Олдскульная музыка от Евгения Дятлова и Ко

Жарким летним июльским вечером после трудовых будней Москва начинает дышать культурной жизнью: те, кто не уехали на дачи, военно-переворотные Египты, Турции, дачи, шашлыки и прочие гедонистические экзистенциальности, спешат куда- нибудь «заглянуть на огонек» и удовлетворить свои культурно-духовные эстетическкие потребности.

Места-сатисфакторы в Москве есть, причём немало. Одно из таких наиболее «злачных» мест — «Казачек» ака КЗЧ (Концертный Зал имени Петра Ильича Чайковского). Что уж тут говорить. Там есть свой преданный фэн-клуб лиц от сорока лет и выше — регулярных завсегдатаев-тусовщиков — любителей Прекрасного. Что очень радует. И стабильная касса почти с аншлагом. У входа, как и полагается, стоят перекупщики и продают билеты: «нужен билетик?». Абонемент расписан почти на год вперед. И это тоже не может не радовать.

И вот мы сегодня, 3 июля 2013 года, здесь. До того последний раз ваш покорный слуга был тут очень давно, лет 15 назад и тоже на концерте Евгения, только не Дятлова, а Котляра. Видимо, карма такая: быть в КЗЧ Арсению на концертах ЕвГениев…., даже самому стало трепетно от таких эзотерических совпадений.

Но сегодня день особенный: на сцене КЗЧ выступает Евгений Дятлов под аккомпонемент АКАДЭМ Квинтета под руководством Николая Криворучко из Санкт-Петербурга.

Уже в фойе был поражен в самое сердце, как же много народу приличной наружности. В подавляющем большинстве своем — женщины бальзаковского (и не очень) возраста, подобно юным девушкам «летят» сквозь капельдинерок, контролерш, рвут проходы и лихо поднимаются наверх в зал, и это все в жаркий июльский вечер! Право, это было восхитительно!!! Оно в принципе и понятно: исполнитель — известная личность, потрясающий бархатный баритон, культовое место, обстановка соответствующая.

Заняв полученное место, созерцал все происходящее уже внутри зала. Действительно, так оно и есть, когда говорят, что место «наигранное», так как столько великих тут переиграло, и наверняка ведь живут их фантомы здесь до сих пор, и витают в воздухе. Сразу вспомнилась Веберовская ФАНТОМ ОПЕРА.

На амвоне сцены тусовались столик, а также, в ожидании своих владельцев, — гитара Дятлова, пюпитры с нотами и электрический бездековый контрабас. Воздух и впрямь был именно тот, правильный, публика была все та же, а «амбре» духов, распространяющийся на несколько рядов, сенситивно дополнил то труевое состояние детства, когда все мы ходили в театры и на Лебединку, и на Наткрекера. Это очень здорово — настоящая живая машина времени и экскурс в прошлое …. детство … чего-то светлого, наивного, чистого, доброго. Телепортация удалась — уже хорошо. Признаться честно, заранеея примерно так и предощущал подобное, но ожидания оправдались более чем.

Концерт прошел в классическом виде — два отделения по 45 минут с антрактом. На авансцену вышел сам Евгений Дятлов уже очень сильно поседевший, в белоснежном костюме и лакированных штиблетах в сопровождении квинтета: гитары, саксофона/кларнета, электрического бездекового контрабаса, кнопочного аккордеона и скрипки.

Очень профессионально поклонился первым сам Евгений и синхронно с ним музыканты. Эффектно получилось, очень понравилось: не каждому дано так уметь, даже если и порепетировать.

Первая песня была про расходные мосты. Хорошее интро для начала. После Евгений произнес приветственную речь, поблагодарив всех за то, что в жару пришли на его концерт и, благодаря любимым песням, что прозвучат, жара отступит.

Прохлада создавалась исключительно ручными кондиционерами зрителей, которые были изготовлены из программок концерта. Но главным было не это, а то, что в зале акустика просто сногсшибательная, сверху висят микрофоны: с середины зала, у самой сцены и в глубине сцены. Порталы очень негромкие. Микрофоны отличные. И акустический состав, подзвученный только мониторами, отлично качал. Можно было в прямом смысле видеть как разливается и летит звук по всему залу. Именно живой звук, да.

После прозвучало культовое танго «Утомленные солнцем» — классика на все времена. Очень проникновенно. Премьера песни «Вернись» тоже удалась, чем-то музыкально напомнив «Blue Moon». После двух номеров разогрева «Если любишь — найди» окончательно расшатала зал. Музыканты уже чуть слышно, пока ещё сдержанно, в пол-силы почти свинговали и отрывались. Саксофонист радостно жег квадрат, за ним другой. Зал взбодрился еще больше.

После каждого номера музыкантов и Евгения засыпали цветами различных пород, колеров, ценников, также и подарками, которые были розданы по-братски между всеми участниками коллектива. Подумалось, что можно было открыть целую оранжерею.

Далее ключевой момент очень важный. И вот почему. Обычно, когда в музыкальных коллективах рулит один солист-soloway, он по умолчанию диктатор, а всем остальным приходится ой, как тяжко, ибо в них кипят гейзеры собственных (и даже не всегда) музыкальных творческих амбиций. В такой атмосфере недолог конфликт и даже онкология. Но Евгений очень мудро поступает, за что ему отдельный респект — дает музыкантам играть их пьесы, а сам на это время уходит со сцены. Инструментальная полечка в аранжировке прозвучала отлично, даже чувствовался драйвовый грув.

Вернувшись в зал, Евгений выдал бессмертный хит «У Черного Моря» Леонида Утесова — тоже беспроигрышный вариант, везде прокатит. Разогрев лирическую тему, прозвучало танго «Воспоминание» с интонациями на верхних нотах в стиле Валерия Ободзинского. Вообще, с точки зрения саундпродюсера, для такого состава музыкантов звук был просто отличный: очень олдскульный, даже захотелось переслушать уже протертый в детстве до дыр винил Вадима Козина и Петра Лещенко. За исключением отсутствия ударных там именно такой же примерно расклад инструментов.

Очень здорово, что традиции воскресают, и музыка играется так, как в те же 20-40е или 50е.

В крутизну накала страстей добавилась «Эй, гитара-друг» — цыганско-плясовая, где, возможно, сами ромулы бы «нервно курили в сторонке». Тем более, зал похлопывал на слабую долю в такт, что добавляло еще больше феерично-звуковой экспрессии. Душа прямо просилась впляс!

Чтобы всех успокоить, после такой залихватской пьесы прозвучало произведение на стихи Кукольника и музыки Глинки «Сомнения». Очень сильный образ. Низы, исходившие из смычка контрабаса, пронизывали все нутро не только тела, но и зала. Отличная баллада, надо сказать. Депрессия, присутствующая в этой песне сродни «Hanging Garden» The Cure или ранних декадентов типа Александра Вертинского.

После прозвучала инструментальная композиция «Сорока». Тоже, по-моему, какого-то великого русского композитора (не успел запомнить фамилию). Бэнд жег уже радостней.

Ну, и под коду первого отделения на закуску явилась бессмертная «Ария Мистера Х» Имре Кальмана из оперетты «Принцесса Цирка». Тут, как говорится, «без комментариев», ибо арию эту в свое время популяризировал сам Виктор Цой, и теперь ее знает любой ПТУшник, за что Виктору Робертычу отдельное спасибо. Если бы он ее не исполнил, и эта запись не осталась в анналах, мало кто бы знал ее из молодежи, кроме ортодоксов оперетты. Можно по-разному относится к творчеству группы «Кино» и В.Цою персонально, но респект ему отдельный именно за это.

Далее наступил Антракт.

Нужно было прошвырнуться-проветриться.

Надо сказать, тут будет пролог, ибо процесс антрактирования сам по себе, а в филармонии (казачке — тем более) в частности — это целое почти ритуально религиозное традиционное событие для подавляющего большинства юзеров Прекрасного.

Прейскурант в буфете вполне оправданный: как-никак центр Москвы, интеллигентное место, …. а так… коньяк, кока- кола, мороженое от мёвенпик, бутерброды по 100 рублей штука. Но дело-то, конечно, не в этом, а в том, что сохранилось еще аутентичное натуральное место с дубовым паркетом, банкетками-иванами из того же дубового массива, столами и дверями, маркетрированными, инкрустированными тем же дубовым шпоном…. Запахи, конечно же, тоже. Хотя бы ради того, чтобы посидеть на таких вот диванах и посмотреть на фотки всех великих мастеров, что тут творили, ходили, ругались, плели интриги, любили-ненавидели, уже стоит сходить абсолютно на любое мероприятие. Фотографии на стендах, на стенах, иллюстрирующие всю историю КЗЧ — кого там только нет: Прокофьев, Шостакович, Коган, Рихтер, Нейгауз… Более всего меня потрясла Элисо Вирсаладзе — крутая, серьезная, красивая, волевая, однозначно в ней, живет Ринпоче Джима Моррисона. Такие уже редкость. А если вы не слышали, как она владеет роялем, бегите на ее концерт срочно, не пожалеете! Есть даже макетик кабинета Петра Ильича Чайковского в городе Клин.

И какой же концерт без мерчендайза! Мерч, скажу честно, отличный: от книг, страниц в тысячу, «Переписка Чайковского с Юргенсоном», кажется, до той книги, в которой рассказывается о влиянии классической музыки на человеческий организм с медицинской точки зрения. Там красочно в фотографиях указываются человеческие органы и написаны текстом названия композиторов-классиков и их произведений, которые нужно слушать. Так что ежели у вас, например, печенка болит, почка или сердце, или желудок, то смотрите на рисунок в разрезе, выбираете композицию и вперед — слушать. А лучше всего приходите живьем слушать в «казачек» или «консу» — возможность исцеления недуга возрастет в тысячу раз при общении с Возвышенным Искусством. Ну, и всякие запонки, броши, стикеры, зонтики в виде музыкальных инструментов (чаще всего клавишных), ноток и тому подобный stuff, очень похожий на аналоги продукции магазина Джазбутик. И да, конечно, cd, dvd. И покупают на ура! MP3?? Даже и не припомню, чтобы там данный формат присутствовал.

Напротив диванов-банкеток стоит глобальная плазма с трансляцией происходящего на сцене. Вид сверху.

Вот прозвенели традиционные три звонка, и пора возвращаться в зал.

Второе отделение началось с Окуджавской «Виноградную косточку..» под две гитары. Очень продуманное, надо сказать, развитие программы.

«Песенка любви». Началось все со ска-грува, будто бы Акадэм Квинтет превратился на время в самих The Skatalites, игравшись играть по-русски. Очень сдержанно, но красиво.

Ну, и чтобы совсем было разносно лирически и психоделически Евгений и КО выдали мелодию Пахмутовой-Добронравова. Как только Дятлов объявил название, женщина, сидящая на нашем ряду, громко ахнула. Было ощущение, что она упадет в обморок от счастья. Я вот все ждал момента тех нот, когда идет апогей в середине песни, в куплете, очень было интересно, как его Евгений исполнит, поскольку с исполнительской точик зрения песня очень сложная. Но он совершенно спокойно и по-своему легко справился с этой задачей. Медитация на лицах слушателей была обеспечена, а гарантированные инсайты словлены. Орфей всех околдовал.

Чтобы порвать круг Сансары и вывести всех из Нирваны после мелодии, естественно в ход были пущены «Трубачи Петрова» из репертуара Андрея Миронова (ориджинал саундрек к моушнпикче «О бедном гусаре замолвите слово»). Этот трек не исполнить было просто смертельным грехом, так как Андрей Миронов был именно поющим актером театра и кино не просто тоже, а изначально, и не имел никакого музыкального образования, в отличие от Евгения Дятлова, и пел именно на актерстве, как, впрочем и Высоцкий. Дятлов выдал всё тот же самый ямайксий ска-грув только русифицированный.

Последовало интерактивное хлопание зала. Ну, здесь, по-моему мнению, вокализ тарья- -пам-пам-пам-пам-пам-па должны были играть как раз дудки, которых не хватило, ибо саксофонист и без того жонглировал кларнетом и саксом.

Следующий номер из «Последнего лета детства» очень напомнил ранних Сестер Берри Под коду прозвучала «Давайте негромко» из «Обыкновенного чуда».

Зал не хотел отпускать так просто, просил петь множество разных хитов. Евгений-таки согласился исполнить «Ямщика», и уже чувствовалась усталость в голосе, но одновременно тишина в зале при прослушивании впечатляла.

Концерт удался на славу.

В течение данного события невольно родились мысли:

  • Грамотное позиционирование(репертуар, очередность треков)
  • Забота о музыкантах и их желаниях
  • Олдскульный саунд с пластов Петра Лещенко и Вадима Козина
  • Целевая аудитория — фокус-группа из тех, кому от 40 и выше
  • Соответственно, место проведения
  • Конечно же, сама личность артиста
  • Вот все слагаемые успеха Евгения Дятлова как певца и музыканта и после — актера.

    Но самое главное — акустические составы в больших залах без ударных инструментов очень сильно показывают уровень владения инструментами. На фоне сегодняшних vst, wi-fi и прочих цифровых ересей, я, как обычный меломан, получил огромнейшее удовольствие от живой неэлектрической музыки, ненафаршированной примочками со спецэффектами, музыки, где есть замечательные мелодии, потрясающие гармонии, и, бесспорно, от игры живых инструментов.

    Так что, господа музыканты средней лиги, не гнушайтесь данной схемой для завоевания преданных себе фэнов, присмотритесь к этой целевой аудитории, возьмите себе репертуар треков из отличных советских муви с олдскульными песнями и саундом. И диски ваши на этих концертах будут реализованными. Не будете больше плакать о том,что, дескать, «на записях не заработаешь, на концерты люди в клубари не ходят». Но если уж так, на худой конец станьте актерами, как Евгений Дятлов, для большего продвижения вашего творчества. Авось и вообще сделайте себе карьеру в Святом Лесе, кто знает? А пионерам, так сам Боженька велел идти по данной схеме.

    А всем остальным — ходите в филармонию, консерваторию, не гнушайтесь Высоким Искусством. Не только танцполами едиными жив человек, но и всяким звуком, исходящим из инструмента музыкального. Да и для здоровья физического и духовного полезно. За сим т. ч. к.

    Ваш Портальный Арсений Мальков ака Маугли. Cпецом для musecube. До новых встреч в эфире.
    Полный фотоотчёт Яны Иксановой здесь.


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.