Преобразиться ради чего-то большего

18 апреля в московском клубе Москва Hall состоялся концерт группы «ОдноНо». Музыканты презентовали новый альбом «Умереть, чтобы жить». Он стал третьим в дискографии команды, завершив таким образом музыкальную трилогию. Для тех, кто не знаком с творчеством «ОдноНо», поясню — самый первый альбом «Свободный или мертвый» вышел в 2010 году. Благодаря дуэтам с Андреем Запорожцем из SunSay (ex- 5’nizza), альбом получился ярким и самобытным, став своеобразным «манифестом свободы и осознанности» в современной музыкальной культуре. В минувшем году у группы вышел еще один альбом «Волны».Там вместо манифестов превалировали этнические мотивы, больше похожие на мантры.

Пожалуй, концерт на такой большой концертной площадке, как Москва Hall, стал дебютным для коллектива. Ранее я наблюдала их выступления в Питере на квартирниках и в небольших клубах,либо попадала на их выступления в Москве в рамках йога-семинаров в специальных этнических центрах. Солист группы Алексей Мышкин — кришнаит, некоторые тексты к песням он вообще писал во время обучения в ведическом монастыре. А начиналось все 10 лет назад в Вологде. С первых песен для друзей и знакомых, их вместе с Алексеем Мышкиным записывал битмейкер Антон Евтухович (позже он играл в группе на клавишах, сейчас делает модный программинг). После переезда в Москву у Алексея Мышкина начался новый этап в жизни.

Новый альбом «Умереть, чтобы жить» по признанию музыкантов знаменует собой своеобразное внутреннее преображение. В одной из самых ярких песен с альбома, в дуэте с MC Check, как раз и поется об этом:

Изменить мир, изменив сердце,
В каждом дремлет ликующее солнце.
Носите на лице улыбку младенца.
Если есть река, зачем колодцы?

Почти в каждой песне «ОдноНо» — своеобразная установка к действию. Мне кажется, отличный посыл для молодежи: сильная музыка, осмысленные тексты и достойная подача, где есть место свободной религии. Настоящей изюминкой выступления стало появление на сцене Маши Макаровой. С певицей коллектив и ранее записывал дуэты, но сейчас солистка группы «Маша и Медведи» стала как бы полноценным членом коллектива «ОдноНо» — настолько гармонично и естественно звучит ее высокий, распевный голос в сочетании с бесконечно длинными и умными текстами Мышкина. Песня «Вода» в дуэте с Машей Макаровой получилась просто потрясающей! Мне кажется, что это самый оптимальный вариант для группы «ОдноНо» — разбавлять вокализом и женскими голосами долгие речитативы. Иначе, после двух часов потока слов, все песни начинают сливаться в одно большое стихотворение-мантру.

К слову, публика на презентации нового альбома «ОдноНо» собралась самая разнообразная -кришнаиты, буддисты, йоги, студенты и просто взрослые люди с детьми. Но всех их объединяло одно — отказ от курения табака и алкоголя. Даже за пределами концертного зала, у бара, были развешаны объявления с просьбой не курить! Мы с фотографом были, наверное, единственными людьми, кто решился купить в баре стакан холодного пива и пойти с напитком в зал. Даже неловко как-то, ей богу!pr

В необыкновенной музыке «ОдноНо» сочетаются звуки турецкого кларнета, иранского нэя и древнего сантура. Прибавьте к этому сильную ритм-секцию, фанковую гитару и модную сейчас электронику. На концертах вместе с группой выступают также мастера, участвующие в арати в священных местах Индии. Все это за завесой понимания разума. Это нужно чувствовать. Как утверждает Алексей Мышкин, главный участник команды «ОдноНо», который вдохновляет всех остальных — это самый величайший Художник и Поэт — Бог.

Сейчас у группы «ОдноНо» гастрольный тур по городам России. Заключительный концерт тура-презентации нового альбома «Умереть, чтобы жить» состоится 20 мая в Уфе. Там, кстати, находится Центр обществ сознания Кришны, в столице Башкирии огромное количество духовных центров, так что концерт, наверняка, пройдет с аншлагом! 5 июня «ОдноНо» выступит в клубе «16 Тонн». Подробнее с афишей можно ознакомиться тут

Настя Васильева специально для musecube

Фотоотчет Зои Исаевой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.