Общепризнанная виртуозность

Всем известно, что наша страна богата на талантливых людей во всех мыслимых и немыслимых областях. Это касается и писателей, и поэтов, и художников, и танцоров. Можно встретить совершенно талантливых рыбаков, инженеров, да даже обычный сантехник может оказаться крайне одаренным. Что уж говорить об великолепных музыкантах и композиторах, коих в России всегда было и остается достаточно. Да вот только одна проблема – лишь единицы из всего разнообразия этих прекрасных деятелей музыки становятся известны или хотя бы получают признание на Западе. Таких людей из ныне живущих, на самом деле, можно пересчитать по пальцам, и что хуже, о половине этих людей широкая общественность даже не подозревает, отчего становится обидно за таких исполнителей. Но, с другой стороны, встретившись с таким человеком в непосредственной близости, услышав, как он творит музыку, можно осознать, что прикоснулся к музыке одновременно и мировой, и в чем-то сокровенной.

И 1 октября в чудесном клубе «Высоцкий», расположенном в доме-музее Владимира Семеновича, состоялось выступление именно такого человека и музыканта. Роман Мирошниченко лично представлял свою новую пластинку «Surreal» в небольшой компании, среди которых были довольно известные люди, такие как Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Представлял довольно скромно, но помогали ему в этом известные гости. Первым среди них на сцену вышел известный пианист, народный артист России Даниил Крамер, и именно на него легла задача произнести вступительную речь, так как Роман изначально застеснялся. Даниил поздравил всех присутствующих с Днем музыки, который отмечается именно 1 октября, а так же добавил пару слов про героя сегодняшнего вечера и его новую пластинку, которая, как оказалось, попала на 62 место в латина сегменте Billboard. Это несомненно достижение, достойное похвалы. А после Даниил и Роман дуэтом исполнили небольшую программу в стиле джаз-латина, а так же каждый из них исполнил по сольному номеру, каждый из которых начинался с небольшой истории, связанной с той или иной музыкальной композицией.

На Данииле Крамере список гостей, которым было суждено подняться сегодня на сцену, не закончился. Следом за народным артистом России к Роману Мирошниченко присоединился дуэт из классического гитариста Владимира Чебанова, охарактеризованного Романом как лучшего классического гитариста в России, и гостя из далекой и экзотической Гаваны, перкуссиониста Овера Серрано. Сам Мирошниченко тоже взялся за классическую гитару и вместе с Владимиром и Овером исполнил сложнейшие классические произведения.

Третья же, заключительная часть вечера должна была содержать в себе полноформатное «электрическое» выступление, но прежде в спокойный размеренный ход повествования вмешался никто иной как Андрей Макаревич. Ему захотелось поздравить Романа Мирошниченко с выпуском долгожданного альбома и, взяв в руки гитару Макаревич сыграл несколько импровизационных номеров с музыкантами РМ Трио, в составе которого, помимо самого Романа, еще присутствуют барабанщик Валерий Черноок и бас-гитарист Александр Болдырев. Вдоволь наигравшись, Макаревич уступает сцену РМ трио. Они же, в свою очередь, открывают третью сторону Романа Мирошниченко: более тяжелую, хард роковую и драйвовую.

Роман Мирошниченко, безусловно, выдающийся гитарист. И он полноценно доказал это сегодня, продемонстрировав свою технику и на классической, и на электрогитаре. Многие называют его виртуозом, и с ними можно согласиться. Иначе и не пришло бы к нему признание многих слушателей за пределами России, и не посчастливилось бы Роману играть с такими выдающимися личностями, как Марко Мендоса, Дэниэл Пьяцолла и многими другими иностранными и отечественными музыкантами, не достиг бы Роман таких высот. Но судьба сложилась иначе, а значит, не зря Роман занимается любимым делом и получает за это не только лишь моральное удовлетворение. А всем нам остается только лишь наслаждаться великолепной сложной, но в то же время техничной многогранной музыкой от маэстро.

Антон Романовский, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Натальи Габбасовой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.