Признание в любви к Раймонду Паулсу

раймонд паулс

4 февраля в Московском театре мюзикла прошел «семейный вечер», посвященный легендарному композитору и просто прекрасному человеку, в чьей жизни «любовь и музыка слились воедино» – Раймонду Паулсу.

По словам руководителя театра Михаила Швыдкого, «с 2012 года Раймонд Вольдемарович считается для Московского театра мюзикла неотъемлемой частью». Именно тогда началась работа над постановкой «Все о Золушке». Когда Паулсу предложили написать к ней музыку, он сначала отказался, но уже через 2 недели прислал первые ноты, вновь подтвердив, что его музыкальной любви все возрасты покорны.

«Мы с ним прожили много — бок о бок, восхищались его талантом. Сегодня, по существу, это семейный вечер и я рад, что вы присоединились к нему. Мы постараемся объясниться в любви к Раймонду, потому что мы его любим, мы по нему скучаем и надеемся, что наступят времена, когда на этой сцене он будет играть для нас и для вас… Еще не вечер!» – такими словами Михаила Ефимовича о близком друге театра и его самого начался концерт.

Музыка Паулса очень простая и, как водится, гениальная. Выходит такое вот яркое, джазовое, легкое и восхитительное по-паулсовски. И в этот вечер, на зрительское счастье, помимо знаменитых шлягеров звучали композиции не столь популярные, но от того не менее прекрасные. Исполнялись они, в основном, артистами Театра мюзикла, но были и приглашенные гости.

На небольшом сценическом экране сменялись фотографии и киноотрывки, в согласии с которыми Большой джазовый оркестр Петра Востокова играл композиции и песни из советских фильмов. Звучали арии из мюзиклов, в том числе: «Сестра Керри» была представлена «Песенкой Керри» (кружась и размахивая внушительного размера чемоданом ее исполнила Ася Будрина) и задорным «Тип-топ» (этот номер станцевали, а заодно и спели Мария Чирикова и Никита Шишкин); восхитительное трио Анны Гученковой, Елены Моисеевой и Таис Урумидис поведало о горячем ночном «Мамбо» из «Ночи Кабирии», а Максим Заусалин, в образе Бени Крика, исполнил хулиганскую песню из мюзикла «Одесса — город колдовской».

Конечно, не осталась без внимания и любимая музыкальная сказка «Все о Золушке»: в этот вечер, благодаря Андрею Вальцу, прозвучала грустно-загадочная, но полная надежды «Ария Лесничего», а Екатерина Новоселова и Денис Котельников, как истинные Золушка и Принц, спели свой дуэт.

Детским хором «Душевный театр-студия» была исполнена «Золотая свадьба», вызвавшая умиление в зрительном зале, и «За печкою поёт сверчок», которую юные артисты исполнили вместе с Анной Гученковой.

Безусловно, этот концерт не мог пройти без самого популярного и очень любимого. Поэтому за мечтательно-печальным вальсом «Вернисажа», подарившего встречу Екатерине Новоселовой и Андрею Гусеву, проносился вихрь солнечных зонтиков, и счастливые пары, среди которых были и Оксана Костецкая с Алексеем Кортневым, кружили под «Листья желтые», а сквозь времена и пространства, под пение Галины Безрук, куда-то шли «Старинные часы».

В завершение на сцену вышли все артисты и исполнили «Миллион алых роз» – еще одну песню, принесшую гениальному, «рожденному под счастливой звездой» и невероятно трудолюбивому композитору мировую славу, японский Орден восходящего солнца и поистине безграничную всенародную любовь.

Весь этот вечер явился подтверждением сказанных в начале концерта и очень важных слов: «Для всех нас Раймонд – часть нашей жизни, и что бы там не говорили, мы никогда не отменим Раймонда».

А пока жива каждая частичка культуры, жива и любовь к культуре, к людям, да и просто Любовь, та самая, которая превращает крыс в лошадей, тыкву – в карету, а каждого из нас – в человека.

Вера Кулиниченко специально для MUSECUBE
Фотографии Дарьи  Волковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.