нас не будет все новогодние каникулы, нет смысла просто ставить елку. Потому что работаем до последнего, а потом улетаем с женой. А так всегда ставим живую, чтобы пахла. Раньше была искусственная, но я потом понял, что это не очень, и передарил ее маме — ей ок, а сам ставлю живую, потому что пахнет вкусно в доме.
Есть ли в ваших семьях новогодние традиции?
Никита Мартов: 31-го — грустить обязательно, потому что работаешь все время, 31-го в том числе. Грустить, потом радоваться, потом недоумевать, чем заниматься первого, второго, третьего, четвертого, пятого, шестого и так далее. Это если заказов нет.
Ярослав Парамонов: есть новогодняя традиция, да: перед Новым годом, перед декабрем успеть расхламиться. То есть все то, что уже не нужно, убрать, например, если вещь какая-то висит какое время, год, например, и не использовалась, то это стараюсь выбрасывать. «Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей».
Коронное блюдо на новогоднем столе?
Никита Мартов: на моем любое коронное, что готовит жена.
Ярослав Парамонов: конечно, сельдь под шубой и оливье — это просто уже вшито в генокоде, поэтому очень это люблю. Я сам не умею готовить, поэтому покупаю сразу несколько вариантов сельди под шубой в магазине. Вкусно, сытно и освежает.
Уже определились с подарками?
Ярослав Парамонов: чтобы точно не прогадать, всегда оптимальный вариант для жены — сертификат в магазин нижнего белья отлично работает, сертификат в магазин косметики, духов, или украшения: серьги, кольца, цепочка с кулоном. Если ты даришь золото, оно точно пригодится.
Никита Мартов: мне кажется, все по запросу всегда. Я понимаю, что сейчас нужно вот это подарить, потому что на это есть запрос. Нужно внимательно к запросам относиться, тогда сто процентов у тебя будет попадание. Потому что в этот раз это будет сумка конкретная, в другой раз — украшение конкретное. Это лучше и правильнее, когда ты знаешь, чего она хочет.
Как испортить Новый год?
Никита Мартов: позвать совершенно незнакомых людей, если все эти люди со слабым критическим мышлением. У меня был случай, когда один из персонажей за столом решил, что просто отличная идея — покидать петарды из окна. Компания должна состоять из взрослых, прикольных, целеустремленных людей.
Ярослав Парамонов: можно испортить Новый год, приехав на своей машине куда-то, где ты кого-то не знаешь, и, естественно, открыв шампанское, выпить его. И тогда ты точно портишь себе Новый год, потому что уехать ты не можешь, бросить машину ты не можешь, а этих людей видеть ты тоже не можешь уже. Так что соглашусь, что незнакомые люди — это очень плохо.

Чего ждете от 2025 года?
Ярослав Парамонов: я жду еще большего количества работы, проектов, жду новых музыкальных успехов «Красавцев Love Radio» и, конечно, еще большее количество перелетов, командировок, потому что это мое любимое.
Никита Мартов: хочется побед, и я сейчас не про номинации и награды, а когда ты самостоятельно понимаешь, что то, что вы сделали, это прямо круто. Я сейчас не только про песни говорю. Мы все время работаем в этом направлении, чтобы быть лучше, лучше, лучше. Больше нагружаем себя и стараемся изо всех сил, поэтому хочется каких-то новых вершин. А будут ли они достигаться посредством перелетов и так далее — уже дело второстепенное. Чтобы когда ты закрываешь очередной дедлайн, было ощущение «вау, круто!». Внутри нас — самые классные критики нашей работы, это мы сами.
Ярослав Парамонов: и, конечно, наши слушатели. Слушателей никогда не обманешь. Если ты делаешь что-то неестественно, слушатель это считает и поймет, и это даст свой негативный результат. Поэтому главное быть честными с собой.

Сложно с этим поспорить, так что готовимся подводить итоги, наряжать елки и смотреть «Новую Песню года-2024» на телеканалах МУЗ-ТВ и СТС в новогодние праздники!
Елена Баталина и Никита Петров специально для Musecube
Фотографии Елены Баталиной и Никиты Петрова можно посмотреть здесь

Добавить комментарий