Принцесса Гаяна и ее Kingdom

Прошедшая зима оказалась для участников группы Gayana невероятно богатой на знаковые события. Главным из них стал, конечно же, релиз второго студийного альбома Kingdom, увидевшего свет 5 февраля.

В столице альбом был презентован публике еще в декабре, за полтора месяца до официального выхода. А 24 марта в клубе Volta меломаны получили возможность не только услышать новые песни, но и подержать в руках физический носитель. Ведь специально к первому после релиза большому выступлению в Москве музыканты подготовили диски и красочные буклеты, оформленные при поддержке фотографа и дизайнера Глеба Лазарева.

Казалось бы, что общего может быть у нежной Гаяны и клуба Volta, где выступают преимущественно именитые рокеры? И ведь может! Накануне концерта фронтвумен написала на своей страничке: «Завтрашний концерт будет не совсем обычным для этого места, это точно. Прольём немного света на сцене, но и скромничать не будем!». Собственно, свое обещание молодые музыканты сдержали по всем пунктам.

Но пока вернемся к началу. По зазвучавшей музыке могло показаться, что все вокруг в один момент перенеслось куда-то в волшебное музыкально королевство, где правит музыка и доброта. Мотивы, вдохновленные лучшими мастерами популярной и рок-музыки (например, Chaka Khan или Phil Collins – эти гениальные люди очень повлияли на стиль Gayana), с первых секунд дали понять — перед зрителями сейчас сыграют действительно достойные внимания таланты. И рок здесь начинает проскакивать уже во внешнем виде. Три молодых человека, одетых в черное, и женственная, практически принцесса, Гаяна, которая остается такой даже в хулиганской косухе и ярко-горчичных кроссовках.

Открыла вечер композиция Claustrophobia. Кстати, именно на этот трек был выпущен клип, презентованный в один день с выходом пластинки. В стильном черно-белом видео блистали участники шоу «Танцы», рассказавшие свою историю посредством языка тела.

Вообще, музыка группы Gayana – это такой сплав мелодики 80-х, невероятно глубоких текстов, филигранного вокала Гаяны Бойцовой и продюсерской работы Владимира Бойцова. На сцене их всего четверо – помимо уже названных участников в коллективе играют Илья Камалдинов (гитара) и Павел Кован (ударные), а звучат они невероятно уверенно и мощно, завоевывая все больше сердец своим прекрасным и необычным – в лучшем смысле этого слова – творчеством.

Но даже определившись на данный момент со своей нишей, ребята не прекращают проводить эксперименты, без них, наверное, не может быть профессионального развития. Так в качестве интро к альбому был записан Welcome To Kingdom, певица на пару минут переходит на сторону хип-хопа и зачитывает рэп. Заметно, что такой творческий порыв сама артистка оценивает со здравой долей иронии. Но стоит отметить, что этот «выпад» девушке вполне удался, зал оценил и принял все происходящее очень тепло.

После пары уже знакомых поклонникам песен было решено взять паузу – Гаяне не терпелось пообщаться с публикой. «Мы много писали, о чем наш альбома Kingdom. И я хочу напомнить – или рассказать тем, кто не знает – что этот альбом, прежде всего, о духовном поиске. Это то, что меня очень волнует, и то, о чем я хочу писать», – рассказала девушка. И подвела к следующей песне, которая выражает основную мысль альбома, – зазвучала Pilgrim.

После череды треков из первого (Since The Night, Curly Sue) и второго (Kingdom, Land Of Lies) альбомов музыкальный курс вечера изменился в сторону более жесткого звучания. Произошло это на песне Lego. И вот он, тот самый рок во всей своей красе! В данном случае, разумеется, присутствует своеобразная мягкость. Но даже такая «лайтовость» зажигает и заряжает публику такими эмоциями, что овации и крики по окончании очередной песни становятся все продолжительнее.

После «самой горячей и самой любимой» Work (она и правда звучит очень круто!) Гаяна призналась: «Да, мы бываем жесткими, но это еще не предел. И следующая песня тому доказательство!». Terminator завершил «роковую» часть концерта и две финальные песни были гораздо легче по звучанию и общему настроению.
На бис прозвучала любимая многими поклонниками Suspend.

После концерта у столика с дисками было не протолкнуться – это ли не показатель, что песни запали в душу даже тем, кто слышал их впервые. Кстати, световое шоу тоже было на высоте (за это музыканты благодарили Наталью Яковлеву), оно добавляло дополнительной динамичности трекам и выступало отличным украшением сцены.

С уверенность можно сказать, что после таких концертов остается ощущение, что российская музыка достойна гордости и внимания как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. Так пусть у Гаяны и ее коллег по группе все получится!

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE
Фото Дианы Рыбаковой тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.