Привет вам из Квинса! Onyx на сцене!

Даже у людей, мало интересующихся хип-хопом, при упоминании слова Onyx в первую очередь приходит на ум не одноименный драгоценный камень, а перекошенные от злобы афроамериканские лица, плюющие со сцены в микрофон, размахивающие пистолетами-пулеметами «Узи» и горланящие наполненные ненавистью, нецензурной бранью, пропагандой насилия, наркотиков и оружия тексты. «Риал Ниггаз» с восточного побережья, основатели стиля хардкор хип-хоп и просто безбашенные чуваки – группа Onyx, в не по-осеннему морозный вечер 23 октября почтила своим присутствием Санкт-Петербург и дала концерт в клубе «Аврора».

prСказать, что Onyx оказали колоссальное влияние на развитие хип-хопа на восточном побережье в частности и во всей Америке, а то и во всем мире в целом, значит не сказать вообще ничего. Это настоящие мастодонты андеграунда, три кита (а изначально действующих лиц в команде было именно трое) гангста-рэпа и хардкор хип-хопа. Это люди, которыми пугали непослушных маленьких афроамериканцев на обоих побережьях США. Люди, под влиянием которых начали свое творчество легендарные Wu-Tang Clan. Именно парни из Onyx открыли миру, ставших в последствии звездами первой величины DMXа и 50 Centa. Изначально группа насчитывала четырех участников, ныне же их осталось только двое из первоначального состава – Sticky Fingaz и Fredro Starr.

На разогреве у живых легенд хип-хопа поочередно выступили 2 местные, питерские группы – некие «Восьмая улица» и «Дживантри». Со своей миссией ни те, ни другие явно не справились и остается только догадываться по каким критериям организаторы отбирали артистов для разогрева и сетовать на то, что в таком случае лучше было бы вообще никого не приглашать, а предоставить публике возможность разогреться собственными средствами, без участия сомнительного таланта товарищей.

Но на этом все негативные моменты закончились, так как под громогласное скандирование толпы Onyx! Onyx! на сцену, в прямом смысле этого слова, выскочили виновники торжества. К слову это был не просто концерт, а тур в поддержку нового альбома с красноречивым названием Wakedafucup. Но не смотря на это Sticky и Fredro наряду с треками с нового альбома естественно порадовали всех собравшихся своими старыми хитами, коих за 25 лет творчества набралось немалое количество. Среди публики легко можно было угадать тех, кто носил широкие штаны, балахоны и кепки с символикой Onyx еще в 90-е, и можно сказать, вырос на этих злобных треках. Под лютую, слава Богу, на английском языке матерщину и под качающие, как лодку в шторм, биты, в середине танцпола был незамедлительно организован серкл-пит и слэм. onyxИ если кого-то может повергнуть в диссонанс, соседство таких взаимоисключающих понятий как рэп-концерт и слэм, то спешу вас заверить, что ничего необычного в этом нет, ибо сами парни из Onyx всячески поощряют и поддерживают данный вид поведения на концерте. И в этот раз Sticky Fingaz неоднократно призывал публику не стоять на месте, а запрыгивать в самую гущу и отчаянно работать локтями. Ближе к середине мероприятия выяснилось, что немалая часть посетителей знает наизусть едва ли не половину текстов треков американских рэперов, хотя и самые частые слова, доносящиеся со сцены были – fuckup! slam! whaaaat?! yo! и прочие похожие междометия, зал подпевал, а так как речь идет о хип-хопе, то скорее подчитывал, очень слажено и громко. Отдельно стоит отметить, что среди рэперской публики присутствовал самый настоящий панк с зеленым ирокезом. Остается только догадываться, как его занесло на непрофильное для него мероприятие, но картины он нисколько не испортил, так как рубился в слэме с присущей только панкам энергией. Ближе к концу выступление, следуя канонам настоящего хардкор, пусть и хип-хоп концерта, Sticky Fingaz лихо прыгнул со сцены в толпу и прокатился на руках у счастливой толпы, не переставая вопить в микрофон.

Отыграв пару треков на бис, признавшись в любви к Санкт-Петербургу, России и отечественной публике, что дословно звучало как – «we love you fucking crazy Russians!!!» Onyx покинули сцену. Они улетели, но обещали вернуться, ведь хип-хоп это навсегда.

Петр Дубин,специально для MuseCube
Фотоотчёт Михаила Козлова смотрите ЗДЕСЬ


2 комментария на ««Привет вам из Квинса! Onyx на сцене!»»

  1. Аватар пользователя
    Аноним

    🤦‍♂️какой wu-tang??? Автор иди проспись ***, в то время как у onyx вышел первый альбом, который продюсировал JMJ(Run DMC), Wu-tang выпустили свой «Enter the 36 chambers». Так что говорить что onyx взрастил wu-tang глупо и неуместно.

    1. Аватар пользователя Musecube

      употребление мата и оскорблений запрещено Уголовным кодексом. Вы получаете последнее предупреждение. Идите, проспитесь и на научитесь выражать мысли и указывать на ошибки интеллигентно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.