Премия «Виктория»’2020. Снаружи и изнутри

филипп киркоров

С одной стороны, в пандемийный год и отмену всего, людям не хватает событий. С другой, любое яркое событие может казаться пиром во время чумы. На мой взгляд, события нужны. Во-первых, артисты весь год продолжали работать, выпускать песни и альбомы, давать он-лайн концерты и выступать «живьём» при любой, даже самой маленькой, возможности. Во-вторых, нужно хотя бы стараться жить как обычно, не поддаваясь масочному унынию и ограничительной апатии. В-третьих, я сам хочу хоть иногда ходить на что-то интересное, а тут и зовут, и много интересных артистов. Тем более, как член жюри я голосовал и мне были интересны результаты.

 

Для начала выскажусь о российских премиях в общем и целом. Полностью объективных премий нет и быть не может, это всё априори – частные истории. Рынок шоу-биза поделен на нескольких крупных игроков: РМГ, ЕМГ, Жара, ПЦ Гуцериева и пара других. У каждого свои или дружественные артисты. Есть более частные темы: Velvet Music, Meladze Music, Navigator Records, Zion, Первое музыкальное и другие ПЦ, ориентированные только на своих исполнителей и глобально ничего не решающие, но френдли к крупным деятелям. Есть и более точечные компании и персоны, некоторые авторитетные – такие как Яна Рудковская, другие находятся в более трудных условиях. Также есть прослойка условно независимых артистов, которые крутятся, как считают нужным и имеют нормальной выхлоп в интернете. Каждый крупный игрок имеет свои премии и, соответственно, отмечает на них своих, дружественных или топовых артистов. У всех разный принцип отбора, подсчёта голосов и допустимости годовых заслуг. Поэтому на каждой премии свои фавориты и они не всегда пересекаются. В этом плане, возможно, самой объективной можно признать премию TopHit, ибо там считаются сухие цифры ротаций. Можно было бы, если бы не было бы понятно всем, что малоизвестный и непродвигаемый лейблом исполнитель (даже очень талантливый) в массовую ротацию на радио и телек не встанет. Случайных историй, уж извините, здесь не бывает. Так что на TopHit мы видим тех же, кого и на других церемониях и тут вопрос вообще не в таланте артиста. Любые итоги премий – сумма работы исполнителя, продюсера (или ПЦ) и менеджмента, а так же дружественность определённым «большим дядям». И, отталкиваясь от вышесказанного, было бы странно увидеть на премии «Нового радио», например, Эмина, которого на Новом радио или на Европе плюс я ни разу не слышал и, как прямого конкурента, скорее всего там никогда не будет. Какую бы великолепную песню он не выпустил, ибо, повторюсь, речь не о творчестве. И как бы не стонали и не стебались не самые «сообразительные» комментаторы в различных раскрученных пабликах (большинство из которых тоже не существуют независимо), которые всегда уверенно называют «заслуживших», их «объективные» оценки итогов года – не больше чем их «хотелки» и на всех церемониях свои, наиболее подходящие победители. Что не делает не отмеченных артистов более ущербными или менее талантливыми.

 

А теперь вернёмся к «Виктории». Перед визитом на саму церемонию я, конечно же, посмотрел шорт-листы. Удивления они не вызвали. Все финалисты в прошедшем году, не смотря на все ограничения, много работали, много выпускали, появлялись в эфирах – ТВ, радио и онлайн. За кого-то я сам голосовал, а в номинацию «Лучшая группа» попали «Градусы», которых я сам и выставил на голосование. Кстати, о честности номинаций – с «Градусами» я даже незнаком лично и не общаюсь с их ПЦ, но это к слову. И присутствие практически каждого артиста в этих списках – абсолютно оправдано. Дальше уже стало интересно, кто же всё-таки получит статуэтки. Во-первых: действительно, заслуги практически равны по масштабам, во-вторых: участниками заявлены Филипп Киркоров и Николай Басков, которые с любой церемонии редко уходят без награды. Традиция, видимо. Спойлер: удивительно, но не получили. В списках финалистов были и представители нового поколения: Cream Soda, Little Big. Спойлер: ура, они выиграли. Ну и, в духе времени, Morgenstern. Не приехал и не получил. Не факт, что вообще был в курсе.

 

Непосредственно на церемонию, которая проходила в закрытом режиме (телесъёмка без зрителей) собралось не так уж много народу, обычно бывало гораздо больше. Пандемия, что ж сделаешь. Кто-то боится, а кто-то уже привык сидеть по домам и наблюдать всё через интернет. Вот Митя Фомин, считает нужным появляться на подобных мероприятиях и выглядеть ярко, что, на мой взгляд, абсолютно правильная позиция артиста. Всем приехавшим сделали тест и сотрудники зорко следили, чтобы в фойе Кремля народ не расслаблялся и не стягивал маски при каждом удобном случае. Я пытался – тут же просили натянуть обратно. Оправдано, хоть и раздражает. Правда, на условную «красную дорожку» (скорее, пресс-вол) разрешили выходить без них. Да, было б странно на фотографиях с закрытыми лицами пытаться угадать артиста. Квест эпохи ковида. Ну а после всех пригласили на сцену. Именно на сцене уместились все пришедшие и было странно наблюдать перед глазами пустые кресла Кремлевского дворца. Хотя, провести три часа на сцене Кремля для не-артиста тоже прикольно.

 

Сама съёмка церемонии была прекрасно организована – чётко, без задержек и проволочек. Всего двух артистов пересняли дублями, но так как один из них был Димаш Кудайберген (выступал вместе с Игорем Крутым), то я бы не отказался посмотреть и в третий раз. Димаш, на мой взгляд, артист уникальный и выдающийся, своих восторгов по поводу его таланта я давно не скрываю. Но в этом году он тоже остался без «железной Вики». Правда, и на русском языке ничего не выходило (жду анонсированную новую песню), а вот в предыдущем году певец был триумфатором.

 

Номера были поставлены здорово. Порадовали молодые — Hensy, Dabro, Niletto. В этом году ребята действительно стали заметными артистами и увидеть их на таких мероприятиях – хороший знак, дающий надежду на то, что премия не превратиться в шоу «Когда мы были молодыми» и не закостенеет, став исключительно прибежищем хоть и сильно заслуженных, но многие года появляющихся абсолютно везде артистов. Тут уж вряд ли обвинишь организаторов в том, что «кругом одна мафия» и «молодым не дают дороги». Вот она, дорога – вперёд! Тем более, по моему мнению, те же Dabro вполне готовы для того, чтобы в следующем году уже попасть в финалисты как «Группа года». Были даже блогеры – тиктокеры в лице Dava и Дани Милохина, правда, в сопровождение старших товарищей. Мне понравилось выступление Дани и Николая Баскова. Николай, конечно, огромный артист. Никак не стараясь ущемить Даню, наоборот, даже «подталкивая» его, Басков всё равно оставался на первой роли. Масштаб, что ещё сказать. А Даня Милохин, как мне кажется, имеет все шансы вырасти в хорошего артиста. Предчувствую возражения, но из юных и неспелых именно Даня вызывает больше всего симпатии.

 

Немного о победителях и комментариях. Поп-певцом стал Владимир Пресняков и тут же в сети я увидел стоны на тему «устаревшего артиста» и почему не, к примеру, условно Х? Да потому, что нужно быть внимательнее и слушать не только тренды. У Преснякова в этом году были отличные песни в достаточном количестве, что заметили профессионалы, из которых состоит жюри. Так что победа заслужена. Жаль, что Владимир не приехал, придётся смотреть его выступления где-то в других местах. Поп-певицей года была признана Полина Гагарина с песней «Ты не целуй», чем тоже вызвала волну от сомнительных диванных экспертов. Во-первых: что бы не исполняла Гагарина, она остаётся одной их лучших певиц нашего времени. Любую песню бери и номинируй. Во-вторых: Михаил Гуцериев и Вадим Усланов написали для Полины действительно очень красивый романс. Не качает и со смыслом? Так и песня — романс. И побеждать, как мне кажется, должны не только песни из чартов, награды же не за продажи синглов. Для этого есть другие ресурсы.

 

Очень крутые Little Big победили сразу в трёх номинациях, включая «Песня года». И тут я категорически согласен, ибо, обдумывая свои традиционные итоги года, я, скорее всего, признаю «Uno» самой заметной работой прошедшего года. Песня и клип вызвали неоднозначную реакцию, но мою депрессивно-самоизолированную весну они украсили. Но LB отсутствовали. После объявления третьей номинации на сцену поднялся президент премии Юрий Костин и сказал, что он связывался с ребятами, но те не захотели приезжать из Питера (тут был хороший комментарий от ведущего церемонии Александры Ревва: «Оно и понятно, Ильич в Кремле может быть только один»). Типа, им не особо интересна эта награда. Жаль, но имеют право на своё мнение. Статуэтки им передадут и мне интересно, последует ли какая-то реакция от Бигов. Ну, там, пост в инсте, например. Я искренне рад за них и за их победу, даже если им все равно.

 

Лучшим рок-исполнителем стал Николай Носков, он же одержал победу в номинации «Лучший концерт». И снова я радуюсь, так как сам голосовал за него. Николай для меня — олицетворение не только таланта, но и силы духа. А на концерте я был свои восторженные впечатления опубликовал на портале. Так что с мнением о предвзятости премии я не согласен.

 

Вообще, многие песни, отмеченные как финалисты, перекликаются с тем, что я буду писать в своих итогах. Потому, что тут о творчестве, а не о модных тенденциях. Думаю, премия «Виктория» на своём поле в этом году была достаточно объективна и вопросов у меня было немного. Конечно, мне немного жаль, что не прошли в финал заявленные мной в голосование «Винтаж» или Глеб Калюжный, на мой взгляд, заслужившие. Но я понимаю, что все призы не соберёшь и у каждого академика своё мнение. Но, в общем и целом, результаты считаю вполне объективными.

 

Эфир церемонии будет 18 декабря на канале «Россия». Думаю, я и сам пересмотрю теперь уже телеверсию. Должно быть впечатляюще. Там вы и увидите всё своими глазами. Артисты не раз во время съёмки высказывались о том, как они скучают по живым концертам и по зрителям. Не думаю, что кто-то из них лукавит. Я их понимаю и поддерживаю. Сейчас время подводить итоги трудного года и готовить «бомбы» на следующий. Думаю, через год, при вручении следующей «Виктории», будет чему удивиться. Я снова буду отслушивать все выдвинутые работы и голосовать так, как считаю правильным. А концерт вам понравится, я уверен. Во всяком случае, мне понравился.

 

Александр Ковалев специально для Musecube

 

Фоторепортаж Евгения Николаева смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.