Операция Пластилин: дети улиц мутят движ!

Операция Пластилин: дети улиц мутят движ!

4 марта тамбовский анархо-балаган Операция Пластилин вновь наведался в Северную столицу. Музыканты устроили живую презентацию альбома «Блэкаут», а также исполнили знаковые хиты из обширной дискографии группы.

Новый альбом коллектива — это своеобразная реакция музыкантов на жизнь в России в 2022 году. Но, несмотря на мрачный настрой, пластинка все равно выдержана в танцевальной эстетике предыдущих работ группы. Есть в альбоме и светлые духоподъемные песни, вселяющие оптимизм. В начале нынешнего года музыканты планировали дать масштабное турне под названием «13 лет вопреки», подразумевая все тернии, через которые Операции Пластилин приходилось пробиваться за время своего существования. Однако планы пришлось пересмотреть, вследствие чего тур значительно сократился.

4 марта клуб «Космонавт» был забит под завязку — на концерт ОП съехались не только петербуржцы, но и жители ближайших городов. Музыканты не стали долго томить публику, стартовав с песни из нового альбома «Дети улиц мутят движ». Это своеобразный гимн и манифест группы, обращенный к молодому поколению слушателей. Далее в ход пошли боевики «Лишний человек», «Сказка», «Розовые волосы», которые превратили танцпол в один большой рейв! Музыкантам удивительным образом удается совмещать энергию панк-рока и электронной музыки, благодаря чему на выходе получается настоящая термоядерная смесь, устоять под которую совершенно невозможно!

Однако тут стоит сразу сделать ремарку — Операция Пластилин не пишет песни для праздного времяпровождения. В каждую композицию коллектива вложен смысл, и когда во время очередного боевика люди стирают ноги в яростных танцах, головой они понимают суть и посыл, которые хотели донести музыканты. Тексты песен ОП повествуют о жизни в «панельной России», в провинциальных городах, откуда родом сами участники группы. Музыканты хлестко и иронично описывают окружающую действительность, при этом всегда оставляя место для надежды на лучший исход.

Помимо энергичных панк-боевиков в дискографии группы есть и лиричные баллады, которые пригодились для того, чтобы у слушателей была возможность немного перевести дух. В акустическом блоке музыканты исполнили композиции «Лавсонг», «Дом на дереве», «Я на качелях», а также совершенно новую песню, посвященную Жене Соловьеву — директору группы, который ушел из жизни в феврале.

После лирического отступления ОП вновь принялись за то, что у них получается лучше всего — заряжать публику энергией и весельем! Во второй части концерта прозвучали такие песни, как «Вечный рейв», «Танцпол ждет своих героев», «Моя провинция», «Ты и я», «Сон на взлетной полосе» и многие другие. В программу концерта органично вписались каверы на Гражданскую Оборону («Все идет по плану») и ДДТ («Просвистела») — под последнюю в центре зала слушатели образовали огромный хоровод. Завершилась же основная часть концерта под заглавную песню нового альбома — «Блэкаут».

Что же было на бис? А на бис ОП приберегли свой главный хит — «Маяк».

«Маяк не выбирает
Кому светить
Он просто рушит тьму
Свети и ты!
Что же ты стоишь?»

Игорь Фоломеев специально для Musecube

Фотоотчет Дарьи Булыгиной смотрите здесь 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.