Симбиоз искусств в спектакле-концерте «Хоббит. Волшебное кольцо»

11 марта 2023 года в Московском доме композиторов прошел музыкальный спектакль «Хоббит. Волшебное кольцо» по произведению Джорджа Рональда Руэла Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Артисты постарались воссоздать картину путешествия хоббита Бильбо Бэггинса и его друзей по миру Средиземья.

Небольшой зал Дома композиторов создавал особую камерную атмосферу. Ощущению домашнего уюта способствовали мягкие кресла, свободный проход между рядами, приглушенное освещение. На просторной сцене было все подготовлено для погружения в действо: большой экран возвышался на стойке, были расставлены музыкальные инструменты и приготовлены материалы и приспособления для песочной анимации.

Свет прожекторов отразился на стенах зала красочными причудливыми узорами, и под протяжные звуки дудука на сцену вышли музыканты, а также две девушки в стилизованных эльфийских костюмах, с длинными распущенными волосами, украшенных диадемами. Одна прекрасная «эльфийка» в изумрудном платье начала рассказ об фантастических приключениях толкинских героев. Вторая принялась «ворожить» песком на светящейся поверхности экрана. Видно было, что в арсенале художницы Лидии Миллер большое количество приемов. Удивительно, что картинка, которую она формировала рукой слева направо и по часовой стрелке, на экране воспроизводилась наоборот – справа налево и против часовой стрелки. Думаю, что такой вид деятельности требует высокой концентрации во время работы.

По ходу развития сюжета одно изображение сменялось другим, —последовательно, с едва уловимым переходом — иллюстрируя действия героев. Рисунок проявлялся от контура к объему, от линии и пятна – к выразительной форме. Взору зрителей представлялись то лица гномов, то силуэт волшебника Гэндальфа, то ужасные формы одноглазых великанов – троллей. Показаны были пиршество в уютной норке хоббита, величественная Одинокая гора в воспоминаниях бывших властителей богатых недр земных и устрашающий образ огромного дракона, встреча с Голлумом в подземных лабиринтах и другие моменты длинного удивительного приключения необычной компании.

Под звуки органа, арфы, флейты, дудука, зрители вслушивались в повествование. Все это напоминало времена домашних чтений, когда в гостиных собирались гости, и кто-нибудь читал рукописи еще не изданных произведений — под музыку, чашечку чая со сладостями. Чтица, Ингеборга Любомирская, актриса театра и кино, великолепно вела свой рассказ, увлекательно и размеренно, мастерски чередуя с исполнением ирландского, английского и бретонского фольклора.

В программу концерта вошли ирландские народные песни «Bonny Portmore» и «Da la ley do», ирландская народная мелодия «Solstice reel», произведение «Приключение в Средиземье» (М. Моисеева), увертюра к опере «Вильгельм Телль» (Дж. Россини), «Марш прусских королей» (Г. Хоман), старинная английская песня «Greensleeves» и народная баллада «Scarborough Fair», бретонская народная песня «Tri martolod», «Пляс гоблинов» (И. Любомирская) и другие произведения.

Художественное чтение сопровождалось также игрой на саксофоне, кларнете, электроарфе, висле, барабане.

Большую часть аудитории составляли дети разных возрастов. Иногда совсем юным зрителям интереснее было внимать словам и звукам спиною к сцене, но, при этом они были большими молодцами – не капризничали и не шалили; хлопали в ладоши под веселую мелодию марша, в перерыве между отделениями рассматривали музыкальные инструменты, некоторые во время концерта задавали вопросы своим близким.

Концерт-спектакль, помимо визуального ряда, транслируемого на экран, сопровождался световыми эффектами, усиливая настроение той или иной сцены сюжетной линии. Представление длилось 1 час 45 минут с непродолжительным антрактом. В музыкальной постановке в исполнении профессиональных музыкантов, лауреатов международных конкурсов, прозвучали произведения К. Орфа, М. Регера, Э. Грига, С. Прокофьева и других композиторов.

Таким образом, проект сочетает в себя подборку из отрывков повести Толкина «Хоббит, или Туда и обратно», тематические музыкальные произведения, визуальный ряд из рисунков песочной анимации, световые комбинации, обширный набор инструментов.

Продолжение проекта (вторая часть музыкальной трилогии называется «Хоббит. И огонь, и вода») ожидается уже в начале апреля 2023 года. В мае анонсировалось участие оркестра в третьей части трилогии: «Хоббит. Битва пяти воинств». Поклонников Средиземья ждут увлекательные приключения и конкурсы!

Елена Шилова специально для MuseCube
Фоторепортаж Галины Глухоманюк можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.