Самое меткое новогоднее волшебство

Новый год – как бы ты к нему ни готовился – всегда наступает внезапно. Даже если подарки куплены еще в октябре, упакованы в ноябре, а овощи в оливье отварены и нарезаны в двадцатых числах декабря. И «ночь волшебства» часто на деле становится ночью суеты. Мне кажется, что само волшебство начинается 1 января. Когда в комнате уже настоялся запах праздника, подарки уже можно трогать и рассматривать, а угощения со стола становятся еще вкуснее – потому что ты их уже пробовал и точно знаешь, что скорее хочется доесть.

На правах волшебницы все эти секреты видимо хорошо знает Диана Арбенина и все ее ночные снайперы. К новому году группа относится трепетно – бывало, даже отмечали его вместе со своими поклонниками. Встречи в новогоднюю ночь или в первых числах января стали хорошей традицией в музыкальной жизни Ночных Снайперов. И для проверенных поклонников такие концерты давно вплелись в канву обязательного новогоднего волшебства.

2012 стал для Ночных Снайперов воистину особенным. Музыканты записали и выпустили новый альбом, открыли для себя практику дарения дисков поклонникам, показали альбому мир, взяв его с собой в  действительно огромный тур, устроили предновогодний, совершенно незабываемый, волшебный квартирник в клубе «Дума». И проводив такой насыщенный и хороший год, музыканты отпраздновали наступление нового концертом 1 января в клубе Б2.

С Б2 Арбенину тоже связывают трепетные отношения. Этот клуб помнит те ее концерты, которые не удалось застать многим из сегодняшней толпы поклонников. Уже с трудом вспоминаются те времена, когда поклонники Ночных Снайперов еще легко помещались в этом клубе, концерты еще задерживались на пару часов, аудитория была сильно младше, крайние мощные альбомы группы еще не были созданы и даже клуба Stadium Live, рассчитанного на 9 тысяч человек, который сегодня собирает Арбенина, еще не было. Тогда Арбенина еще не приняла участие в телевизионных проектах на центральных каналах России и Украины, и аудитория еще не пополнилась телезрителями этих программ.

Сегодня Ночные Снайперы в Б2 — это совсем другое. Сказать по правде, первую половину концерта я пробиралась по коридору, ведущему в танцпол, смиряясь по пути с тем, что посмотреть на артистов мне сегодня не удастся, только послушать. Толпа была огромной, несмотря на новогоднее похмелье и новогодние цены на билеты. Да и люди в этой толпе сильно отличались от тех, что были в этом же клубе 10 лет назад. Музыка Ночных Снайперов тоже стала другой, вобрала в себя все возможности музыкального разнообразия, как жанрового, так и эмоционального. И зрителей — как следствие — привлекли самых разных. И — что ценно — вместо ожидаемого расстройства от потери камерности и семейности концертов Ночных Снайперов появляется совсем другое ощущение. Люди эти все объединены волшебной тягой к одной и той же музыке, которая делает всю толпу одним целым. В тернистом пути к танцполу со мной вместе двигались гламурные дивы, солидные женщины, как будто заблудившиеся по дороге в Пушкинский театр, мужчины в офисных пиджаках, и все — пронзенные великой снайпеской стрелой.

Вспоминается мудрость из старого советского мультика: в тесноте — не в обиде. Такие вот мудрости и светлые знания всегда хорошо звучат вместе с творчеством Ночных Снайперов. Так и в этот раз.

А на концерте группа выдала забойный набор из песен, которых не было слышно уже очень давно. Невероятно волшебная выборка из альбомов «Бонни и Клайд» и «СМС», лучшее из «Армии» и «4», совсем старые песни. Когда исполнили раритетную «Пока я бегу», многие восприняли ее как новую, но по залу растеклись понимающие удивленные и умиленные взгляды.

Начавшийся год — юбилейный для группы. Сложно поверить, но Ночным Снайперам 20 лет. И концерт 1 января стал как раз таким, каким должен быть первый концерт юбилейного года: напомнил о корнях и начале, тесноте в маленьком клубе, старых песнях и старых настроениях, о детском волшебстве и дал старт для больших свершений и новых метких попаданий. А уж в том, что Ночные Снайперы — самые меткие стрелки на нашей рок-сцене никто давно и не сомневается.

Дарья Мишина, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Натальи Бартош смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.