Презентация дебютного альбома «Ora» минской группы Fratrez

7 июня в городе Минске, в музее-студии З. Азгура прошло необычное, впечатляющее своими красками мероприятие – презентация дебютного альбома музыкально-театрального проекта Fratrez.

FratrezПрезентация проходила в музее белорусского скульптора Заира Азгура, и, как оказалось, место было выбрано не случайно – антураж мастерской, заполненной известными каждому образами, помогал создать интригующую, в некотором роде мистическую атмосферу. Казалось, что под действием музыки эти образы оживали от долгого сна и рассказывали свою историю… историю побед и поражений, любви и потерь…

Программа концерта включала в себя 14 композиций, которые сплетались в одну целостную картину, в одну маленькую, полную драматизма, мистики жизнь. Sator-Arepo-Tenet-Opera-Rotas – группа композиций, названия которых составляют магический палиндром, используемый как заклинание, талисман. Точное понимание этого магического квадрата до сих пор вызывает трудности. Такова и музыка, звучавшая в этот вечер… магическая, таинственная, тревожащая восприятие, заставляющая погрузиться от обыденности и серых будней в глубины сознания и одновременно позволяющая воспарить духом.

5 «Ор» – это пять историй, пять состояний жизни, души… пять композиций, которые дарят что-то печальное, что-то яркое, что-то мистическое и бесконечное…

FratrezЛюбая музыка в некоторой степени обесценивается в записи. Для того, чтобы прочувствовать музыку, наверное, нужно увидеть как она рождается… У Fratrez музыка неотделима от того, что происходит на подмостках – музыка, инструменты и исполнители едины: когда молчал какой-либо инструмент, глаза того, кто на нем играл, были закрыты, на лице было спокойствие и одухотворенность… но, когда приходил момент вступить в игру, инструмент оживал, оживляя и своего хозяина, чаруя и гипнотизируя его. Казалось, что на сцене проходит своя особая жизнь. Незаметное исчезновение и появление исполнителей, восхитительный, перебирающий все нотки души, вокал Сергея Долгушева, сплетение трогательной скрипки, волнующей гитары, чарующей флейты, интригующей виолончели, эмоционального баяна, то бушующих, то затухающих барабанов – все это создавало ощущение жизни, полной драматизма, которая проходит совсем рядом. И каждый из тех, кто пришел в этот зал в этой истории, в этой жизни находил что-то близкое для себя, что-то непомерно свое… Видимо, поэтому по окончании концерта долгое время не стихали аплодисменты.

Надзейка Литвинович, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.