OFF Phantom: мятежный дух рейва

OFF

В прошлый уикенд промо-группа Roots United открыла свой юбилейный 10-й клубный сезон масштабной рейв-вечеринкой OFF: Phantom, которая прошла в уже привычном месте — в пространстве «Севкабель Порт» на Кожевенной, 40. На мероприятии выступили 13 диджеев, представляющих электронную сцену Англии, Франции, США, Финляндии, Украины и России.

 

На каждом событии серии OFF организаторы стараются удивить публику смелыми визуальными решениями и инсталляциями. Не стало исключением и нынешнее мероприятие, получившее название Phantom. На входе посетителей ждал лабиринт, составленный из полупрозрачных ширм. Здесь располагались места для отдыха, бар, а также проход на главную сцену, обозначенную как Dome. По периметру танцпола были установлены светопроводящие панели, которые меняли цвет и служили экранами для световых инсталляций. Сразу за главной сценой находилась зона для курения, а по бокам — кафе и мини-танцпол Kaleidoscope. Тут же располагался переход на второй уровень фабричного здания, где была обустроена сцена Mansard, напоминающая переоборудованную котельную. Главной «фишкой» этого танцпола стала инсталляция из 256 ламп, «дышащих» в такт музыке. Вот такой колоритный андеграунд!

 

Главная сцена Dome стала местом проведения шоукейса украинского объединения Rhythm Buro, где помимо резидентов в лице Vera Logdanidi, Na Nich и Igor Glushko выступил пионер финской электронной сцены Mono Junk и британский техно-продюсер Regis.

 

Mono Junk, он же Киммо Рапатти, начал свою карьеру в начале 90-х и серьезно преуспел в сочинении минималистичной электроники, где выверенный ритм сочетается с неспешными мелодиями. Приверженец аналогового звука, Киммо предпочитает играть лайвы, и выступление в Петербурге не стало исключением. Под абстрактные световые инсталляции музыкант «шаманил» за пультом, играя тягучую, гипнотическую электронику с обилием мелодий. Некоторые называют его музыку финским техно, однако при ближайшем рассмотрении она оказалась более глубокой и многогранной.

 

Второй хедлайнер сцены Dome — англичанин Regis играл именно то, что от него ожидали — отборное техно. Будучи одним из владельцев легендарного лейбла Downwards, он явно не испытывает проблем с подбором музыки для своих сетов. Regis неоднократно выступал на Boiler Room, поэтому необычные локации для него — как дом родной. Мятежный дух рейва завладел сердцами и душами людей на те два часа, пока он крутил вертушки на главном танцполе.

 

Не менее интересные вещи творились и на «Мансарде». В начале вечера здесь отметился El с 3-х часовым сетом, в котором преобладало детройтское техно с прямыми отсылками к работам Хуана Аткинса и его легендарного коллектива Cybotron. Француз Low Jack, выступавший следом, оказался мастером ломаных ритмов и олдскульного эйсида. Когда в ход шли классические эйсид-треки родом из 90-х, публика просто взрывалась! Не обошлось и без своеобразного посвящения недавно ушедшему Киту Флинту — трек The Prodigy «Goa (The Heat The Energy)» словно приоткрыл дверь в давно минувшую эпоху рейвов. Вот он — фантом в действии!

 

В самый разгар ночи за вертушками появился DJ Deeon — король чикагской хаус-сцены. Под энергичные ритмы гетто-хауса тело само пускалось в пляс, а Deeon, словно властный покровитель, рулил танцполом, как хотел. Контрольный выстрел сделал француз Judaah, в сете которого ритмы 2-step соседствовали с хип-хопом и miami bass, вытряхивая из публики последние силы…

 

Миссия OFF: Phantom была выполнена в полной мере — на этом мероприятии у посетителей была реальная возможность почувствовать дух прошлого и увидеть в деле уникальных деятелей электронной сцены. Начало положено, а впереди еще много интересного, ведь в этом году промо-группа Roots United отмечает свое 10-летие. Следующее мероприятие запланировано на 1 мая, а в конце июля уже в пятый раз состоится Present Perfect Festival.

 

Игорь Фоломеев, специально для Musecube
Фотоотчет Олега Цветкова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.