Открытие фестиваля VOLKOV MANIFEST

Открытие фестиваля VOLKOV MANIFEST
Фото с сайта classicalmusicnews.ru

10 декабря в Государственной академической капелле в рамках фестиваля VOLKOV MANIFEST 2019 состоялось выступление двух джазовых проектов — Cool Train Project и Квартета «Трескатреск».

 

Каждый отдельный музыкант, встретившийся со зрителями в этот вечер, – знаменитость, яркая творческая личность, а их созвездие – это потрясающее явление, сравнимое лишь со вспышкой сверхнового светила в бескрайнем просторе вселенной. Все исполняемые композиции существовали здесь на грани джазовой импровизации, и это уже про взаимодействие между музыкантами.

 

COOL TRAIN PROJECT – коллаборация Владимира Волкова (контрабас), Гарика Багдасарьяна (ударные, перкуссия) и Алексея Чижика (вибрафон). Возникнув импровизационно и легко, ансамбль продолжил свою творческую деятельность. «Как-то Андрей Кондаков не смог играть вместе с нами – с Гариком Багдасаряном, и выручил Леша Чижик, вибрафонист. В результате возникло что-то интересное…», — рассказывает Волков о появлении проекта.

 

Авторские джазовые композиции, озвученные со сцены – «Прелюдия», «Наваждение» — по мягкости и теплоте тембров вибрафона и контрабаса, с дополнением барабанных щеток, создали волшебную новогоднюю атмосферу. Баллада «Сон Владимира Волкова» — музыкальная новинка, сложившаяся этой осенью. Кроме того, было исполнено и первое произведение коллектива COOL TRAIN, по словам Алексея Чижика, предваряющим музыку, «это история путешествия, очень загадочная музыка». Отличное настроение, царящее на сцене – шутки, улыбки и смех, постепенно передалось и слушателям. Озорная «Коломбина», завершившая отделение, в очередной раз показала виртуозность каждого по отдельности и общее взаимопонимание музыкантов.

 

Джазовый квартет TRESKATRESK, появившийся во втором отделении, объединил пианиста Андрея Кондакова, контрабасиста Владимира Волкова и молодых исполнителей из Норвегии: это саксофонист Ула Асдаль Рокконес (Ola Asdahl Rokkones) и барабанщик Пер Оддасайт Йогансен. Кстати, в фойе желающие могли приобрести новый альбом квартета, выпущенный в 2019 году под названием «Man In the Sea». В какой-то степени можно считать эту программу презентацией новой пластинки. У каждой композиции есть автор идеи, которую затем аранжируют остальные участники — это всегда совместное творчество, и сплетение разных национальных музыкальных культур в результате приводит к неповторимому, фирменному саунду TRESKATRESK’a. В оригинальном составе обычно выступает Якоп Янссонн, и на этот раз в концерте можно было услышать его произведения. Так, его «Hospital», где с помощью саксофона изображаются звуки человеческой жизни – шорохи, скрипы, вздохи, а фоном звучит множество раз повторяемый музыкальный оборот, создавал очень точное впечатление о местах такого рода: жизнь тут почти остановилась, все попавшие сюда ждут наступления лучших времен.

 

Интересно, что участники ансамбля делились со слушателями тем или иным впечатлением, от которого возникла музыка. Так, история Рокконеса о «Wild Dog» (дикой собаке), увиденной им на одном из пляжей во время гастролей, развеселила некоторых зрителей (и в первую очередь тех, кто понимал английский язык музыканта). «Man In the Sea» («Человек в море»), давший название всей программе, — идея Андрея Кондакова. Баллада Владимира Волкова, появившаяся опять же во время гастролей, когда маэстро ждал звездопада на берегу пляжа, а его всё не было (как оказалось, он пролетел раньше), и все-таки одна падающая звезда прочертила небо – увлекательная история, скрывающаяся за скромным названием первой композиции «Ballad». Настроив таким образом слушателей на программное восприятие музыки, квартет исполнил спокойную и умиротворенную музыку Баллады.

 

Финальный джем ВОЛКОВ FEST’a – 2019 собрал на сцене всех участников концерта, включая Алексея Чижика из COOL TRAIN PROJECT, а также приглашенного из зала польского музыканта Лешека Можджера. Виртуозный пианист, композитор и аранжировщик на некоторое время сменил за роялем Андрея Кондакова. Обычное дело для джазовых мероприятий – все расслаблены, спокойны и уверены в себе, меняются инструментами, загадочными взглядами, незаметными для большинства таинственными знаками, определяющими последующее течение музыки.

 

Импровизации каждого срывали бурные аплодисменты зрителей. После фееричного окончания джема Владимир Волков, создатель идеи и руководитель фестиваля, поделился со зрителями творческими планами, пригласив всех на следующий концерт VOLKOV MANIFEST’a в Капелле 8 января. Неформальная обстановка, возникшая в этот вечер среди великолепия зала Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, придала событию особый шарм и обеспечила всем пришедшим превосходный вечер.

 

 

Лилия Позднякова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.