«Обвали мой потолок»

01Англичане The Qemists являют собой яркий пример того, как организовать музыкальный проект, который будет востребован. В конце 90-х трое парней играли в рок-группе, а позже увлеклись электроникой и в частности направлением drum`n`bass, который переживал подъем. Послужил вдохновением и пример коллектива Pendulum, которые скрестили рок c драм-н-бэйсом, а после ворвались в английские чарты.

В общем, ориентир был, дело оставалось за малым — обратить на себя внимание. Qemists сделали беспроигрышный ход, написав ремикс для самих Coldcut и после первого локального успеха получили приглашение на лейбл Ninja Tune. Попав в «правильную» тусовку, музыканты принялись штамповать ремиксы для Amon Tobin, Roots Manuva, DJ Kentaro, а также озаботились выпуском сольного материала. Выпустив в 2009-м году дебютный альбом «Join The Q», The Qemists отправились в совместных тур с Enter Shikari, выступая у них на разогреве. Эта дружба в итоге вылилась в совместный трек «Take It Back», который вошел во второй лонгплей команды под названием «Spirit In The System».

За короткий период существования Qemists неоднократно наведывались в Россию, стоит вспомнить их эпичные ночные выступления на фестивале Кубана, куда англичане приезжали два года подряд. Напомнить российской публике о себе они решили в октябре этого года, анонсировав два выступления. В Петербурге концерт состоялся в клубе MOD.

03За разогрев в этот вечер отвечал DJ Sasha, который на протяжении многих лет развивает drum`n`bass культуру в Северной столице. Он представил мощную подборку треков, настраивая публику на боевой лад. И действительно, как только Qemists показались на сцене, люди были уже «готовы». К драйву и угару, конечно.

Концертный состав группы, помимо барабанщика, гитариста и диджея, включает двух МС — Matt Rose и Bruno Balanta, которые участвовали в качестве приглашенных вокалистов при записи треков. На них то и держалось основное шоу, они вели публику за собой, устраивая мощную прокачку.

Динамичные ритмы драм-н-бэйса, дополненные гитарными риффами и барабанной перкуссией, завертели людей в хаотичных танцах. Тут же возник и слэм. Даже несмотря на небольшой (по сравнению с другими клубами) танцпол, это действо напоминало некое сумасшествие, ибо когда публике есть где развернуться, как правило, градус угара зашкаливает. Это и случилось в Моде, стены которого, казалось, дрожали от вибраций, а пол ходил ходуном.

04В партере кто-то развернул флаг Кубаны, на что музыканты весьма тепло отреагировали, видимо, вспоминая теплые деньки в Краснодарском крае. Мэтт и Бруно отрывались на сцене в духе своих друзей из Enter Shikari, не отставая от людей в зале. В ход шли все боевики — «Lost Weekend», «Your Revolution», «Dirty Words», «Renegade», «Take It Back» и кавер на Beastie Boys «You Gotta Fight For Your Right (To Party)». На бис были припасены разрывной трек «Stompbox» и новая композиция «Jungle».

The Qemists доказали, что умеют зажигать не хуже тех же Pendulum. Жаль только живой сет длился чуть больше часа, однако и за это время многие оставили на танцполе все свои силы. Итог: все живы, потолок и стены устояли, ждем с новым альбомом и концертами в России!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.