Предновогодний джаз от Хоронько Оркестра

Предновогодний джаз от Хоронько Оркестра
Фото предоставлено организатором концерта

Джаз-клуб Игоря Бутмана открылся в Санкт-Петербурге буквально пару месяцев назад, но уже успел занять весьма заметное место в музыкальной афише города. Это для Москвы заведения подобного формата — дело обычное, а в Питере джаз-клуба такого уровня, возможно, и не было. Да ещё и расположился удобно: на канале Грибоедова, буквально в пяти минутах от метро.

11 декабря в новом клубе впервые выступил «Хоронько Оркестр» – петербургский коллектив, стиль которого определяется, как «джазовое кабаре». Хочется отметить очень удачное попадание этой группы в формат заведения, жаль только, что маловато места для танцев, а музыка Дмитрия Хоронько и его коллег к этому очень даже располагает!

Потрясающий квинтет — гитара, бас, ударные, кларнет и саксофон, каждый из музыкантов — личность, творческая единица, а не просто аккомпаниатор. Ну и, конечно же, харизматичный и яркий лидер коллектива Дмитрий Хоронько. Вместе они подарили в этот вечер посетителям джаз-клуба настоящий праздник музыки.

Большую часть первого отделения музыканты посвятили детским песням —  естественно, в собственной оригинальной интерпретации. «Честная музыка для честных людей. Детей не обманешь», — охарактеризовал такой выбор репертуара Дмитрий.  Завершающая композиция — «Солнечный круг». Эту песню подпевал весь зал, а должна бы, как считает Хоронько, вся страна…

После перерыва выбор песен стал более «хитовым», а лидер группы захотел поинтерактивничать: спустился в зал, танцевал среди столиков, призывая зрителей подпевать. Забавный момент — несколько столиков вдали от сцены занимала компания, отмечающая что-то своё и не слишком обращающая внимание на музыкантов.  Но Дмитрий сумел расшевелить и их, после чего громко огласил: «Банкет наш!».

Под «Шумел камыш», «Чубчик», «Танец» зал безоговорочно поймал настроение, и кажется, атмосфера наполнилась ожиданием праздника, чего-то, наконец, хорошего и светлого… Концерт пролетел мгновенно, даже промелькнула лёгкая обида: «А почему так мало?». Однако взгляд на часы дал понять — нет, не мало, два часа с учётом перерыва.  Просто музыка и мастерство исполнителей захватывают настолько, что не замечаешь, как пролетает время.

В финале концерта музыканты ушли со сцены и потом вышли на «бис» — по-настоящему, а не как сейчас это происходит у большинства артистов: «А давайте мы типа ушли, а вы типа нас позвали».  Тут было как в прошлом веке: зал неистовствовал, приглашая артистов вернуться на сцену. И атмосфера клуба как будто возвращала зрителей в 50-е.

Похоже, это именно тот случай, когда артист и площадка нашли друг друга: что-то подсказывает, что оркестр Дмитрия Хоронько станет в новом джаз-клубе частым гостем.

Александра Смирнова специально для Museсube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.