Содеянное не исчезает. Свет просветления от 7Раса

«Песня – это воля, проявленная через рефлекс». Шопенгауэр

14 ноября, клуб Volta распахнул свои двери, приглашая ценителей философско-альтернативного музыкального искусства, на концерт московской группы 7Раса.

Между тем предстоящее выступление “Расы” взялась окрашивать парящая в космической невесомости группа Адаптация Пчёл.

Beesadaptic – российская альтернативная группа, определяющая собственный стиль, как “кибер-гранDж”- синтез киберпанка с гранжем. Буква “D” в слове “гранDж” стала непосредственным участником в определении музыкального стиля группы, в качестве иронического указания на автора термина Dizzy – фронтмена А.П.

“Пчёлы” появились на свет в Нижнем Новгороде, в 2003 году и с начала нового столетия активно выступают на площадках Санкт–Петербурга, Москвы, Ярославля, Архангельска и других городов нашей родины.

На концертах движение группы вперёд не остановилось: в 2005 и 2007 годах А.П. получили номинацию RAMP сразу в двух категориях: “Открытие года” и “Underground Act Года”.
Композиции группы Адаптация Пчёл звучали также на многих радиостанциях Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и других.

Изучая дискографию Пчёл, разум обратил внимание на события между каждым из альбомов, будто их всех связывает одна общая история в образе миниатюрной сказочной жизни длиною в 8 пластинок.
У музыки “Пчёл” настроение переменчивое – море спокойствия постепенно погружается в черную гавань реалистичности суровой жизни. Но, живое выступление группы, на разогреве у 7Расы, не вызвало во мне тех эмоций, что возникли при прослушивании группы в наушниках и выступление, длиною в час смешался в один общий звук из-за отсутствия хорошей слышимости вокалиста.

Но многие “цветы”, на которые слетелись “Пчёлы”, рукоплескали, подпевали всё выступление и дарили музыкантам свою энергию, которая так необходима для жизни “Пчёл”.

Бурно поаплодируя Адаптации, публика замерла в ожидании выхода на сцену своих любимцев.

7раса – они — дети, нежелающие взрослеть, воплощающие свои мечты в музыкальной форме, выстраивающие мост из мира реального в мир безграничной космической философии, основались в Москве в 1997 году. Парни выбрали волну альтернативной музыки и до сих пор плывут по ней, отчасти плавно меняя стиль от альтернативы до гранжа и пост-гранжа.

На их музыку оказали влияние такие коллективы как: “Nirvana”, “Pixies”, “Filter”, “Deftones”, “Rage Against the Machine”, “Дубовый ГаайЪ”, “Гр.Об.”.

Начиная с записи “Демо-99” уже многими слушателями была отмечена яркость и поэтичность текстов Саши Растича, что имеет связь с творчеством почитаемых Сашей Достоевского, Кундеры, Буковски, братьев Стругацких.

Их музыка преображает реальность, напоминая слушателю об энергичных подростково-юных временах. Одно только название проложило путь дальнейшему развитию коллектива и стало катализатором.

Во время выступления Седьмой Расы, чувствовалось, как общение зала с музыкантами переходит на иной уровень, что находится за гранью понимания у некоторой части людей (в особенности это касается тех, кто изрядно выпил на выступлении группы). В музыке и текстах 7Расы всегда был посыл и форма, содержание, которые могут влиять на духовное развития человека бессознательно.

7Раса, в этом плане, является одними из немногих творческих деятелей, кому удается передавать идею своего тайного жизненного пути, открывая глаза на несправедливость современного мира, тем самым, направляя слушателей на новую ступень развития и преображения, как себя, так и окружающего. Они добились всего сами. Их путь к “большой” сцене занял почти 10 лет упорной работы.

Для меня, 7Раса – это не беллетристика, не плакатное искусство, а нечто, сидящее в моем подсознании, что правдиво и точно отвечает на все мои вопросы, при этом остается родным, какую бы правду не раскрывали их слова.

Умение творить – это и есть та химия, без которой невозможно существование группы.
«Творческий акт создания из внешнего хаоса чего-то гармонического и осязаемого приносит большое удовлетворение» — говорит Саша.

На выступлении, музыканты охватили все свои альбомы, в том числе порадовав зал такими хитами как: “В поисках рая”, ”Вечное лето”, ”Рост”, ”Ты или Я”, ”Куклы становятся старше”, ”Родятся дети”, ”Тепла”, ”Бархатом трав”, разбавив сет кавером на группу Дубовый ГайЪ песней “Ты холодна”, а также в исполнении 7-ой Расы прозвучала песня Гражданской Обороны “Снаружи всех измерений”.

Последним аккордом выступления Седьмой Расы стала всеми любимая песня “Джа”.

Большое спасибо группе за теплую атмосферу в вечернюю пятницу.

P.S. Группа даст свой акустический концерт в клубе Grand Bourbon 27 декабря.

Приходите и друзей зовите. До новых встреч.

Специально для MUSECUBE Александра Дмитриенко.

Фотоотчёт Тимура Такташева: 7раса и Адаптация Пчёл.

Сет-лист:
1. Смерть моего тела
2.Оставь нам боль
3.1круг
4.Проснись
5.В поисках рая
6.Родятся дети
7.Тепла
8.Бархатом трав
9.Е.А.
10.Алкоголь
11.Рост
12.Корабль бумажный
13.Куклы становятся старше
14.Вечное лето
15.Ты или Я
16.Реакторы
17.Блюз
18.Солдат
19.Армагеддон
20.Качели
21.Снаружи
22.Подъем
23.Ты холодна (кав. Дельфин)
24.Джа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.