Otyken: от песен на завалинке до звучания на просторах Вселенной

Удивителен мир! Удивительны и восхитительны те драгоценные камни, которые родит земля сибирская и даруют миру леса таёжные. 10 марта 2023 года со сцены многофункциональной площадки «Известия Hall» на зрителей хлынули волны чудодейственной, чарующей, эпической, захватывающей и погружающей во вневременное пространство музыки. Носителями и трансляторами этого наполнения были девушки и ребята из сибирской фолк-поп-группы OTYKEN.

В помещении клуба «Известия Hall» в тот вечер было довольно темно. На освещенной сцене возвышался на высоких ножках огромный барабан с названием группы. Слева от него, у края сцены, терпеливо ждала хозяйку бас-гитара, головку грифа которой увенчал резной стилизованный череп то ли марала, то ли косули с ветвистыми рогами. Каждый раз, когда в поле зрения попадал этот изящный инструмент, по поводу его массивного «убранства» в голове возникали вопросы: насколько он тяжелый, и как же девушка управляется с этим «довеском»? Привлекали внимание также различные «фишки», указывающие на связь с особенностями региона, представителей которого ожидала публика. Интересно было рассматривать изображения на мембранах барабанов ударной установки. Устрашающие с настороженными ушами морды волков, догоняющие вольные ветра скакуны с развевающимися гривами. На стульях и столиках лежали диковинные музыкальные инструменты, которые хотелось рассмотреть поближе и потрогать: лапки с бубенцами, глюкофон, кастрюля и прочее «нечто». Всё окутано таинственностью и заполняет пространство зала духом мистики, неизвестности. Само слово «отукен» переводится как «священное место силы, место, где воины складывали оружие.

Коллектив не делает тайны из аутентичных музыкальных инструментов — многое изготовлено самостоятельно, и абсолютно всё заслуживает внимания! «Шаманские лапки с бубенцами» являются, по сути, сибирскими «маракасами», их делают из рогов и копыт косули. Завораживающий бубен выполнен из кожи коровы. Я склонна верить и тому, что струнный смычковой инструмент — икили, по традиции, сделан самим исполнителем. Коренные народы Сибири знают, что игрой на икили можно умилостивить духа тайги. Внешне на него похож и хомыс – хакасский двухструнный щипковый инструмент. Также участники группы на своих выступлениях используют варган, моринхур – в сочетании с мистическим горловым пением, специальным стихийным вокалом и речитативом.

Собирающаяся в зале публика находилась в предвкушении чего-то особенного, доселе неведомого. Люди разных возрастов и, думаю, музыкальных вкусов, с нетерпением ждали начала программы. Приходили и особо «подготовленные»: с символикой полюбившейся группы OTYKEN на значках, с оленьими рожками, с вплетенными в волосы украшениями этнической тематики, с варганами. Молодые люди, осчастливленные встречей с прекрасными участницами музыкального коллектива, занимали места поближе к сцене. До начала концерта по особым билетам категории «Meet&Greet» можно было попасть на встречу с группой: пофотографироваться, обзавестись сувенирной продукцией с автографами и пообщаться, узнать что-то о них от них самих.

OTYKEN появились как результат тоски по прерванным традициям, уходящему укладу жизни предков, связи с естественной средой обитания, особенностям материально-бытовой культуры отдельных народов на фоне всей этой уравниловки и глобализации. А также естественного интереса к этнической самобытности других народов. Основатель коллектива Андрей Медонос (Чернецов) часто повторяет, что группа была создана по законам рыночной экономики: предложение появилось в ответ на спрос. Раньше естественным сопровождением многих действий в жизни была песня. Она звучала и за работой, и на отдыхе, на праздниках и по разным другим поводам. Также любая подручная утварь могла послужить музыкальным инструментом. Музыканты OTYKEN родом из тех мест, где нет привычных городскому жителю благ цивилизации и семьи живут собственным хозяйством. Они являются носителями и хранителями уникальных культур коренных и малочисленных народов Центральной Сибири: чулымцев, кетов, селькупов, хакасов, долганов, тувинцев. Поэтому неудивительно, когда песни сибирских девушек, исполняемые ими «на завалинке», вызывают интерес у посетителей музея «Мёда и этнографии», директором которого является Андрей, и от одного к другому находят отклик в сердцах жителей нашей планеты.

В начале своего пути участники группы учились ломать законы фолк-музыки, чтобы адаптировать её к современным стандартам звучания. В результате плотного сотрудничества с профессионалами музыканты пришли в своих композициях к некоему миксу из этнических мотивов, рока, рэпа, R&B, техно, хип-хопа, джаза и других жанров: это world music без привязки к традициям, культуре и музыкальным инструментам конкретного народа.

Клипы группы со временем набирают миллионы просмотров на YouTube и в TikTok. Сибирской этнической музыкой заинтересовались индейцы из Северной и Южной Америки, в том числе из Канады и Колумбии. Треки Отукен начинают крутить на европейских и американских вечеринках и фестивалях. Песни на чулымском, хакасском, долганском, русских языках в настоящее время транслируются на радиостанциях Северной и Южной Америк, Европы, Японии, Индонезии, Австралии. Композиции с альбома «Kykakacha» (2021 г.) попали в чарты радиостанций США, Канады, Мексики, Японии. У группы заключены договора со 120 радиостанциями мира. Коллектив участвовал в международном фестивале «Хоомей в центре Азии».

Вот и до двух столиц докатилась слава Отукен. Но пришедших на концерт зрителей ещё немного «потомили». Первыми на сцену площадки «Известия Hall» вышли этно-электропанки из Элисты – группа «HAGRIN». Я впервые столкнулась с такой манерой исполнения и непривычным звучанием. Горловое пение, калмыцкий вокальный стиль «ут дун», шаманские танцы, чтение мантры — все это сильно отличается от славянской традиции. Но тем и интереснее подобные встречи и сопутствующие им открытия. Интересная яркая группа и качественный музыкальный продукт!

После исполнения нескольких своих композиций музыканты анонсировали предстоящий сольный концерт в Москве и уступили сцену долгожданным красавицам из Красноярского края. И что тут началось! Сильное оживление на танц-поле, приветственные возгласы, слова поддержки, аплодисменты. На сцену вышли семь девушек и двое парней. И зазвучала протяжная мелодия, переносящая в далекие края, к размеренной жизни среди красот дикой природы. Образ подчеркивали традиционные костюмы музыкантов, несколько преобразованные и дополненные атрибутикой сибирских племен. Красочный видеоряд на большом экране дублировался на развешанных в два ряда по периметру вдоль стен зала мониторах. На экране преображался рисунок мандалы, мелькали символические изображения животных, демонстрировались фрагменты из клипов.

Визуал был интересен ещё и костюмами — их участники группы шьют своими руками. В головные уборы инкрустированы осколки бивней мамонтов, клыки волков, когти медведей, перья. Очень важная деталь образа – хакасское пого. Это нагрудное украшение из бисера, монеток и ракушек. Ленты на рукавах – те самые, которые привязывают к веткам деревьев на удачу. Покрой пальто и узоры орнаментов переняты от чулымцев и айнов, обувь – у народов Таймыра. Рисунки на лице символизируют горы, реки, скалы, ветер.

Менялись ритм и эмоциональная наполненность песен. Развевающиеся черные флаги с лого OTYKEN, которыми впоследствии размахивали счастливые поклонники сибирской красоты и таланта. Звуки варгана, завораживающее горловое пение, раскачивание артистов в такт музыки, слова песен на древнем наречии, находящие отклик в сердце. Вовлеченные в действо слушатели подпевали, танцевали, скандировали название группы. В перерывах между песнями девушки демонстрировали звучание национальных музыкальных инструментов. Программа состояла из уже полюбившихся фанатам произведений, а также новых треков из вышедшего 24 февраля 2023 года полноформатного альбома «Phenomenon».

По моим ощущениям, вокалистка группы Азян искренне получала удовольствие от исполнения песен, от атмосферы в зале, и будто впитывая в себя эмоциональный отклик от людей, пропускала через себя их энергетику и выплескивала её обратно, усиленную в разы. В конце выступления слушатели не отпускали артистов со сцены, просили повторить композиции «Storm» и «Legend». Провели голосование. И, в итоге, были исполнены оба трека. И, наверное, надолго запомню, как Азян вела мелодию, буквально погрузившись в экстатическое состояние.

Нелишним будет отметить, что все тексты пишет художественный руководитель и продюсер группы Андрей Медонос. Музыку сочиняют вместе с одним из участников группы. За основу берут звучание народных инструментов, а затем добавляют к ним электронную обработку. Мастерингом звукозаписей занимается Дмитрий Кружковский. Треки выходят на чулымском, хакасском и русском языках. Андрей не является музыкантом, не играет на инструментах, не знаком с нотной грамотностью. Однако, при этом, создал такой уникальный музыкальный феномен. В 2022 году вышел новый сингл группы под названием «Storm» и клип к нему. Песня Storm была написана, со слов автора, за 15 минут. Три трека группы вошли в космическую программу The Lunar Codex от Space X (NASA).

На мой взгляд, увиденное и услышанное мною и присутствующими на концерте, запомнится надолго. OTYKEN считают одной из лучших фолк-поп-групп в стиле new age в мире. Пожалуй, присоединюсь к такой оценке творческой деятельности этого многогранного коллектива с неординарной музыкой и антуражем.

Елена Шилова специально для MuseCube
Фоторепортаж Екатерины Гучок можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.