Однажды русский, два еврея и татарин задумали сыграть квартет. И…

Квартет И (2)Знаменитому «Квартету И» 25 лет! Творческий союз Леонида Бараца, Александра Демидова, Камиля Ларина и Ростислава Хаита сложился еще в студенческие годы. Окончив ГИТИС в 1993 году, они и создали свой театр. И вот легендарный квартет отметил свой юбилей специальным показом спектакля «Письма и песни мужчин» в одном из самых престижных московских залов «Крокус Сити Холл».

 

Между традиционным чтением писем, адресованных родителям, сотрудникам полиции, потерянным волосам и другим неожиданным адресатам, и короткими видеоисториями из творческой жизни артистов театра, звучали поздравлениями с юбилеем от их коллег. Алексей Кортнев написал для друзей проникновенное и трогательное стихотворение. Поздравительную речь Михаила Жванецкого сняла на смартфон его жена, а Нонна Гришаева в костюме греческой богини (впрочем, сооруженном на скорую руку из белой простыни) поздравила партнеров по кино и сцене с греческих бергов на греческом же (хотелось бы в это верить) языке в перерывах между корпоративами. Михаил Ефремов прочел современую басню, написанную в честь юбилея квартета известным поэтом Андреем Орловым, впрочем, более известным как Орлуша. И только Евгений Гришковец продемонстрировал в своем видеопоздравлении муки творчества и обещал поздравить друзей чуть позже — когда придет вдохновение.

 

Также в специальной версии спектакля в «Крокус Сити Холл» приняли участие легендарные группы «Машина времени» и «Чайф», исполнив самые известные и любимые публикой песни, а также Александр Градский, который исполнил несколько композиций, в том числе легендарную «Как молоды мы были» на музыку и стихи Александры Пахмутовой и Николая Добронравова.

 

На этом юбилейная программа не закончилась. Артисты поделились с журналистами своими творческими планами: «Второе событие, приуроченное к юбилею, — премьера нового спектакля «Квартетник». У нас есть ощущение, что в обществе забыли, что разговаривать можно не только о санкциях и котировках на биржах, есть еще и совершенно человеческие разговоры. Такой разговор и попробуем вести на сцене. Ну и третьим юбилейным событием станет выход нашей новой комедии «Громкая связь» режиссера Алексея Нужного». Трейлер нового фильма был показан зрителям в самом начале концертной программы и был встречен дружным хохотом нескольких тысяч собравшихся. Похоже, в копилке «Квартета И» скоро станет еще одним киношедевром больше.

 

Пожалуй, главный секрет успеха самого известного творческого квартета в России открыл журналистам Камиль Ларин: «Нас часто спрашивают, сколько раз мы пытались «разбежаться» за эти 25 лет? Серьезно — ни разу! Возможно, потому, что понимаем: вместе мы можем самореализоваться гораздо ярче, чем поодиночке. Тут важнее всего, чтобы внутри не возникало ощущение: «Я — главный». Внутри надо искать, а не вовне. Чем мы и пытаемся заниматься все это время».

 

Наталия Каминская специально для Musecube

Фотографии Евгении Окниной смотрите здесь

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.