Поёт как дышит

3 ноября. Стрыкало. Ray Just Arena. Невыносимая жара, мокрые футболки, нечем дышать… Таким запомнят этот концерт те, кто купил билеты на танцпол. Только стоя в толпе, по-настоящему ощущаешь всю мощь и энергетику концерта. Тяжело было стоять просто так, хотелось прыгать, кричать, толкаться. Да что угодно, лишь бы не выглядеть памятником со стороны. pr

К слову, в Москве это единственный концерт группы «Валентин Стрыкало» в осеннем туре. Очередь у входа в клуб начала выстраиваться задолго до того, как стрелка часов подошла к цифре 8 и, казалось, вот-вот, сейчас они выйдут на сцену и зал взорвется аплодисментами. С одной стороны доносились знакомые строки песен, с другой скандировали: «С-т-р-ы-к-а-л-о», с третьей просто визжали, создавая иллюзию, будто ребята уже на сцене. Не теряя драгоценного времени, нам удалось узнать у Юры Каплана — солиста группы «ВС» — об уже прошедших концертах, путешествиях по России и планах на предстоящий отпуск. До Москвы группа успела отыграть еще в 13 городах, но, со слов Юры, главное отличие — клубы. Выглядят они по-разному, соответственно, и звучание другое. А что касается публики, то она одинаково заряжена энергией, единственное — где-то меньше, где-то больше.

Программа, с которой выступает «ВС» — долгожитель, менять ее не собираются, а вот гастролировать «лет до 50, а потом умереть от цирроза печени» — неплохая идея, хотя насчет второй части, думаю, многие бы поспорили. Работа работой, а отпуск по расписанию. Хотя определенных планов у группы пока нет и путевки в теплые страны не забронированы, ребята радуются возможности отдохнуть от концертов, но еще больше – от музыки в целом. Где-то на середине нашего разговора я перестала понимать, о каких вещах Юра говорит всерьёз, а над какими насмехается с присущей ему интонацией, поэтому оставляю право за читателем что-то додумать, предположить. Например, музыка — не «дело всей жизни», вместо этого Юра предпочел бы сделать что-то своими руками – тот же скворечник. Тем более, мужчина с молотком и мужчина с гитарой — абсолютно противоположные личности. Если гитару еще можно представить увлечением для души, то что делать с молотком? Но настоящему мужчине и молоток по душе. Кто знает, может такие идеи навеяло путешествие по России, вдохновился настоящими русскими деревнями, мелькающими за окнами автобуса/поезда и решил: «А начну-ка и я мастерить!». Кстати, не понравились Каплану и осенне-русские пейзажи. Мол, одни серые ветки и не на что посмотреть – цитирую: «в ноябре природа не самая красивая, все серое и убогое. Вот, когда ездили в октябре, ранней осенью, деревья стояли желтые, было на что посмотреть, а сейчас серые, мрачные леса, какие-то полуразрушенные деревни. Бывают пейзажи приятнее.»

Так, стоп. Снова 3 ноября. Стрыкало. Ray Just Arena. Наконец-то «ВС» появляется на сцене. Всё как в тумане или во сне, совершенно пропадает чувство реальности происходящего. Количество человек в зале явно превышает норму кислорода в воздухе, но это точно никого не смущает. С каждой песней зал подпевает все дружнее и дружнее, да мы способны были спеть и просто под музыкальный аккомпанемент. Но Юра и так давал возможность исполнить часть песен сольно, чтобы не увлекались. Наверное, об уникальности группы можно говорить чуть больше вечности, а быть уникальным, даже в разделении песен на блоки — двойной успех. Здесь один блок песен «жарче» другого, даже сами названия говорят обо всем — «песни, за которые нам стыдно, чуть меньше, чуть больше». Публика готова поглощать любой продукт из уст «ВС», что дает гарантию успеха, как минимум, лет на 20, а в идеале и до 50.

Как и на любом долгожданном концерте, стрелки на часах начинают перемещаться незаметно и время пролетает раз в 10 быстрее обычного. И вот группа ушла. Вернулась. Ушла. И больше не возвращалась. Ну, разве что, дать пару автографов неугомонным слушателям.

С января ребят из группы «ВС» ждет обычная жизнь. Проснуться, сходить за продуктами, поесть. И, наконец-то, появится время полистать газеты с вакансиями, а то не успеешь оглянуться, как начнут говорить: «Чувак, тебе 45 лет, пойди и найди работу!»

Наталья Казимирова, специально для MuseCube

Фоторепортаж Светланы Зыковой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.